Дым от лесных пожаров в Сибири накрыл Северный полюс

13

В Якутии, на северо-востоке России, одновременно бушуют порядка ста лесных пожаров. Там из-за сильного ветра огонь распространяется быстрее всего, что делает обстановку самой сложной из всех российских регионов – горят дома и власти эвакуируют жителей, пишет норвежское издание Dagbladet.

От этих пожарищ поднимается густой серый дым, заволакивающий небо, оставляя на земле лишь выжженные дотла участки тайги. NASA задокументировало историческое явление – дым от лесных пожаров в Сибири накрыл Северный полюс, находящийся в 3 тыс. км от этой местности.



9 августа Росгидромет сообщил, что ситуация очень тяжелая. Причиной является засуха и рекордно высокая температура воздуха в районах вечной мерзлоты. В 2021 году огонь уже уничтожил более 14 млн га леса, причем порядка 3 млн га в последние дни. Это второй по тяжести сезон лесных пожаров в РФ с 2000 года.

В этот же день, после семилетнего перерыва, появился вызывающий тревогу доклад ООН по климату. Ученые пришли к выводу, что ответственность за изменение климата лежит на людях и их деятельности. В большинстве районов планеты экстремальная погода наблюдается сейчас намного чаще, чем раньше. Тип экстремальной погоды зависит от конкретной местности. Где-то это засуха, а в другом месте наоборот, чрезмерное обилие осадков.

Межправительственная группа специалистов по изменению климата считает, что все зависит от глобальных объемов выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. В документе рассмотрены несколько сценариев, которые объясняют, что произойдет при большом или умеренном сокращении выбросов и, если выбросы останутся на нынешнем уровне.

В Dagbladet предположили, что, скорей всего, глобальное потепление все-таки превысит расчетную цифру в 1,5 градуса. Причем даже если выбросы резко сократятся, высока вероятность, что глобальное потепление достигнет 1,6 градусов к 2050 году, т.е. процесс пойдет быстрее, чем предполагает указанная Межправительственная группа.

В свою очередь, 10 августа агентство «Sputnik Казахстан», ссылаясь на Казгидромет, проинформировало общественность, что превышение вредных веществ в воздухе зафиксировано в Усть-Каменогорске.

Казахские синоптики объяснили, что в первой декаде августа наблюдался циклон над Западной Сибирью, который помог переносу воздушных масс из Якутии.

В дальнейшем шлейф дымовой завесы от лесных пожаров постепенно распространялся на северо-восточные регионы Казахстана, где местные степные пожары (в Восточно-Казахстанской области) дополнительно способствовали ухудшению качества атмосферного воздуха

– подчеркивается в коммюнике.

По сведениям Казгидромета, в Усть-Каменогорске зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) в воздухе: по диоксиду азота до 2,1 ПДК, по диоксиду серы до 9 ПДК, по сероводороду до 5,0 ПДК.

Согласно прогнозу 12-13 августа в отдельных районах Казахстана ожидаются сильные дожди, с грозами и порывистым ветром. Начнется постепенное понижение температуры воздуха ночью до 10-18 градусов тепла и днем до 15-23 градусов тепла, т.е. погода будет помогать рассеиванию загрязняющих веществ и снижать их концентрацию.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 августа 2021 18:37
    на Кипре в этом году бушевал самый страшный в истории пожар. На этом островке в пол Крыма - призвали на помощь евреев, европейцев.

    Попробуй потушить Сибирь. И кто до туда сможет помощь дотащить
    1. 0
      10 августа 2021 18:50
      Цитата: Алексндр П
      кто до туда сможет помощь дотащить

      Кто-кто. Решения надо правильные и законы принимать.

      Численность работников лесничеств в России за последние годы сократилась в пять раз - со 160 до 32 тысяч. Сейчас, в среднем по стране, на одного работника лесничества приходится около 55 тысяч гектар леса, а в многолесных районах – более 300 тысяч гектар. Количество сотрудников лесной охраны уменьшилась с 79 до 17 тысяч человек.
      Такие цифры были озвучены 11 апреля на заседании президиума Госсовета, посвященного вопросам повышения эффективности лесного комплекса, прошедшего под руководством президента РФ Владимира Путина.

      https://polit.ru/news/2013/04/12/ekologia_forest_gossovet_lesniki/
      То заседание президиума Госсовета состоялось 8 лет назад.
      1. +1
        10 августа 2021 19:21
        лесничий в глухой тайге? и дальше что? медведей мобилизует или сообщит то что спутник уже увидел?
        1. -1
          10 августа 2021 19:33
          Цитата: Просто Кот
          сообщит то что спутник уже увидел?

