Эксперты: «Газпром» демонстрирует, что более не намерен поставлять газ через Украину

23

Российское ПАО «Газпром» выполняет существующие договоренности, ведь именно европейцы отказались от долгосрочных контрактов на поставки природного газа. Поэтому Москва правомерно отказывается от дополнительных поставок газа в Евросоюз, побуждая Брюссель, без излишней бюрократической волокиты, запустить в работу трубопровод «Северный поток-2». Об этом в эфире своего YouTube-канала заявил украинский экономический эксперт Максим Гольдарб.

Эксперт считает, что российский газовый гигант сознательно «закручивает гайки», поставляя в Европу определенные объемы «голубого топлива». Сейчас стоимость газа в ЕС уже превышает $500 за 1 тыс. куб м. Этим «Газпром» как бы указывает ЕС на то, что если европейцы будут продолжать затягивать ввод в эксплуатацию упомянутого трубопровода, то «будете брать свой газ на Украине, которого там нет». Поэтому «Газпром» и не собирается существенно увеличивать поставки газа до начала отопительного сезона.



«Газпром» показывает, что больше не будет транзитировать газ через Украину. «Газпром» показывает, что будет гнать газ через юг – это «Турецкий поток». Кстати, а чего наши патриоты не гавкают в адрес Эрдогана и турков? Чего Зеленский ничего не говорит? Ведь, через них наш же газ идет – тот, который должен был через Украину идти, я это имею в виду. Но Россия отправляет его через Турцию. И «Северный поток» – вот два варианта газоснабжения европейцев, все

– уверен Гольдарб.


В свою очередь, по мнению украинского политолога Дмитрия Джангирова, трубопровод «Северный поток-2» превращает ФРГ и РФ в разряд стратегических союзников. Об этом он сообщил в эфире YouTube-канала PolitWera.

Джангиров уточнил, что «Северный поток-2» превращает Германию не только в крупнейший газовый хаб в Европе, но и делает её европейской энергетической сверхдержавой.

«Северный поток» – это политический проект. Очень смешно, когда это Зеленский говорит Меркель. Потому что Меркель ему должна в ответ сказать, а на последней встрече она это и сказала: «Да, мальчик, это мой политический проект. Вместе с Владимиром Путиным, это наш на двоих проект». Путин решает вопрос обхода тех территорий, которые он считает ненадежными. <…> Да, скажет Меркель, это политический проект – Зеленскому от этого легче станет? Экономически он тоже имеет свою роль, существенную. Он экономически достаточно выгоден. Мы выходим на правильные вещи – это политический проект экономических партнеров

– резюмировал Джангиров.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      5 августа 2021 19:09
      Ведь, через них наш же газ идет – тот, который должен был через Украину идти, я это имею в виду.

    2. 123
      +5
      5 августа 2021 20:30
      А тем временем цена на газ за лето выросла в два раза. Сентябрьские платежки будут еще интересней.


      https://www.ueex.com.ua/rus/exchange-quotations/natural-gas/medium-and-long-term-market/#data-filter

      Я даже про кизяк шутить не буду. Там ценник за 50 рублей по моему улетает (в наших рублях) и возможно это не предел, а зима близко.
      У нас если что цену подняли на 2,61% и куб теперь стоит 6,3 руб.
      (по округу цена колеблется по разным городам от 4 до 7,8 рублей за куб.)
      1. +7
        5 августа 2021 21:39
        с той скоростью с которой "растет" поголовье коров у вислоухих, кизяк они скоро смогут увидеть только в музее.
    3. -15
      5 августа 2021 20:31
      Это, типа наши барыги, ради интересов России, от денег лишних решили отказаться? Вы сами то в это верите? А почему им сейчас не отказаться? Или Украина только газом деньги делает? Выборы скоро, смотрите челюсть от удивления не потеряйте!
      1. +6
        5 августа 2021 23:14
        Это, типа наши барыги, ради интересов России, от денег лишних решили отказаться?

        Они просто поддерживают цену на газ. Зачем продавать бОльшее количество газа за те же деньги, если можно продать мЕньшее? А зимой продать ещё, но по спотовой цене.
    4. +3
      5 августа 2021 20:40
      Який щирый арий - Гольдарб!
    5. -5
      5 августа 2021 21:57
      Ходят слухи, что сегодня мощным взрывом на востоке Ямала Сургутский завод стабилизации конденсата разрушен и долго не сможет восстановить перекачку газа из месторождений Западной Сибири. Жертв, слава богу, нет!
      Плохо! Будем надеяться, что это фейк. Но поддтверждений всё больше.
      1. 123
        +7
        5 августа 2021 22:37
        Ходят слухи, что сегодня мощным взрывом на востоке Ямала Сургутский завод стабилизации конденсата разрушен и долго не сможет восстановить перекачку газа из месторождений Западной Сибири.

