Цена на газ в Европе установила рекорд на фоне остановки закачки топлива в хранилища

8

Цены на российский газ на европейских рынках день за днем обновляют рекорды. Так, по данным TTF, 5 августа ближе к полудню стоимость газа доходила до 546,3 доллара за тысячу кубометров, затем упала до 542,6 доллара.

Обновление ценовых максимумов происходит по причине двукратного снижения закачки топлива в европейские хранилища (и даже временного его прекращения) по газопроводу «Ямал – Европа» из-за пожара на предприятии «Газпрома» в ЯНАО.



Завод, производящий около 10 видов разнообразной продукции (автомобильный пропан, авиационное топливо, дизельное топливо и др.) находится в 23 км от Нового Уренгоя. Это крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие региона и основной производитель продуктов переработки углеводородного сырья в Ямало-Ненецком автономном округе. Возгорание произошло на установке деэтанизации конденсата в ночь на четверг 5 августа. К настоящему моменту пожар ликвидирован, пострадавших нет.

В течение дня 5 августа газотранспортная система ФРГ принимала до 2,1 млн кубометров топлива в час, в то время как после 18 часов объем прокачки газа упал до 1 млн. Утром 6 августа закачка вновь увеличилась и достигла 1,5-1,6 млн кубометров.

При этом акции «Газпрома» снизились примерно на один процент, ранее наблюдалось уменьшение стоимости бумаг российского газового концерна на 2,83 процента.

Ранее «Газпром» остановил закачку газа в ПХГ Бергермеер в Нидерландах и Реден в Германии, а также начал отбор из газохранилища Хайдах в Австрии и снизил поставки газа в Польшу. Вместе с переориентацией СПГ на рынки Южной Америки и Азии это подтолкнуло вверх цены на газ для европейских потребителей.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 августа 2021 16:16
    И что теперь делать? Ветряки собирать?
    1. +3
      6 августа 2021 22:24
      Ходить по базару, искать продовца с дешёвым товаром! Таки сами этого хотели и к этому упрямо шли!
    2. +1
      7 августа 2021 08:55
      Цитата: Буланов
      И что теперь делать?

      Прекращать размахивать санкциями по поводу СП-2 и ставить палки в колеса. Это им звоночек - "довыпендриваетесь"!
  2. 123
    +3
    6 августа 2021 16:42
    Вообще ситуация складывается любопытная.
    Цены на газ растут, возможно они скоро сравняются или даже переплюнут зеленую энергию. На их фоне она имеет шанс стать рентабельной. Правда без газа обойтись не получится, но Германия теперь главный европейский хаб., ей газ будет доставаться слегка дешевле, плюс маленький гешефт с менее удачливых соседей вроде итальянцев и болгар, да польско -прибалтийских дуралеев. Кто им виноват, что не смогли сказать нет американскому дяде? Вот потянут ли такую цену остальные партнеры по европейскому кибуцу, вопрос открытый. Наверняка им придется брать немножко больше кредитов у тех же немцев, что бы купить у них же газа. Сокращать внезапно ставшую не рентабельной промышленность. Для жителей многих стран вырисовывается замечательная перспектива вспомнить как пользоваться лучинами, но есть проблема, они углекислый газ вырабатывают... еще и квотами придавят laughing
    В общем Европа меняется, и безболезненно пережить эту трансформацию смогут не только лишь все обитатели европейского колхоза. А те что доживут до нового урожая будут под плотным колпаком у Мю.. Меркель.
  3. -1
    7 августа 2021 00:00
    Всем привет.
    Девочки мои мутят теперь виллу 10 8 два этажа. Будет котел на солярке, бак в земле. Всем удачи.
  4. 0
    7 августа 2021 09:07
    Было бы странно, если бы газ не подорожал.
    Металл на международных рынках подскочил... за год на 60-70%.
    Продукты (тоже на мировом рынке) ... сахар, растительное масла, мясо, молочной продукции и зерновые почти в два раза.
    Акции на мир.рынках тоже скакнули вперед. с 70 до 90 триллионов дол. Кроме Газпромовских, конечно. Всё это напоминает обыкновенное удешевление доллара. Но только там, где не получает прибыль Россиия и Китай.

    Было бы очень странно, если бы нефть и газ не дорожали. Но связывать это с деятельностью "эффективных манагеров" было бы странно. Как и то, что нефть почти не выросла в цене, а газ всё же растет?

    Verstehen Sie, was ich meine? You know what I mean?

    Почему, Б, только одним "дарагим рассеянам" впаривают про гениальность Миллера (или на кого там намекают в статье)?? ... А что касается создание дефицита газа в Европе... так об этом не говорили только ленивые и аж с 2000 годов!
  5. 0
    8 августа 2021 01:10
    В ночь на 5 августа на крупнейшем предприятии "Газпрома" по переработке углеводородного сырья в Ямало-Ненецком автономном округе произошел пожар. Обстоятельства расследуют. Нанятые саудитами диверсанты спокойно покинули место диверсии и вылетели в Москву за премией.
    1. 0
      12 августа 2021 07:25
      во вторник 10 августа в среднем по магистрали поставлялось на входе в газотранспортную систему ФРГ по 1,5 млн кубометров в час, то с началом среды поток снизился до 1 млн кубов в час

      Процесс стабилизации добываемого вместе с природным газом конденсата неразрывно связан с добычей газа. Из-за пожара завод полностью остановил прием сырья - это привело к существенному снижению добычи "Газпрома". Компании пришлось экстренно начать отбор из подземных хранилищ в Европе и России; снизились физические поставки газа на экспорт по газопроводу "Ямал-Европа", который находится в том же газотранспортном коридоре, что и аварийный завод.

      https://www.interfax.ru/business/783622