Вместо Тайваньского пролива – к американскому Гуаму: британская авианосная группа сменила курс и удостоилась похвалы от Китая

4

АУГ во главе с авианосцем HMS Queen Elizabeth, флагманом Королевского флота, прибыла на остров Гуам в Тихом океане, пишет британское издание The News.

Корабли соединения добрались до неинкорпорированной американцами территории за две недели, после того, как вошли в воды проблемного Южно-Китайского моря. Его акватория фактически захвачена коммунистическим Китаем, который 7 лет строил и укреплял там острова.



В свою очередь МИД КНР сообщило, что АУГ не проходила через спорные акватории этого моря, не приближалась к «китайским островам» ближе 12 морских миль, а вместо Тайваньского пролива сменила курс на Гуам, за что удостаивается похвалы из Пекина.

Китай надеется, что военные корабли других стран соблюдают нормы международного права при пересечении Южно-Китайского моря, уважают права и суверенитет прибрежных стран и избегают действий, наносящих ущерб региональному миру

– добавили в МИД КНР.

При этом глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил в Палате представителей, что считает необходимым осуществлять защиту свободы судоходства на всем протяжении от «территориального моря Украины к Южно-Китайскому морю».

Авианосная ударная группа прошла Малаккский пролив между Индонезией и Малайзией в сопровождении эскорта малайзийским фрегатом KD Lekiu. Она прибыла в дружественный Сингапур, имеющий стратегическое значение в регионе. Затем фрегат HMS Richmond Королевского флота провел тренировки с фрегатом ВМС Таиланда и своим вертолетом S-76B.

Британские военные моряки выразили благодарность своим партнерам и заверили, что Великобритания готова помогать укреплению безопасности и свободы в регионе, сотрудничая со странами, входящими в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АSEАN), подытожило СМИ.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 августа 2021 13:06
    Интересно, что глава МИД Великобритании называет "внутренним морем Украины"
    1. 123
      +4
      8 августа 2021 14:36
      Интересно, что глава МИД Великобритании называет "внутренним морем Украины"

      Мировой океан естественно smile Они выкопали все fellow laughing
  2. +1
    8 августа 2021 15:29
    Китайский МИД погладил словесно по головке англичан за разумное поведение, пока НОАК нежно поглаживала совсем другие головки... Победа дипломатии и здравомыслия.
  3. +1
    8 августа 2021 19:28
    Британские военные моряки выразили благодарность своим партнерам и заверили, что Великобритания готова помогать укреплению безопасности и свободы в регионе

    Британские моряки разбрелись по местным пабам и борделям, пока штатные пропагандисты бодро строчили благодарности и заверения..