В Казахстане появились «языковые патрули», терроризирующие русское население

31

В Казахстане активизировались группы местных националистов, следящих за тем, чтобы в магазинах, кафе и государственных учреждениях страны граждане обслуживались исключительно на казахском языке. Молодые люди ходят по заведениям, проверяют этикетки, надписи и речь людей, выкладывая отчеты о своих похождения в YouTube.

Подобные «языковые патрули» появились в Нур-Султане, Уральске, Павлодаре, Алма-Ате и других городах страны. Несмотря на то, что русский язык является условно государственным в Казахстане, националисты практически беспрепятственно терроризируют русское население.



В этой стране ОДКБ в целом в последнее время разворачивается наступление на русский язык и кириллицу. Власти Казахстана планируют к 2023 году перевести все обучение в школах на казахский язык, который в свою очередь будет переведен на латиницу.

Подобная политика вызывает недоумение и тревогу у населения Казахстана, большая часть которого в той или иной степени пользуется русским языком. Особенно русофобия Нур-Султана бросается в глаза на фоне положительного отношения к русскому языку в соседних странах. Так, в Узбекистане русскому детей обучают с детского сада, а в школы приглашают учителей из России. Киргизия заявляет о желании создать в стране сеть школ-интернатов с обучением на русском языке. В школах и ВУЗах Таджикистана уже много лет успешно работают преподаватели из РФ.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    11 августа 2021 16:58
    Первым делом нужно выявлять этих патрульных и запрещать им въезд на территорию России на 40 лет. А тем, кто сообщает имена патрульных - давать небольшие льготы или денежное вознаграждение.
    1. +5
      12 августа 2021 00:17
      Им в Россию и не надо. Нужно экономические санкции против них вводить, тогда они сами будут бороться с ними.
      1. +1
        12 августа 2021 09:25
        Цитата: Adler77
        Им в Россию и не надо. Нужно экономические санкции против них вводить, тогда они сами будут бороться с ними.

        Действительно. Достали уже эти русофобы.
      2. +3
        12 августа 2021 11:00
        Цитата: Adler77
        Им в Россию и не надо. Нужно экономические санкции против них вводить, тогда они сами будут бороться с ними.

        Это казахам не так уж и страшно. Китай и Турция с радостью помогут и восполнят пробел...
        А в общем-то... Амерская идеология потихоньку проникает всюду и выживает русских... Разные фонды, общества, гранты...
        При СССР в соседних странах была масса обществ советско-...-й дружбы и т.д. и т.п. А сейчас... request request
        Вот и яркий показатель - не просто потеря Украины, а превращение её практически во врага... И всё это протекало таким-же макаром...
        1. +2
          12 августа 2021 20:34
          Все просто, когда в стране воруют/пилят бюджет, то нужен внешний враг. Для Европы и снг это Россия, а для России - США.
    2. +4
      12 августа 2021 07:38
      Пожизненно лишать права въезда этим патрульным и членам их семей, а государствам урезать финансирование. Хай поживут на подножном корму.
  2. +6
    11 августа 2021 17:22
    В Казахстане активизировалИ группы местных националистов

    Казахи в целом вообще замечательные) А такие группы активизировать в любой из стран средней азии - стоит копейки и это может позволить себе даже условная Литва. В Киргизии еще дешевле. Там где мало образования - такие группы - обычное явление. А если их стимулировать - то вообще будет как грязи таких нациков. Больше чем в украинии - у нас с азией и вера разная и корни.

    выявлять этих патрульных и запрещать им въезд на территорию России на 40 лет.

    а можно наоборот требовать их выдачи и заводить уголовные дела с отбыванием срока в колониях РФ. Для профилактики.

