«Хезболла» нанесла массированный ракетный удар по Израилю

5

В четверг 5 августа израильская авиация впервые с 2006 года нанесла серию ударов по территории Ливана с целью уничтожения радикалов, обстреливавших северные регионы Израиля. В ответ на это в пятницу 6 августа группировка «Хезболла» массово атаковала Голанские высоты.

По сообщениям СМИ, террористы выпустили 21 ракету, 14 из которых были перехвачены при помощи противоракетного комплекса «Железный купол», а остальные приземлились в ненаселенных районах страны. В ряде мест взрывы ракет привели к пожарам.




В этот же день ливанская радикальная организация «Хезболла» взяла на себя ответственность за ракетную атаку по Израилю. В заявлении группировки сказано, что силами «исламского сопротивления» были запущены 122-мм ракеты по блокпостам ЦАХАЛа в районе ферм Шебаа.

«Хезболла» в первый раз за длительный период берет на себе ответственность за обстрелы израильской территории. В этот раз акция была совершена в ознаменование 15-летия «победы» во Второй Ливанской войне против сил Израиля и выступления по этому поводу Хасана Насраллы по ливанским телеканалам.

Между тем, уже последовали ответные удары ЦАХАЛа по Ливану. ВВС Израиля уничтожили точки пуска ракет боевиками.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, руководитель военного ведомства Бени Ганц и начальник штаба созвали совещание для обсуждения ситуации и выработки необходимых решений.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      6 августа 2021 15:11
      за пол дня евреи отслюнявили не менее трех миллионов шекелей чтобы поймать ржавый пикап? одна ракета к дырявому куполу стоит дороже чем вся проведенная операция Хезболлы. а если бы учли время перезарядки купола и дали второй залп? сделали рекламу памперсов в израиле.
    2. +2
      6 августа 2021 17:11
      а остальные приземлились в ненаселенных районах страны. В ряде мест взрывы ракет привели к пожарам.

      Интересная подача информации. А пожары, это наверное ракеты догорали, в не населённых пунктах?
      1. 0
        6 августа 2021 18:27
        Пожары, г. сталевар, это когда при падении ракеты на пустыре загорается сухая трава. Если пожары не тушить то они могут перекинуться и на населенные пункты, как это происходит сегодня в Греции и Турции, где пожары стали национальным бедствием без взрывов вражеских ракет.
    3. +4
      6 августа 2021 23:40
      ВВС Израиля уничтожили точки пуска ракет боевиками.

      В очередной раз отстрелялись по пустырям, дай бог что бы не по школам и больницам.

      Однако, еврейские террористы первыми начали, как обычно..
    4. +2
      7 августа 2021 09:28
      Еврейские националисты никак не угомонятся. Понимают только немецкий сапог и ракеты Хезболлах.