Европейская пресса назвала главное богатство России, важнее нефти

16

В последние несколько десятков лет главным ресурсом России считается нефть, продаваемая на мировые рынки. Однако в стране есть и другие богатства, которые могут составить достойную конкуренцию «черному золоту». Об одном из таких ресурсов рассуждают журналисты австрийской Die Presse.

По мнению экспертов, главным богатством РФ можно считать ее лес, покрывающий территорию в 800 млн га. В стране находится пятая часть всех лесов планеты, причем в России леса имеют весьма важную для экологии Земли особенность – меньшую густоту древостоя. Это значит, что лесные массивы России располагают местом для дополнительных посадок, способных увеличить площадь поглощения углекислого газа. Специалисты ВШЭ полагают, что с помощью новых методов поглощения CO2 Россия сможет получить прибыль в 50 млрд долларов, экономя на эмиссионных квотах.



Международные организации весьма высоко оценивают стоимость российских лесов, сравнивая ее с нефтяными богатствами России. Австрийцы в данном случае оперируют данными консалтинговой компании Boston Consulting Group.

В прошлом году BCG оценила российские лесные ресурсы в 4 трлн долларов, а это на 28 процентов больше, чем стоимость резервов нефти

– отмечает Die Presse.

При этом лесная отрасль страны испытывает большие проблемы, связанные с пожарами, незаконными вырубками и нерегулярными восстановительными посадками новых деревьев.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 августа 2021 15:05
    Другим огромным богатсвом России можно считать рыбные запасы. Только многим россиянам они не по карману.
    1. +3
      6 августа 2021 15:24
      пару кило карпа же мало, надо сеть поставить, чтобы и курям хватило... на один крючок с удочкой только лохи ловят hi а лучше с аквалангом и ружьем на малька сома.
  2. +1
    6 августа 2021 15:06
    А раньше в стране всегда говорили, что это люди...
    1. 0
      6 августа 2021 15:18
      ага... украинская диаспора. самый ценный трудовой ресурс и незаменимые прапорщики.
    2. 0
      7 августа 2021 14:06
      Люди? К сожалению не всем удалось вписаться, вот излишки с ненужными сортами выкорчуют. Останется "марочный" кругляк тогда и заживём. Ещё немножко подождать осталось.
  3. +2
    6 августа 2021 15:24
    Это хорошо, но заслуги в этом нет. Надо развивать производительную экономику и маркетинг. Тогда будет не только страх перед Россией но и уважение.
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    6 августа 2021 16:03
    При этом лесная отрасль страны испытывает большие проблемы, связанные с пожарами, незаконными вырубками и нерегулярными восстановительными посадками новых деревьев.

    Лесная отрасль страны? Точно страны? И какую выручку получила страна от лесной отрасли? Вот от турецкой лесной отрасли кто-то получит (за Бе-200) $21 000 000...
    hi
  6. 123
    0
    6 августа 2021 16:10
    Когда уже этих клоунов разгонят? Экономисты растуды их... laughing
    Дать каждому по лопате, котомку с шишками, участок от дороги и до заката и пусть плотность насаждений увеличивают до сравнимой с джунглями Амазонии.
    Так и заработают себе на безбедную старость торгуя квотами lol

