«Разработан благодаря шпионажу»: на Украине оценили истребитель Су-75

11

Легкий истребитель Су-75 «Шах и мат» был разработан благодаря «украденным» у Запада технологиям. Такое заявление в рамках интервью изданию Defense Express сделал бывший главный конструктор украинского КБ «Антонов» Александр Лось.

Со слов специалиста, российские инженеры «под прикрытием» проекта SSJ 100 сумели на какое-то время интегрироваться в европейское авиастроительное сообщество и занимались там промышленным шпионажем. В частности, Лось утверждает, что конструкторы из КБ «Сухой» скопировали технологию замкнутого цикла производства радиопоглощающих материалов.



В итоге с учетом того, что у «Сухого» уже имелись двигатель и БРЭО, разработка Су-75 не стала каким-то прорывом. При этом, как выразился украинский конструктор, «к счастью» у России нет своей электроники. Она якобы закупается нашей страной в КНР.

Подводя итог, Лось заявил журналистам, что новый российский истребитель Checkmate - это советский Миг-21 с новой электроникой, высокоточным оружием и применением стелс-технологий или уменьшенная копия Су-57. Впрочем, бывший директор украинского КБ таки признал, что представленный Россией легкий тактический самолет «Шах и мат» является концептуально грамотным решением.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      6 августа 2021 11:48
      Он даже не лось, он олень
      1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
      3. Комментарий был удален.
    2. GRF
      +1
      6 августа 2021 11:53
      Уверенно говорит о том, о чём не знает (иль он свечку держал?) Ну что делать, что осталось у Хспециалиста, то и распродает...
    3. +2
      6 августа 2021 11:55
      Checkmate - это советский Миг-21 с новой электроникой, высокоточным оружием и применением стелс-технологий или уменьшенная копия Су-57.

      так, что же это такое - не смог даже Лось определиться. Спасибо, что не уменьшенный АН-124.
    4. +4
      6 августа 2021 12:27
      Оккупированная страна.
      Вот так выглядит современная оккупация, без танков и гарнизонов.
      Достаточно захватить Администрацию, Центральный Банк, Службу безопасности и СМИ.
      Расставить своих людей, вогнать страну в не отдаваемые кредиты.
      И под громкий крик "русские оккупанты, Россия завтра всех захватит" самим безпощадно грабить Украину.
      Можно только поаплодировать.
      Молодцы американцы.
    5. +3
      6 августа 2021 13:15
      Что может знать этот идиотский Лось об истребителях, он берётся судить о том, в чём мало что понимает ведь транспортные самолёты и истребители это далеко не одно и тоже.
    6. +3
      6 августа 2021 13:24
      Кажется это тот Лось, которого я раньше видел-молодой( не, ну это тогда, а сейчас он уже ж ближе к среднему возрасту-"ума нажил" ли?! winked ) конструктор из антоновского КБ, в период "незалежницкого" дерибана и ухода старых опытных конструкторских кадров конъюнктурно "взлетевший" аж в "главные конструкторы", без соответствующего опыта и знаний!
      Выказываемый им уровень "мЫшления" НЕ тянул даже на ведущего конструктора, увы! request
      Да и "антоновцы" под его "свидомовным" предводительством НЕ блистали, продолжая "кормиться старыми советскими наработками", "проедая" и нового не создавая!
      А тут он нарисовался такой, с нападками на Су-75, типа "откровенник" и "правдоруб в тренде"-этакий "добровольный( гитлеровцы таких называли "хиви"-"хильфсвиллигер") защитник западных интеллектуальных ценностей от России"?! smile
      Этот "свидомыш", наверное, думал оскорбить wassat , называя Су-75 современным "аналогом" нашего советского МиГ-21, общепризнанного "самолёта-солдата", одержавшего немало воздушных побед не только в, своём дебютном, фронтовом небе Северного Вьетнама( времён разнузданной агрессии США против этой маленькой свободолюбивой страны)!
      Сравнение Су-75 с МиГ-21-это лучший комплимент российскому истребителю из уст заведомого недоброжелателя!
      И, кстати, этот "конструктор" бы должен знать, что конструкторы большей частью НЕ изобретают( т.е. изобретать-то, изобретают, но только по необходимости, если известных технических решений не существует или они в чём-то не полностью решают поставленную задачу!), а именно конструируют свои машины и механизмы, для достижения заданных параметров ТТХ комбинируя и компонуя уже имеющиеся технические решения и конструкции!
      В известной( каждому, уважающему себя и свою профессию, инженеру-конструктору) "библии конструирования" от советского конструктора-авиамоторостроителя Орлова П.И., на одной из первых страниц первого тома, Напоминание:

      "Wenig erfingen, mehr konstruirt"(Меньше изобретай, больше конструируй)

      wink
    7. +4
      6 августа 2021 13:39
      Легкий истребитель Су-75 «Шах и мат» был разработан благодаря «украденным» у Запада технологиям.

      Технологиям, которые Запад перед этим украл у СССР...
    8. +1
      7 августа 2021 17:15
      Цитата: rotkiv04
      Он даже не лось, он олень

      А может быть фамилия не Лось, а Ложь... как у Солженицына -у последненго еврея порхатого другая фамилия - Соложаницын. Кому интересно, вот ссылка на ресурс: https://tsargrad.tv/articles/mify-i-pravda-o-solzhenicyne-familija-i-otchestvo_106973
    9. 0
      7 августа 2021 22:57
      Вообще всегда воровали технологии Запад и США . И итог всего этого мы сегодня наблюдаем в современных образцах .Что касается этого лосиного лузера , так только одни популисткие заявления , а сам не обанкротил КБ Антонов.
    10. -1
      2 сентября 2021 06:42
      Лось,он такооой лось!Да даже если и так.Мало украсть секрет,и этим занимаются все,добытое надо суметь воплатить в изделие.
    11. 0
      13 октября 2022 23:30
      На сколько я знаю все время у России воровали секреты это никогда не было российской мулькой. Что касается сходства с миг-21 , сходство только в схеме однодвигательной. Даже по размерам они разные .Сказать , что в миг-21 "сунули" новую авионику и получился су-75, т.е. из МИГа в СУ . Что же умный Олень. Теперь понятно почему с такими оленями легендарное КБ Антонова обанкротилось .