Время доказало, что Армия России сильна не только в военном деле

10

Ничто так не воодушевляет наших людей, как грандиозные планы великих строек. Достигнуть недостижимое, освоить неосваиваемое, прыгнуть выше головы. И не в одиночку, не ради тщеславия и денег, как это понимает западный обыватель, а всей страной, вместе, в едином порыве трудового героизма. Народ у нас романтичный, который легко откликается на пафос исторически масштабного.

Обратите внимание, когда С.К. Шойгу предложил построить в Сибири несколько крупных городов, никому из нас в голову не пришла картинка строительства саудовских городов руками бесправных мигрантов из Египта, Судана, Филиппин. Напротив, наш человек сразу же начал прикидывать, в каком чулане запрятана гитара и какой расчёт на работе он получит, если запишется на великую стройку.



Политические оппоненты скажут, что Шойгу бросается предвыборными заявлениями, пытается играть на симпатиях избирателя, на его «совковой» природе. Метит на место преемника. Может быть, мечте Шойгу, о которой он говорит, между прочим, не первый раз, в ближайшее время и не сбыться, а его громкое высказывание останется всего лишь удачным политическим манёвром, однако у министра обороны имеются некоторые объективные основания, чтобы озвучивать подобные проекты. А именно — успешный опыт хозяйственного строительства армии России.

Кто выручил страну в самый сложный момент пандемии, построив 16 медицинских центров? Западные «партнёры»? Фигуранты списков «Форбс»? Газпром? Роснефть? Сбербанк? Профсоюзы? Звёзды шоу-бизнеса? Блогеры? Меценаты? Нет, это сделала армия под руководством Шойгу. Остальные в основном пиарились с минимальными затратами и жаловались на ограничения.

Почему армия с её громоздкой и неповоротливой конституцией оказалась эффективнее всех эффективных менеджеров и социально ответственных предпринимателей вместе взятых? Прежде всего потому, что армия в куда меньшей степени пронизана товарно-денежными отношениями.

Развал СССР надломил наше общество не только политически и экономически, но и идеологически. Мы приняли на веру навязанную нам извне либеральную догму времён антифеодальных революций о том, что государство принципиально неэффективно, а рынок способен правильно и справедливо регулировать жизнь общества.

Американские и европейские олигархи в XX веке так перепугались советского коммунизма, что тратили огромные деньги на разработку и пропаганду абсолютно утопичных идей классического либерализма. В итоге западное общество свято уверовало в частное предпринимательство и деньги, а в 1990-е годы насадило нам эту веру не только через политиков, но и посредством давней традиции русской интеллигенции низкопоклонства перед всем западным.

Когда в 2009 году В.В. Путин создал Военно-строительную корпорацию в структуре российской армии, пояснялось:

Главная задача — вывести военную стройку из коммерческого сектора.

То есть наши люди в погонах чётко понимают: там, где есть коммерческие интересы, необходимого результата для страны не дождёшься. Этого, между прочим, не понимают в Пентагоне, поэтому американской внешней политикой в большей степени управляют частные корпорации военно-промышленного комплекса, чем президенты и партии. Америке нужны конфликты, войны, военные базы, авианесущие флоты, вооружённая до зубов армия вовсе не потому, что американский народ такой особо воинственный. Просто военно-промышленные концерны обуревает неуёмная жажда наживы.

Выведенная из коммерческого сектора военная стройка послужила народу добрую службу во время пика пандемии. И теперь Шойгу предлагает построить новые города в Сибири, облагородить Родину, выправить набившую оскомину неравномерность развития между мегаполисами и глубинкой. Почему бы не сделать это, в том числе, на основе успешного опыта армии?

Если же обратиться к зарубежным примерам использования армии в хозяйственном и социальном строительстве, то есть одна страна, в которой не только широко используется подобный метод, но и разработана целая теория о том, что вооружённые силы — это своего рода авангард общества. Речь идёт о КНДР.

Нам длительное время прививали мысль о том, что Северная Корея — это тоталитарный ад, страна полусумасшедших зомби, ходящих строем и воспевающих вождей как богов. Правда, когда мы сами попали под прессинг «коллективного Запада», взгляды на эту страну начали постепенно эволюционировать. Появились статьи, передачи и фильмы, рассказывающие и показывающие жизнь и борьбу гордого корейского народа. А между тем соседи пришли к выводам о полезности армии куда раньше наших военных.