    ГУСТОТА ДРЕВОСТОЯ, плотность заселения деревьями лесной площади, характеризуется числом деревьев на 1 га с учётом их толщины. Выявление и использование оптим. Г. д. имеет наибольшее значение в лесокультур-ной практике и при проведении рубок ухода. Г. д. определяют сплошным перечётом деревьев на всей площади таксационного участка или частичным перечётом на какой-либо его части, когда кол-во учтённых деревьев переводится на единицу площади. От Г. д. во многом зависят рост древостоя по высоте и диаметру, интенсивность отпада деревьев и очищение их от сучьев. Чем больше Г. д., тем интенсивнее отпад, меньше средние высота и диаметр деревьев, а сами они лучше очищаются от сучьев по сравнению с более редкими древостоями того же типа леса и возраста. В древостоях естеств. происхождения первонач. число деревьев может составлять десятки тысяч экземпляров на 1 га. По мере роста древосто-ев с увеличением размеров деревьев, а также необходимой им площади питания их число постоянно уменьшается; в зависимости от породы, условий местопроизрастания и состояния насаждений к возрасту их спелости в древостое остаётся всего неск. сот деревьев. В одном и том же возрасте Г. д. в лучших условиях местопроизрастания (высших бонитетах) меньше, чем в худших. Г. д. закономерно изменяется также по территории — при продвижении с С. на Ю. и с В. на 3., т. е. с улучшением климатич. условий, число деревьев в одном и том же возрасте уменьшается. Так, в 20-летнем ельнике-черничнике юж. тайги Г. д. в 1,5 раза меньше, чем северной.

    http://forest.geoman.ru/forest/item/f00/s00/e0000678/index.shtml

    Эти деятели хотят вековые сосны спилить и на их место молодняк поплотнее посадить? Или климат на более благоприятный поменять?
    1. +1
      6 августа 2021 21:10
      Цитата: 123
      пусть плотность насаждений увеличивают

      Зачем? Главное богатство и конкурентное преимущество РФ - вовсе не нефть, лес и газ, ничего эта европейская пресса не понимает.

      Как вы видите, и нефть, и газ могут падать в цене.
      Наше преимущество - Путин, и мы его должны защитить,

      - заявил единоросс Вячеслав Володин еще в марте прошлого года.
      1. 123
        -1
        6 августа 2021 23:31
        заявил единоросс

        Я понимаю, выборы на носу, но агитки у вас унылые, скучно...
        1. -1
          7 августа 2021 00:12
          Цитата: 123
          агитки у вас унылые

          А у вас всегда один веселый и готовый рецепт - или на лесопосаждение, или, в зависимости от обстоятельств, на лесоповал yes Что делать будете, когда Путин уйдет - голову пеплом посыплете - все, нет Россиюшки? laughing
          1. 123
            +1
            7 августа 2021 11:54
            А у вас всегда один веселый и готовый рецепт - или на лесопосаждение, или, в зависимости от обстоятельств, на лесоповал

            С чего бы это? belay Я их как раз к противоположному призываю, к лесонасаждению, именно к тому что они советуют сделать. Я просто надеюсь что они лично в этом поучаствуют.
            А у вас все по старому? Как только на свет божий вытаскивается какую вселенскую запредельную дичь предлагают эти дуболомы, начинается визг по 37 год?
            Вы цитату сверху посмотрите, там жирным текстом выделено... Вы понимаете что эти клоуны предлагают?

            Что делать будете, когда Путин уйдет - голову пеплом посыплете - все, нет Россиюшки?

            Я об этом не думал. Так далеко не заглядываю. Не переживайте, достойный приемник найдется. Все будет хорошо. yes
  7. 0
    6 августа 2021 16:57
    к сожалению, дураков в России поболее деревьв будет...
  8. +1
    6 августа 2021 17:16
    главным богатством РФ можно считать ее лес,

    Ещё один до которого до шло. Китайцы это давно поняли.

    Китайские опилки OSB по цене 2600 рублей за лист, дальше ещё лучше

    https://zen.yandex.ru/media/gen/kitaiskie-opilki-osb-po-cene-2600-rublei-za-list-dalshe-esce-luchshe-60bfa85804f02f6508e04f44
  9. А я только и читаю, что русский лес китайцы мега-кубометрами вырубают! А вырубки никто не засаживает новым лесом!
  10. -2
    6 августа 2021 23:28
    Ой! Да все будет нормально.
    Финны и китайцы уважают кругляк
    Иранцы и бв 83 ГОСТ.
    Бритиши и ес 26. Кругляк вроде на экспорт запретили, так берите пилорамы и вперёд.