СМИ США: Россия фальсифицирует позиции военных кораблей НАТО в море

8

Продолжающаяся кампания дезинформации заставляет всемирную систему автоматической идентификации (AIS) ложно определять местоположение военных кораблей западных стран, пишет американское издание Popular Mechanics.

AIS нужна для повышения безопасности на море и должна помогать навигации, но, похоже, для России она стала боевым средством. Москва каким-то образом фальсифицирует позиции кораблей НАТО и союзников блока в море, что подрывает доверие к AIS. После подобных вмешательств нахождение западных кораблей кажется более провокационным, чем есть на самом дели. Это дает возможность РФ манипулировать этими «доказательствами» и обвинять Запад в территориальных нарушениях на море.



Например, в сентябре 2020 года АУГ ВМС Великобритании во главе с авианосцем HMS Queen Elizabeth (R08) была изображена как приближающаяся к Ирландскому морю, но по спутниковым снимкам того времени она находилась совершенно в другом месте. В период с августа 2020 года по июль 2021 года исследователи обнаружили более 100 случаев, когда AIS неверно сообщала о позициях военных кораблей НАТО, создавая «призрачные военные корабли».

В одном случае эсминец УРО типа «Арли Бёрк» USS Roosevelt (DDG-80) ВМС США, казалось, заплыл на четыре морских мили в воды России – серьезное нарушение территориального суверенитета. Но в реальности указанного корабля там не было. В июне 2021 года ложные следы AIS для эсминца HMS Defender (D36) ВМС Великобритании и фрегата HNLMS Evertsen (F805) ВМС Нидерландов показали, что оба военных корабля заплыли в российскую акваторию.

Злоумышленники вызывают спуфинг (spoofing – подмена, когда человек или программа успешно маскируется под другую), моделируя треки AIS определенных военных кораблей в специальном программном обеспечении, а затем копируют и вставляют эти треки в реальный поток данных AIS. После этого любой желающий может обнаружить, что американский эсминец, нарушив нормы международного права, находится в непосредственной близости от Калининграда.

Все военные корабли, пострадавшие от спуфинга, принадлежат странам НАТО или Швеции, соседу России. Спецслужбы и военные РФ подделывают и блокируют GPS, а спуфинг AIS, который выставляет флот Запада в плохом свете, является следующим логическим шагом. Совершенно очевидно, что российское правительство проводят спуфинг AIS с целью использования сфабрикованных данных для усиления пропагандистских заявлений против западных стран.

Прискорбным побочным эффектом спуфинга AIS является то, что он подрывает всеобщую уверенность в полезной технологии, изначально предназначенной для повышения безопасности. Моряки десятилетиями доверяли AIS, и теперь в систему вводится ложная информация, которая может внезапно заставить их поверить в то, что на них надвигается британский авианосец. Это чистый убыток для международной безопасности на море, но для кого-то это всего лишь часть плана, подытожило СМИ.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    12 августа 2021 18:15
    Корабли не передают координаты.Они передают свой идентификатор.Координаты определяет саутник.Все то писульки для болванов
    1. +5
      12 августа 2021 20:49
      Как мне кажется, это подготовка (информационная подготовка) к обвинению России в неправомерном применении средств поражения по кораблям НАТО, после пересечения ими водных границ России, на основании того, что Россия вмешалась в действия AIS и на самом деле, корабль НАТО не был в российских территориальных водах. Ну или пугают этим руководство России или лиц принимающих решение на обстрел корабля НАТО.
      Наши партнёры в таких многоходовочках сильны.
      1. Как мне кажется, это подготовка (информационная подготовка) к обвинению России

        Да кого интересуют их обвинения? Американцы могут свернуть свои обвинения в трубочку, и забить их себе в свой «задний проход».

        Россия просто и как обычно, в предупредительном порядке, демонстрирует свои технические возможности, что бы на корню отбить у американцев всякие глупые помыслы.

        По моему это вполне разумно.
  2. +9
    12 августа 2021 20:41
    Какая чушь. Почему в нашем правительстве ещё не сформирована команда юристов которые бы подавали в суды того же США на клевету, с требованиями компенсаций. Это издание можно было бы разорить и в дальнейшем они бы не писали такую чушь.
  3. +2
    12 августа 2021 20:56
    Неужели вашингтонские и прочие "общечеловеческие" средства массовой дезинформации( квази"беспристрастная" подача технической информации в американском журнале "Популярная механика", на самом деле, тоже идеологически "амероангажирована", кто читал его, тот не даст соврать-то "словечко соответствующее" вставят, то, "невзначай", аж целую "идейную подводочку" присовокупят к "технической новости"-хотя, наверное, нынешней, деидеологизированной, постсоветской молодёжи это и незаметно, как "25й кадр", сразу проходит в подсознание, отравляя "послевкусием"...эх, "сердца, незанятые нами, немедля занимает враг" request ) уже совсем ни во что не ставят умственные способности своей "целевой аудитории"?! what
    Ведь, на голубом глазу, "скармливают" такую откровенную "дезу" о совсем ещё недавних событиях, которые свежи в памяти у многих и живы, находятся в здравом рассудке, все их участники и очевидцы!
    Только голливудская "фабрика киногрёз", с её нынешними завиральными "перепоказами истории", может ещё сравниться с таким чудовищным манипулированием сознанием миллионов обывателей!
    Да гитлеровский министр рейхспропаганды "доктор Геббельс" мультисдох бы от чёрной-пречёрной зависти к "ядрёным" фашингтонским "СМИ"! wassat

    П.С. В американской литературе по менеджменту и саморазвитию доводилось не раз встречать "крылатые выражения" типа:

    " У богатых людей в доме самая большая библиотека, которую они могут себе позволить, а у бедных-самый большой телевизор, какой был им доступен!"

    или

    "Те, кто читает книги, управляют теми, кто смотрит телевизор!"

    Так что, в эту "статистическую" оргконцепцию( циничного "расчёта на заведомо некритическое восприятие информации телезрительскими массами") вполне укладываются "манипулятивные техники" вашингтонской "пропаганды и агитации"! negative
  4. +7
    12 августа 2021 21:00
    В таком случае эти шаланды пиндocoвские можно смело топить, ведь их же там нет, значит ничего и не утонуло
  5. 0
    12 августа 2021 23:27
    Сегодня 1 апреля?
  6. 0
    12 августа 2021 23:28
    Колумб не открывал Америку !
    GPS показывал Беларусь ! Там где океан !