Израиль считает, что Иран возле «точки невозврата» в создании ядерного оружия

7
Израиль считает, что Иран возле «точки невозврата» в создании ядерного оружия

Ядерная программа Ирана успешно развивается. Тегеран уже возле «точки невозврата» в вопросе создания собственного ядерного оружия. Об этом пишет британское издание The Daily Telegraph, ссылаясь на неназванного высокопоставленного функционера из Израиля.

Собеседник, в сферу обязанностей которого входит иранская проблематика, отметил, что иранцев «воодушевило бездействие» мирового сообщества в целом и Великобритании в частности. Он подчеркнул, что Иран ощущает свою безнаказанность и демонстрирует уверенность. Тегеран не видит угрозы и даже критики за «атаку своего беспилотника» на танкер Mercer Street в Аравийском море, на котором погибли люди.



В настоящее время мировое сообщество сосредоточено на возобновлении работы «ядерной сделки» с Ираном (Совместного всеобъемлющего плана действий) и «ничего не делает», боясь навредить переговорам. При этом иранцы очень близки к получению необходимого количества расщепляющегося материала, чтобы создать свой первый ядерный боеприпас.

Мировое сообщество, включая Великобританию, должно изменить парадигму и понять, что мы очень близки к точке, когда возврата не будет, и приложить все возможные усилия, чтобы остановить прогресс Ирана в ядерной сфере

– считает он.

Функционер отметил, что есть много рычагов давления, которые можно использовать, чтобы поставить Тегеран на место. Например, можно ввести серьезные санкции против Ирана на мировом уровне, подытожило СМИ.

Заметим, что глава Минобороны Израиля генерал-лейтенант Бени Ганц призвал мировое сообщество перейти от слов к делу и «наказать Иран» за «атаку иранского беспилотника» на торговое судно.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Израиль считает, что Иран возле «точки невозврата» в создании ядерного оружия

    Ну и к чему весь этот трёп?

    «… У Ирана уже есть ядерное оружие..»
    https://inosmi.ru/asia/20111028/176730988.html
    Для любителей «сенсаций», эта статья от The Washington Times датирована: 28.10.2011
  2. +1
    9 августа 2021 09:26
    Например, можно ввести серьезные санкции против Ирана на мировом уровне, подытожило СМИ.

    Роснефти и саудитам это только на пользу.
  3. +3
    9 августа 2021 09:40
    Иран не отказывается от переговоров и согласен отказаться от создания ядерного оружия, допустил с проверкой комиссию МАГАТЭ, заручился даже одобрением ЕС, а что получил в замен? Сшасовцы выставили заведомо неприемлемые условия – смена власти и подчинение внешнему управлению.
    Что остаётся делать Ирану если постоянно сыплются угрозы, в заливе курсирует вражеский флот, кибератаки на ядерные объекты, налёты ВВС Израиля при непосредственной поддержке сшасовцев, не говоря о подрывной деятельности, убийствах и санкциях.
    Делать что делает – расширять контакты с государствами отказывающимися подчиняться внешнему диктату и крепить обороноспособность, работать над созданием ядерного оружия чтобы в случае внешней агрессии нанести максимально возможный урон агрессору. КНДР – маленькое бедное государство, но ядерное оружие сдерживает сшасовцев и их приспешников от вторжения в КНДР, а потому ядерное оружие, в той или иной форме, имеет все предпосылки к распространению и как ни странно, но “топор войны” служит делу мира и сдерживает внешнюю агрессию.
  4. +1
    9 августа 2021 09:41
    Если сшасовцы хотят наладить нормальные отношения с Ираном, КНР, РФ или любым другим государством, необходимо изменить подход – отказаться от политики шантажа, угроз и “выкручивания рук”, а это возможно только при отказе от политики гегемонизма, что противоречит природе и сущности капитализма. Потому политику сшасовцев можно сравнить с латанием дыр Тришкиного кафтана – залатают одну, появляется другая.
  5. +2
    9 августа 2021 16:23
    Сейчас, ядерное оружие, это гарантия безопасности. Поэтому, если у Ирана нет такой бомбы, значит надо помочь им её приобрести! Тогда и Израиль борзеть меньше будет!
  6. -3
    9 августа 2021 16:29
    Мировое сообщество как всегда бездействует, единственное государство которое реально противостоит созданию иранского ЯО - Израиль. И израильтяне не допустят чтобы режим аятолл обзавелся своей Бомбой, тут без вариантов.
  7. AND
    +3
    9 августа 2021 21:17
    Цитата: Биндюжник
    Мировое сообщество как всегда бездействует, единственное государство которое реально противостоит созданию иранского ЯО - Израиль. И израильтяне не допустят чтобы режим аятолл обзавелся своей Бомбой, тут без вариантов.

    Почему все молчат о ядерном оружии израиля? Единственное государство которое реально противостоит хитрому и наглому израилю - это Иран.