          СССР тоже располагал орбитальной группировкой спутников, и что - леса не горели? МЧС при Пучкове закупило кучу беспилотников, и что - не те купили (кто техническое задание утверждал?) или запускать их некому?
          1. +3
            10 августа 2021 19:36
            при ссср "репортера" небыло, который норвежцев бы цитировал. сгорел бы живьем в своем хуторе и никто бы не вякнул.
            1. +2
              10 августа 2021 22:38
              Праздных бездельников желающих "хайпануть" за бабло уж точно поменьше было.
        2. 0
          11 августа 2021 09:09
          В глухой тайге лесники живут, а не лесничие - их начальники. При пожаре главное - потушить его на первоначальной стадии, пока не разросся. Для этого нужен мониторинг по противопожарной обстановке. Да и за порядком следить кто-то должен в лесу. Раньше, когда лесников было много в лесу, не глупее люди жили и понимали, что везде нужен хозяин или хотя бы инспектор. Сократив лесную охрану, экономят на копейках а прожигают миллиарды.
          1. 0
            11 августа 2021 09:34
            в СССР, когда было много лесников, пожаров было меньше? не горело каждый год, да?

            Куршу-2 пытались восстановить, но после войны людей из неё выселили, рельсы узкоколейки сняли, а о посёлке забыли на долгие десятилетия. Ни одна газета в СССР так и не написала о трагедии.

            ааа, просто в газетах особо не писали?
            1. 0
              11 августа 2021 11:51
              Тоже горело, но дым до Аляски не доходил. Не так сильно горело.
              1. 0
                11 августа 2021 11:57
                а если приведу данные, что сильно горело? Что сгорело 1000 людей в один из пожаров?

                Прикинь бы сейчас сгорело 1000 людей? Что бы в сми писали об этом? Я думаю это был бы повод сменить строй.

                А тогда нормально, мало кто об этом узнал даже. Зато теперь можно почитать как тогда все было классно, а сейчас все так нелепо, ага.
                1. 0
                  11 августа 2021 13:18
                  По данным ИСДМ-Рослесхоз, площадь, пройденная огнем в России с начала 2021 года, уже свыше 16 млн га. Это на 2,5 млн га больше, чем за аналогичный период прошлого года. Российский антирекорд XXI века пока остается за 2012 годом: тогда сгорели 18 млн га лесов. Эксперты не исключают, что 2021-й побьет тот показатель. Самая тяжелая ситуация с пожарами сегодня сложилась в Якутии: там площадь, охваченная пожарами с начала года, приблизилась к 9 млн га. Пострадало несколько населенных пунктов, а дым распространился на тысячи километров.

                  А по Вашему - нужно сидеть сложа руки и говорить, что в СССР было еще хуже? Что делать предлагаете? По нынешним показателям сгорело 2 территории Австрии или 4 территории Нидерлландов или 4 территории Швейцарии.
                  1. 0
                    11 августа 2021 13:54
                    предлагаю не суетиться. не тратить эмоции. пожары и наводнения и ураганы были всегда и будут. Человек не сможет ничего противопоставить стихии. Главное минимизировать потери людей.

                    Всегда будет борьба с последствиями. Не распашешь ты Сибирь противопожарными рвами, не уберешь сухостой, не потушишь с самолетов крупный пожар, не помогут 10 000 пожарных. Это стихия.

                    По нынешним показателям сгорело

                    через пару лет десантироваться там на вертолете - и сразу можно будет утонуть в зелени

                    Пожары это нормально. В австралии есть вообще растение, которое размножается только при пожарах - Банксия.

                    Моя родственница будучи в геологической экспедиции в Сибири в СССР спасалась на кочках болота вместе со своим отрядом - потому что вокруг был пожар - начало восьмидесятых

                    На следующий год - следы от пожара конечно были - но уже все поросло. К осени вся живность и насекомые вернутся на пепелище - к весне будет все цвести.
      2. -1
        11 августа 2021 00:50
        Спасибо за это Грефу, тьфу...