Минобороны Польши заявило о необходимости в три раза увеличить численность войск из-за России

6

Глава министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак предложил увеличить численность польских вооруженных сил почти в три раза. Предлогом послужили очередные совместные учения «Запад-2021» на территории Белоруссии и России, в которых на этот раз принял участие Казахстан, пишут польские СМИ.

Министр считает, что имеющихся в наличие сил недостаточно для полноценного обеспечения безопасности страны. В связи с этим необходимо нарастить польскую армию до 250 тыс. военнослужащих, а войска территориальной обороны (Wojska Obrony Terytorialnej) довести до уровня в 50 тыс. «штыков».



Блащак любит рассуждать о «советском порабощении». Поэтому для усиления «патриотизма» он предложил провести 15 августа по всей стране «военные пикники» вместо традиционного парада на День Войска Польского.

В настоящее время вооруженные силы Польши варьируются в пределах 110-120 тыс., а войска территориальной обороны составляют порядка 20-30 тыс. (один из видов ВС Польши, состоит из легкопехотных подразделений и комплектуется по территориальному принципу из жителей зоны ответственности). Последний раз численность польской армии составляла 300 тыс. в начале 1990-х годов – это было советское наследие Польской Народной Республики. При этом последний призыв на воинскую службу в Польше состоялся в конце 2008 года и был отменен как «рудимент тоталитаризма».

Инициатива министра была без энтузиазма воспринята в польском обществе и подверглась критике даже со стороны бывшего главы военного ведомства Януша Онышкевича, который назвал эту идею «взятой с Луны». Он уточнил, что для реализации предложения министра всем полякам придется «затянуть пояса» на долгие годы, поскольку подготовка солдат и офицеров, их вооружение и дальнейшее содержание обойдется бюджету в огромные деньги.

Заметим, что численность вооруженных сил соседней Украины составляет около 250 тыс. военнослужащих без учета подразделений территориальной обороны. Видимо, в Варшаве, претендующей на роль «лидера» Восточной Европы, «смотрящей» от Вашингтона и Лондона, решили в очередной раз продемонстрировать свой польский гонор.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Э! Не тратьте деньги, "братья" пшэки: водорода на всех хватит!
    2. +1
      7 августа 2021 11:32
      Сумбурный народ эти поляки, и гоношистый. Не миновать им и четвертого раздела, на этот раз без Австро-Венгрии. Сидели бы тихо, пили свою "вудку" и наслаждались жизнью, так нет же, опять на рожон тянет.
      1. 0
        7 августа 2021 11:35
        Цитата: Александр Панков
        Сумбурный народ эти поляки

        Этот их министр обороны президентские амбиции имеет - возможно, этим всё и объясняется.
      2. 0
        7 августа 2021 14:52
        Пятого раздела.. Чуток в датах ошиблись. laughing
    3. 0
      7 августа 2021 11:39
      Нанимайте украинцев, они скоро всем ато к вам ломанутся.
    4. 0
      8 августа 2021 00:16
      Откуда только они этих идиотов берут?