Ударные вертолеты производства России попали в руки «Талибана»

4

Талибы (члены террористической организации «Талибан», запрещенной в России) быстро захватывают крупные населенные пункты и провинции Афганистана, оттесняя правительственные войска и попутно завладевая их военной техникой. Так, в соцсетях гуляют ролики об осмотре боевиками ударных вертолетов российского производства, попавших в их руки.

Речь идет, в частности, о транспортно-боевом вертолете Ми-24 в аэропорту Кундуза, взятого под контроль джихадистами в начале августа наряду с другими афганскими провинциями: Нимроз, Сари-Пуль, Тахар и др. Всего к 10 августа талибы заняли 34 провинции Афганистана. Некоторые западные эксперты считают, что переход Кундуза, находящегося в 60 км от ближайшего пограничного перехода в Таджикистан, знаменует собой перелом в военном противостоянии «Талибана» и правительственных войск.




Успех мятежников развивается на фоне вывода с территории Афганистана американских войск. Между тем, президент США верит в благополучный исход внутриафганского конфликта и считает, что Кабул может и должен бороться с «Талибаном» своими силами. Тем не менее Джо Байден отметил необходимость продолжения американских ударов по позициям талибов с воздуха.

Учитывая быстроту развития ситуации и опасность, которая может исходить от боевиков Таджикистану и другим странам ОДКБ, глава российского военного ведомства Сергей Шойгу высказался ранее о том, что Москва окажет своим партнерам необходимую военную и финансовую поддержку.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      11 августа 2021 21:16
      МИ 24 без лопастей. Эвакуировать на другую базу нет возможностей, но взорвать то можно было.
      Возможно за сохранность имущества , талибы отстегнули "местным защитникам".
      "Восток дело тонкое"!
    2. 0
      11 августа 2021 21:30
      Интересно, а что пилоты и технари дальше делать будут, если не убьют, конечно
      1. +3
        11 августа 2021 22:14
        Талибами будут.
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      12 августа 2021 00:13
      Советскую… Россия не поставляла же ударные вертолеты в Афганистан.
      Да и вертолёт то некомплектный, донор был похоже.