    Я только хз выдают казахи своих или нет, но в любой случае надо команду СК туда отправить для сотрудничества с местными органами
    1. +1
      11 августа 2021 19:16
      Цитата: Алексндр П
      Там где мало образования - такие группы - обычное явление

      Именно так. Учебники физики для казахов на казахском языке такое себе... чтиво. А как представишь себе химию на украинском - оторопь берет.
      Тут, скорее, не на 40 лет въезд запрещать надо, а до сорока. Обычно к этому возрасту умнеют. И уж точно становятся толерантнее...
      1. +1
        12 августа 2021 08:36
        Бывшей коммунистке Ирине Фарион больше 40 лет, а русофобия не иссякает!
        1. +1
          12 августа 2021 10:15
          Исключения есть, согласен. Вот "сознательных" и "отстранять" от въезда на 40 лет, а остальных - до сорока yes
    2. +11
      11 августа 2021 21:34
      Все повторяется, как на Украине. Опять МИД прожует сопли и будет их размазывать. Киргизам и в Российской империи не было доверия. Вот, блин, новый нарыв начал воспаляться. Когда же по мусалам начнет наше государство давать, вместо денежных подачек?
    3. +1
      12 августа 2021 10:04
      требовать их выдачи и заводить уголовные дела с отбыванием срока в колониях РФ. Для профилактики.

      Если они граждане России почему бы и не потребовать, в другом случае подобная "профилактика" может иметь обратный эффект.
      Вообще бороться с патрульными особого смысла не имеет, похоже на бой Дон Кихота с мельницами. Стоит посмотреть откуда ветер дует и туда пару "копий" вонзить.
  3. -11
    11 августа 2021 18:36
    Фуфло и фейк местечковых СМИ России
    1. +9
      11 августа 2021 19:41
      Ты просто там не был и не видел и не знаешь, что это такое. В начале 90-х такие же толпы аульных казахов "патрулировали" знание родного языка у казахов. С битьем по лицам и запретом контактирования с русскими. Теперь до русаков докатились. Прогноз - рванет хуже, чем в украинии. Так что с "фуфлом" и т.д. по аккуратнее!
    2. +4
      11 августа 2021 20:40
      Загляни на их ютуб-канал. Специально тексте ссылка оставлена.
  4. +3
    11 августа 2021 19:53
    У нас много работает русских казахов. Сами давно уехали, а родные остались. Так русских даже на могилы родителей сейчас не пустили. И корона тут не причём. А информация верная. Два года назад такое уже рассказывали.
    1. +9
      12 августа 2021 06:31
      Если бы только в Казахстане. Сам на дня столкнулся со случаем на дороге, когда здесь, в центре России гастарбайтеры внаглую нарушают правила, и в ответ на замечание полезли в драку... Пришлось "научить". Но это я. А возможностей у других несоизмеримо меньше.
      А "на местах" - это просто вакханалия нацизма, причем исключительно против русских.

      ...доколе мы будем платить миллиарды непонятно за что? Тоже самое говорят про Киргизию , Казахстан и Грузию. Когда над русскими там издеваются , а сюда едут миллионами, то доколе это нужно терпеть?

      ... это слова профессора МГИМО Олега Барабанова , прозвучавшие в передаче "60 минут" 11.08.2021


      Грузии, лимитрофам,... всем разрешено в России торговать и ... прятаться, в случае чего, по национальным "квартирам". И вряд ли они платят налоги в наш бюджет... Скорее всего, уходят от налогов всеми возможными способами.

      Не далее как вчера, сняли ограничения на торговлю с Молдавией. То есть, там пришла к власти антироссийская Санду, а "мы" тут же к ней с "подарками"? Получается ... русофобия поощряется на самом-самом верху? Как тут не расцвести нацизму? Ведь что "поливают", то и растет!
      1. +2
        12 августа 2021 08:09
        Цитата: Kofesan
        русофобия поощряется на самом-самом верху?

        Это не русофобия, это бизнес. Среднестатистический мигрант готов работать дешевле, чем среднестатистический житель России, которому ещё и соцпакет подавай. Для бизнеса деньги не пахнут. Никто нам с вами специально жизнь не осложняет - это простые следствия обыкновенного капитализма. ГКЧП 30 лет назад не поддержали - кушайте...
        1. +3
          12 августа 2021 15:49
          Никто нам с вами специально жизнь не осложняет

          На первый взгляд, именно так оно и есть. И - Да, это следствия... капитализма с феодалами во главе. Но приглядитесь повнимательнее. Это не просто тенденция. Это тенденция с которой никто не борется даже на словах. Даже в случаях прогремевших публично. И если есть ощущение, что всё просто пущено на самотёк... вы тоже ошибетесь.

