«Ложные представления»: Почему США вновь и вновь ошибаются в вопросе России

3

Критический взгляд на провал политики США в отношении России, а также ложных представлений Вашингтона о своих намерениях и возможностях по отношению к Москве, давно перезрели. Об этом пишет американское интернет-издание Russia Matters – проект Белферовского центра по науке и международным делам Школы управления им. Джона Ф. Кеннеди Гарвардского университета.

Указанную проблематику хорошо раскрыли Юджин Румер и Ричард Сокольски из программы «Россия и Евразия» Фонда Карнеги за международный мир, указав три главных фактора, влияющих на все это, в своем материале «Великие иллюзии: влияние ложных представлений о России на внешнюю политику США» от 30 июня 2021 года.



Первый – растянувшаяся на десятилетия эйфория от победы в «холодной войне». Вашингтон проигнорировал протесты Москвы и серьезно расширил НАТО. Это был бессмысленный и недружественный шаг, который побудил россиян готовиться к отражению внешней агрессии.

Второй – американский истеблишмент годами игнорировал и не обращал никакого внимания на то, что именно стоит за действиями РФ на международной арене. За столетия у России выработался рефлекс – она автоматически реагирует на любую внешнюю угрозу. Русские помнят нескончаемые войны с европейскими державами и два крушения своей империи, но у них осталось коллективное чувство величия своей страны и память о жертвах этих войн.

Третье – США проигнорировали уроки двух больших поворотных моментов «холодной войны» – Карибского кризиса 1962 года и Европейского кризиса 1983 года. В обоих случаях СССР наглядно продемонстрировал, что готов воевать, если американцы не уберут свои ракеты из Турции и Европы соответственно.

В Вашингтоне ошибочно решили, что Москва безнадежно ослабла и теперь американцы и их европейские союзники обескуражены и находятся в растерянности. Россия готова к противостоянию, если на нее нападут. Подобное стало возможным, потому что на Западе нет правильного понимания России.

В результате Запад бессмысленно тратит ресурсы, которые бы пригодились на других направлениях. Более того, национальные интересы США исказились настолько, что это повысило риск реального военного конфликта. В США сохраняется склонность игнорировать РФ как «бывшую» или «приходящую в упадок» державу, которая может лишь угрожать, но не способна нанести удар. Это может привести к тому, что США переоценят собственные силы, взяв на себя нереалистичные обязательства перед партнерами. Необходимо извлечь уроки из столкновений с Россией, а также проанализировать заблуждения и просчеты, которые привели к разработке неоптимальной политики, подытожили авторы.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 августа 2021 10:24
    Честная, добрая, загадочная, забытая

  2. +1
    12 августа 2021 15:39
    Автор, прав. США проморгали Россию,а та, пока они пребывали в "эйфории победы" нарастила мускулы и может в морду дать не по детски.
  3. +1
    12 августа 2021 17:12
    В США сохраняется склонность игнорировать РФ как «бывшую» или «приходящую в упадок» державу, которая может лишь угрожать, но не способна нанести удар.

    Такое мнение штатовского истеблишмента гораздо лучше, чем мнение, что штаты слабеют и сдают позиции сверхдержавы. И попадают в ловушку Фукидида, из-за чего возникают войны. Чем дольше в штатах будет распространено текущее самомнение, тем меньше шансов на войну.