Так, оставшись без поддержки СССР в начале 1990-х годов в условиях жёсткого экономического, политического и военного давления США, Трудовая Партия Кореи в лице Ким Чен Ира выдвинула концепцию «Сонгун», суть которой можно выразить в двух постулатах. Первое: суверенитет страны прямо зависит от её обороноспособности, значит, армии должен быть отдан приоритет среди других институтов государства и общества. Из первого вытекает второе: раз армия теперь — ведущая общественная сила, если военное дело является самым главным фактором осуществления самостоятельности, значит, армия должна стать образцом для общества, движущей силой его развития. Именно благодаря политике «Сонгун», по мнению корейцев, им удалось пережить кризисный период и построить ядерную державу, окончательно обезопасив свои границы.

Что касается первого постулата, то он к нашей ситуации применим в меньшей степени, у нас уже есть ультимативный ядерный арсенал сдерживания, сильная армия и никто нам не угрожает интервенцией. А у ТПК в то время было два пути: либо превращать страну в военный лагерь (аракчеевщина), либо придумывать какие-то свои, уникальные рецепты выживания осаждённой крепости. Напомню, что Китай в 1990-х годах, несмотря на договор с КНДР, защищать корейцев от США был скорее не в силах.

Что касается второго постулата, то Ким Ир Сен, вероятно, подметил, что многие прогрессивные явления в истории часто возникали именно в армии, либо апробировались в вооружённых силах. Раз уж поставили армию в центр общества, так почему через неё и не воспитывать народные массы? Так и возникла концепция «Сонгун».

Корейская народная армия широко привлекается не только в ликвидации последствий стихийных бедствий, но буквально везде — на строительстве домов, дорог, в воспитательной работе со школьниками, помощи старикам. Служить в армии так же почётно, как это было в СССР до момента, когда разожгли национальные распри в 1980-е.

И у нас растёт авторитет службы в армии из-за успеха строительства медицинских центров. Вырастет ещё больше после заявления Шойгу. Потому что нормальному человеку важна причастность к благородному и великому делу, а не только деньги, квартира, машина, дача и развлекаловка.

Конечно, ненавидящие свой народ и свою страну либеральные оппозиционеры схватятся за схожесть позиции Шойгу с политикой КНДР и разразятся публицистической желчью. Но если соотнести масштабы ресурсов, которыми располагает КНДР в деле отстаивания своего суверенитета, то получится, что многие применяемые корейцами методы и приёмы объективно показывают свою историческую состоятельность и даже эффективность. Поэтому вычленить то, за счёт чего Северной Корее удаётся выстоять перед громадой давления Запада и развиваться, может оказаться полезным и для нас. Если, разумеется, применять выводы с умом и сообразно нашим условиям.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 августа 2021 12:30
    Анатолий Широкобородов: "Потому что нормальному человеку важна причастность к благородному и великому делу, а не только деньги, квартира, машина, дача и развлекаловка."

    good Всё верно! hi
  2. +1
    9 августа 2021 12:42
    Шойгу первый кто озвучил эту идею за последние 30 с лишним лет, хотя идея эта не его. Он сказал об этом в данный момент не только потому, что это нужно и ведет к развитию государства в целом, а с высоты так сказать своего положения и так же как человек обладающий достаточной информацией для того чтобы делать такие заявления, то есть он уверен, что в данное время России под силу такие проекты. Если это заявление будет иметь последствия в виде проектов начавшихся воплощаться реально в жизнь, я был бы только рад.
  3. +2
    9 августа 2021 13:21
    Если же обратиться к зарубежным примерам использования армии в хозяйственном и социальном строительстве, то есть одна страна,

    Изначально такой страной была Великая Римская империя. Именно там привлекались солдаты (легионы) на строительство городов, крепостей, дорог, виадуков. Даже на осушение болот!
  4. +1
    9 августа 2021 17:29
    В ближайшие десять лет дефицит пилотов может достичь 600 человек, прогнозирует он. По данным профсоюза, сегодня в России примерно 3850 пилотов в возрасте от 50 до 60 лет, это выпускники 1980-1991 годов, на которые приходился пик развития гражданской авиации в СССР. Для того, чтобы ликвидировать намечающийся кадровый голод, летным училищам еще 3-4 года назад нужно было увеличивать набор на 20-30 человек ежегодно, говорит Бойчук. Этого не было сделано,

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossii-grozit-deficit-pilotov-1028746129
    Как "Табуреткин" закрыл лётные училища, продал земли под бизнес, так всё и осталось. Шойгу своими прямыми обязанностями не занимается, а тут города строить собрался! Армия это бесплатная рабочая сила. А деньги за эти построенные гражданские объекты кто получил? Выборы через месяц:" И тут Остапа понесло...."
  5. +1
    9 августа 2021 22:00
    Кто выручил страну в самый сложный момент пандемии, построив 16 медицинских центров? Западные «партнёры»? Фигуранты списков «Форбс»? Газпром? Роснефть? Сбербанк? Профсоюзы? Звёзды шоу-бизнеса? Блогеры? Меценаты? Нет, это сделала армия под руководством Шойгу.

