ВМФ России до конца года получит сразу три атомных субмарины, включая специальную

1

В России продолжается процесс ввода в строй новых боевых подлодок. По словам генерального директора «Севмаша» Михаила Будниченко, до конца 2021 года ВМФ РФ получит три новейших атомных субмарины.

По данным РИА Новости, этими подводными кораблями станут стратегическая подлодка «Князь Олег» (проект 955А, «Борей-А»), многоцелевая подводная лодка «Новосибирск» (проект 885 М, «Ясень-М»), а также особая субмарина-носитель беспилотных подводных аппаратов «Посейдон» «Белгород» (проект 09852).



«Князь Олег» будет передан флоту в сентябре этого года, «Новосибирск» – в декабре. «Белгород» в настоящий момент проходит испытания, которые закончатся к сентябрю 2021 года.

Свое мнение о вводимых в строй подлодках в интервью радио «Sputnik» высказал председатель Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ в Санкт-Петербурге, капитан 1-го ранга Игорь Курдин. Особо он отметил стратегический ракетный подводный крейсер «Князь Олег» и его боевые характеристики. При этом Курдин подчеркнул отсутствие необходимости в большом количестве атомных подводных лодок, поскольку времена «холодной войны» позади. По его словам, в России уже есть сбалансированный флот субмарин, и это немалое достижение.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 августа 2021 12:15
    Нужны стоны сталевара и горениной о том, что Россия сейчас слаба и гибнет так быстро, как никогда до этого
    И ВМФ обновляют и ВС РФ не благодаря Верховному, а вопреки