Швейцарские СМИ объяснили секрет успеха российско-китайской дружбы

4

В последние годы в отношениях между Россией и Китаем видна четкая тенденция к сближению на самых разных направлениях – от внешней политики до разного рода совместных экономических проектов. По мнению журналистов Neue Zürcher Zeitung, российско-китайская дружба имеет свои объяснения.

Схожесть современных КНР и РФ бросается в глаза: в обеих странах у власти находятся авторитарные правители, обе державы обладают многочисленными и оснащенными армиями и ядерным оружием, имеют представительства в ООН, мало соблюдают права человека и враждуют с Западом. Но Neue Zürcher Zeitung выделяет три главных принципа дружеских отношений между Москвой и Пекином.



Во-первых, страны не навязывают друг-другу свои принципы внутреннего управления. В то время как Запад не устает «поучать» россиян демократии и толерантности, Китай не пытается «читать лекции» России о борьбе с коррупцией и других российских недостатках.

Еще одна причина крепких российско-китайских связей состоит в поддержке Пекином рискованных действий Москвы во внешней политике. В то же время Китай не берет на себя никакой ответственности, а Россия считает «восточного соседа» одним из немногих своих союзников и может вступать с ним в неравные отношения.

Третий «секрет» дружбы России и Китая – тесная внешнеполитическая и экономическая кооперация стран после 2014 года, когда у РФ практически исчезли иные альтернативы.

Циркулирующая в западных аналитических центрах идея о том, что можно разорвать отношения между Россией и Китаем и настроить одну страну против другой... кажется совершенно нереалистичной не только из-за российско-китайской «дружбы», но и из-за полного отсутствия доверия между Россией и Западом

– подчеркивает швейцарское издание.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 августа 2021 13:28
    обе державы обладают многочисленными и оснащенными армиями и ядерным оружием, имеют представительства в ООН, мало соблюдают права человека

    Как про США написано. Особенно про права человека в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии.
    1. 0
      9 августа 2021 14:18
      Вы не понимаете, это другое! (С)
  2. +1
    9 августа 2021 16:35
    секрет успеха российско-китайской дружбы

    Ничего личного, только бизнес!
  3. GRF
    +1
    9 августа 2021 17:46
    Ох уж эти любители экстрима... Расходимся нас раскрыли!

    Хотя не, может расскажут секрет успеха дружбы европейцев с неонацистами?