    Деньги влупили, вот и построили. Ну, молодцы. Но причём здесь Шойгу? Влупили бы другим - построили бы другие. А может даже больше 16-ти. Смету то никто не видел.

    Когда Шойгу был министром МЧС... - влупили деньги в МЧС. МЧС процветало. Ушёл Шойгу - деньги тоже ушли.

    Но деньги и тогда и сейчас были Российскими. Нашими. Это мы, все вместе, построили эти "центры". И армия - тоже НАША, а не Шойговская или Путинская. Ещё раз - эти центры строила вся Россия!!!

    А Шойгу - всего лишь прораб с неограниченным бюджетом. Молодец - справился. Но кто бы не справился? С деньгами то и глупыш, на букву "Д", построит. Хоть 16, а может даже и все 100!

    Старый приём. Старый и давно известный.
  6. 0
    10 августа 2021 08:32
    Тысячи городов, городков , посёлков на перифирии вымирают из-за отсутствия нормальной оплачиваемой работы . Из-за уничтожееи инфраструктуры( яслей, садов, школ , больниц), а власть опять херню выдумывает. Вы бред не пишите. Вы народ спросите. Народ многое скажет об идеях власти лестного.
    А то Шойгу уже Зеленского стал напоминать. ВЕЛИКОЕ БУДИВНЫТСТВО.
  7. GRF
    0
    10 августа 2021 09:23
    Государственные предприятия должны выплачивать народу дивиденды, часть денег с полученной прибыли.
    Крупные предприятия, важные для общества должны выкупаться и национализироваться, а не распродаваться без учета мнения народа.
    Политики должны отвечать за падение эффективности гос предприятий не только отсутсвием их имени в новом предвыборном списке.
    Если народ и согласится за копейки в тяжёлых условиях отстроить что то, то с этого пусть имеют хотя бы потомки, а не только жалость, что очередной ДнепроГЭС, отстроенный предками, достанется какому-нибудь шустрому и "эффективному" олигарху.
    И все это в рамках капитализма, только с лицом почестнее...
  8. -2
    10 августа 2021 10:57
    Извините, но почти все здесь чушь. Автор утверждает, что в СССР служить в армии было "почетно". Во-первых, в какой период СССР? Во время моей службы, в 1960х-1970х ничего почетного уже не было. Был довольно низкий оклад и низкий профессиональный престиж у офицеров и рабское безправие у призывного состава, безалаберность в боевом обучении и всенаплевательство. Не надо пускать пыль в глаза читателю. Если бы янки на нас тогда напал, ему бы было невозможно противостоять (если не считать ядерного оружия разумеется). И на китайской границе нам здорово наложили. Патриотизм ОК, а бахвальство здесь неуместно.
  9. 0
    10 августа 2021 15:24
    Считаю,что еще надо привести в порядок города Сибири. А то,что в армии нужно строительство (домов,железных дорог,мостов) поддерживаю. Мой завод был полностью построен стройбатом. Сейчас он стоит заброшенным. Но корпуса простоят еще 100 лет и больше.
  10. Комментарий был удален.
  11. -2
    30 сентября 2021 22:56
    В связи с зависимостью России от американских рекомендаций МВФ, Россия имеет наемную армия контрактников. А наемник, он и в Африке наемник.
    автор, твой текст реальная чушь .Бессмысленная и глупая. Наоборот. Время доказало, что у России очень слабая армия. Не способная победить в Сирии босмачей, не имеющих достойного вооружения. Не имеющею не авиации, не флота, не ракет. Не имеющая не хрена вообще. Только легкое вооружение. Воюющая самодельным, кустарным вооружением.
    Грош цена российским танкам, российским самолетам и российским военным. Когда ими командует человек принесший своими руками поражение России в холодной войне, в пользу НАТО.