        У нас все как обычно, не выиграл, а проиграл, не миллион а 3 рубля, не в Спортлото а карты laughing
        Сургут это ХМАО, Ямал севернее.
      2. +7
        5 августа 2021 22:47
        пожар на одной из установок (деэтанизации конденсата первой очереди) и тот локализован. жертв нет. меньше сказок от украинской бабушки слушать надо. про взрыв даже мелкие сми не пишут.
      3. +4
        5 августа 2021 23:24
        Цитата: Kofesan
        Ходят слухи, что сегодня мощным взрывом

        Словно мухи, тут и там, ходют слухи по домам,
        А беззубые старухи, их разносют по умам...
        1. -7
          6 августа 2021 00:56
          А вы откуда черпаете информацию? Неужто из "Москва, Кремль, Путин"?...
    6. Комментарий был удален.
    7. -5
      5 августа 2021 22:53
      Цитата: Просто Кот
      пожар на одной из установок (деэтанизации конденсата первой очереди) и тот локализован. жертв нет. меньше сказок от украинской бабушки слушать надо. про взрыв даже мелкие сми не пишут.

      Почитай рупор Кремля,они не такие оптимистичны.
      https://lenta.ru/news/2021/08/05/vriv_gazprom/
      1. -4
        6 августа 2021 00:45
        Почитал...
        Остановка добычи ... ? Это уже серьёзно!
        И главное Кремль - молчит. "Первые из Каналов" - тоже. Так что слухи- слухами, но достоверного пока мало и скупо. Раз молчат - возможно, что это оторопь от масштабов. Ясно только, что будут брехать громко и много.
        1. +1
          6 августа 2021 11:25
          Надо не всякую муть в сетях и положивых СМИ собирать.С людьми кто на месте инцедента живёт поговорите.А то как в той рекламе может выйти-"А мужики-то,и незнают."Тем более для этого сейчас не требуется на место ехать.
          1. -1
            6 августа 2021 17:41
            Газпрому верить - себя не уважать.

            Из совсем недавнего:
            По поручению Генеральной прокуратуры МЦПЗ представляет интересы России в зарубежных судебных спорах по делу ЮКОСа. Так вот, голландский "трибунал" вынес решение по спору Yukos Capital SARL против Российской Федерации с требованием выплаты 5 млрд долларов

            "Россия", в лице МЦПЗ, заявила, что это является «грубым нарушением» обязательства Yukos Capital сохранять это решение частным и конфиденциальным. То есть, они бы выплатили эти 5 млрд без писка, если бы это не получило огласку.

            То же самое и с публичными заявлениями о "демонстрации намерений". Чувствуется лживый насквозь подвох. В том числе и в формулировке. Вслушайтесь:

            «Газпром» демонстрирует, что более не намерен поставлять газ через Украину

            Не объявляет, не прекращает, а ... "ДЕМОНСТРИРУЕТ". Торгаши и в газпроме остаются жлобами и торгашами. А здесь сидят их разжиревшие на "национальных достояниях" протеже и ... минусёрят. Знайте ... сколь верёвочке не виться ...
            1. 0
              9 августа 2021 08:35
              Принципиально с головой не дружите?
    8. -7
      5 августа 2021 23:18
      Учитывая, как слабо и невнятно действует Россия - сомневаюсь в "демонстрациях Газпрома". Трусость, как она есть. Трусость во всём. Трусость, которая маскируется баснями об "одном народе".
      1. -7
        6 августа 2021 00:47
        Плюс Вам, Оболгались уже все ... и в Газпроме и Выше. Оболгались так , что забыли, что врали вчера ...
      2. +4
        6 августа 2021 05:01
        Dark, именно поэтому такой трусливый ваш комментарий?
    9. -1
      6 августа 2021 00:48
      Пора Европе принюхаться к Американским "молекулам свободы"
    10. +4
      6 августа 2021 10:18
      ... наш газ идёт... Какой ВАШ ГАЗ? Это РОССИЙСКИЙ ГАЗ!))) Просрали транзит в угоду США, теперь сидите без него! Сами виноваты, не надо было "тявкать" на соседа-Россию!)
    11. +1
      6 августа 2021 11:20
      Всё идёт по плану.И даже совсем не хитрому.Воплощение которого, кошмарный-кошмар всего "свободного" мира.На наших глазах возникает его ужас,ось Берлин-Москва-Пекин.И виноваты в этом США.
    12. +1
      6 августа 2021 14:58
      Не надо вам трубить о том, что NordStream проэкт политический и подливать мамла в огонь западных сми. Американцы его так и видят: российский рычаг политического воздействия на Европу. Путин подчеркивает, что это просто бизнес, но мы ведь не на голову упали. Ваши публикации читают вероятно и враги, так что не надо им помогать. Умолчание - могучее средство манипуляции, не забывайте.