          Не бывает потребностей или общественных запросов, на которые не реагирует власть. Власть и предназначена для удовлетворения общественных запросов. Иначе это не власть, а узурпация. которая априори ненавидит узурпируемых. Это лично вы, просто не чувствуете этой высшей ненависти к низшим. Не замечали её. Поэтому и не верите. А верите первому впечатлению. А она есть. Как суслик...

          1. +2
            12 августа 2021 16:17
            Цитата: Kofesan
            Это тенденция с которой никто не борется

            А вы попробуйте публично потребовать снижение квот на ввоз иностранной рабочей силы - сразу вас назовут расистом, ксенофобом и "лимоновцем", который ничего в экономике не понимает. В общем, бороться будут - и на словах и на деле.

            Цитата: Kofesan
            лично вы просто не чувствуете этой высшей ненависти к низшим. Поэтому и не верите

            Думал об этом, когда повышали возраст выхода на пенсию и принимали пачками много других законов, в том числе по упрощённой процедуре, прикрываясь ковидными ограничениями. Видите ли, целенаправленно вредить народу ежедневно только из ненависти к последнему должно мешать чувство самосохранения. Поэтому я не верю, но уверен, что это происходит спонтанно. Просто кто-то хочет жить еще лучше, еще богаче, ещё дольше, еще безопаснее. А за чей счёт всё это при капитализме "просто так получается" - вы и сами знаете.
            1. +3
              12 августа 2021 16:40
              Кто говорит о снижении квот? Разве это единственное средство?
              Что касается закона самосохранения ... вы 90-ые наверняка помните? Народ был ошарашен, но надеялся на власть. Надеялся на то, что они не враги ему. Надеялся, что всё таки придет кто-то, тот кто не враг ему и всё изменит. Но власть (Ельцин) плевала на народ. А народ отвечал ему презрением. И он чувствовал это. И ненавидел в ответ. Не сразу. Но к этому пришел... Всё-таки. Видно было это (его "фи" к народу) с экранов кинескопных телевизоров? Нет! Не видно! Только по деталям можно было это разглядеть из глубинок России.

              PS Я не "лимоновец". Но позднего "Эдичку" уважал за точные формулировки, которые были понятны не многим. Мир праху его. А как меня кто назовет и мне не важно. Хоть "горшком". Лишь бы в печь не ставили...
              1. +1
                12 августа 2021 22:42
                Цитата: Kofesan
                вы 90-ые наверняка помните?

                Смутно, на подростково-юношеский возраст пришлись. Я все же склонен считать, что тогда "так получалось", потому что денег в стране реально не было (дефолт же обьявил нынешний замглавы АП). Могу ошибаться - ведь тогда благодаря дефолту те, кто был долларовыми миллионерами, скупили все еще не скупленное, став рублевыми миллиардерами (может, за то его в АП спустя много лет и пригласили? request ). Сейчас же видится, что деньги есть, да "не про вашу честь" - уважаемым людям нужнее помочь. Одно только попадание в прошлом году букмекерской конторы в список нуждающихся в "антиковидной бюджетной помощи" говорит о многом. И такие "мелочи" почти каждый день наблюдаются практически во всем, но "подаются" федеральными СМИ под нужным электоральным углом. "В России появятся продукты с улучшенными экологическими характеристиками" - трубят из каждого утюга. А о том, что появятся они в премиум сегменте - так зачем на этом акцентировать внимание? Кушайте, граждане, по ГОСТам (давно уже не советским, их "гильотинировали", мешали бизнесу) и ТУ.
                А уважаемые люди премиум будут кушать. А граждане радуются и в приподнятом настроении на выборы идут. Красота.
                1. +1
                  12 августа 2021 23:38
                  Ох дефолт-дефолт. В Воронеже, спустя год после 98 (то есть в 99-ом), квартира 2-3 комнаты около центра стоила 2 000 -3 000 долларов. В рублях вряд ли кто вспомнит. А это значит, денег на руках у населения было ровно столько, что бы оно (население) не голодало. Как копили миллионы долларов? Очень просто. До 98-ого компьютер PS АТ 2 RAM. 40-80 Ггб винт, VGA стоил 60 000 рублей. А машина (мечта молодежи) 9-ка "мокрый асфальт" - 18 000. Квартира в центре Воронежа из 3-х комнат (сталинка) - 30 000. Это - на толпе (на рынке по нынешнему).

