Россия и Китай отработали массированный удар по британскому флоту в разных частях света

4

В ответ на многочисленные провокации флота НАТО в Южно-Китайском море и у российских границ Китай и Россия, не сговариваясь, отработали эффективный ответ потенциальному противнику. КНР это сделала близ своих берегов, РФ – в северо-восточной части Атлантики.

В воскресенье 8 августа китайские самолеты нанесли учебный ракетный удар по натовской эскадре, возглавляемой британским авианосцем HMS Queen Elizabeth. Также были проведены пуски баллистических ракет DF-26B среднего радиуса действия из материковой части страны по морскому полигону в акватории Южно-Китайского моря.



Учения ВМФ Китая стали ответом на заход в этот регион британской авианосной группы. Для проведения морских маневров Управление морской безопасности КНР закрыло часть акватории до 10 августа.

Между тем, российская авиация по-своему отреагировала на опасности, периодически создаваемые у границ России силами НАТО. Два противолодочных самолета Ту-142, двигаясь над Баренцевым и Норвежскими морями, подлетели вплотную к британскому острову. Полет продолжался 12 часов и проходил в рамках командно-штабной тренировки совместно с кораблями Северного флота в строгом соответствии с международными правилами действий в нейтральных водах.

Ту-142 британцы заметили не сразу, и в случае необходимости российские самолеты могли бы практически беспрепятственно атаковать британские корабли. Лишь спустя некоторое время навстречу россиянам вылетели истребители Eurofighter Typhoon.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    9 августа 2021 10:32
    Похоже, что Англия повторит судьбу Испании, тоже бывшей когда-то "владычицей морей".
  2. +5
    9 августа 2021 16:30
    А я такие учения, всегда только поддерживаю! Как только наглосаксы выпендриваться начинают, так сразу учения с бомбовыми ударами. На эти цели даже можно, деньги в бюджете предусмотреть. На безопасности страны, экономить не стоит!
  3. AND
    +7
    9 августа 2021 21:37
    Елизавета в каждой бочке затычка, семейный клан бандитов и пиратов. Гнать их нужно в шею. Сколько можно грабить чужие государства....
  4. 0
    11 августа 2021 07:50
    Полет продолжался 12 часов и проходил в рамках командно-штабной тренировки совместно с кораблями Северного флота в строгом соответствии с международными правилами действий в нейтральных водах.

    А войти в британское воздушное пространство побоялись. А вот падлосаксы в наши территориальные воды заходить не боятся.