                  Безнал платили в коопп "рога и копыта". Те обналичивали и покупали в Москве у поляков-индусов-вьетнамцев по 40 000 за комп, продаваякак я уже сказал за 60 000. Москвичи и приближенные к министрам "работали" сразу с импортом "больших" партий. Но, в принципе, с 1-ого компа "прибыль" была, равнялась = 1 автомобилю. И так на всём импорте (оргттехники, бытовой тех, да по всему импорту, включая продовольствие, там обогащались генералы). Дело в том, что разница в безнале-нале была. И то, что запросто могло купить предприятие, или военная часть для прокорма солдат, его директор себе уже позволить не мог. Например тот же ксерокс. который стоил иногда по безналу как квартира в которой жил тот же дтректор.

                  Так обесценивался рубль. Инфляция рублевая была огромна. На халавный капитал покупались акции наиболее экспортно ориентированных предпроиятий. Ваучер стоил как бутылка водки. Их скупали и тащили в Москву, где на "бирже" "вкладывали" в "Урюпинск-Газ-Нефть-Добыча". Или банальнопокупали за взятки территории, здания и т.д с соответсвующим оформлением. Так предприятия ушли за даром, фактически за закупленные государством ножки буша, ксероксы с факсами, (фактически проданные этим же предприятиям) ... и прочую дребедень

                  Появилось куча МММ, но раздевали этих Мавродиков, генералы, которые сейчас называются как бы ФСБ. То же с обманутыми дольщиками. Ведь никто денег дольщикам так и не вернул. Но это отдельная история.

                  Дальше-больше. Деньги к деньгам и деньги экспорта (сырьё) делали ещё большие деньги.... И понеслось... Все это были госденьги и на них уворовано-куплено-растащено всё богатство нынешних Роттенбергов, Чичваркиных, Сечиных и Ходорковских ... Сейчас чуть по другому, но суть та же ...
      2. +2
        12 августа 2021 08:39
        Не далее как вчера, сняли ограничения на торговлю с Молдавией. То есть, там пришла к власти антироссийская Санду, а "мы" тут же к ней с "подарками"?

        Это молдаванке-румынке презент за наезд на Приднестровье...
  5. +6
    12 августа 2021 09:10
    Это как раз тот случай когда настала пора изымать территориальные подарки сделанные в своё время по недомыслию Россией. Особенно регионы, к созданию которых аборигены не имеют никакого отношения. А в Казахстане таких больше половины.
  6. +2
    12 августа 2021 09:54
    На постсоветском пространстве схема одна: добиться, чтобы новое поколение выросло тупым, а затем можно им управлять как угодно. Достаточно 10-15 % для осуществления давления на Россию. Вот он сказывается развал СССР. Кто то мог предположить в 1991-м, что так будет?
    1. 0
      12 августа 2021 10:13
      Кто то мог предположить в 1991-м, что так будет?

    2. +1
      12 августа 2021 10:17
      Тот кто мог предположить, тот это знал.
      СССР разваливали целеустремлённо, без оглядки на потери и критикам "развала" слова не давали. БНЕ ушёл только после того как многие процессы стали необратимы, а то бы ещё поборолся.
  7. GRF
    0
    12 августа 2021 11:09
    А баранов он всех наказать не хочет? Ведь он не понимает что они говорят, да и бднуть могут...
  8. +2
    12 августа 2021 12:53
    Казахам и остальным советую быстрей забыть русский язык, совсем. Как говорят те кто учил наш, русский, язык с нуля это очень трудно, просто невозможно. Забыв его вам будет СЧАСТЬЕ. ))) Я бы запретил всем не русским кто приезжает в Россию говорить по русски даже если они его знают. Нанимайте русского переводчика. Это будет честно.
  9. +3
    12 августа 2021 17:38
    А мой отец помнит как казахские дети почти поголовно страдали от трахомы.А по малому ходили на коленях.Что с них взять ..Дикари..