Государственная измена: В России задержан разработчик гиперзвукового оружия

33

12 августа ФСБ России задержала гендиректора – главного конструктора ПАО «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем» (входит в ОАО Холдинговая компания «Ленинец») Александра Куранова. Задержание было проведено в Москве в рамках уголовного дела о государственной измене.

Информатор сообщил ТАСС, что следствие будет ходатайствовать перед судом, чтобы 73-летнего руководителя ПАО «НИПГС» (Санкт-Петербург) арестовали и поместили в СИЗО на два месяца. Он уточнил, что Куранов является одним из «востребованных специалистов в области разработок, связанных с углеводородным топливом в летательных аппаратах».



В Лефортовском суде Москвы агентству подтвердили информацию о поступлении упомянутого ходатайства, однако не рассказали детали.

Из открытых источников известно, что Куранов является кандидатом физико-математических наук в области плазмохимии молекулярных лазеров, доктором технических наук, профессором, автором более 120 научных трудов, патентов и авторских свидетельств, заведующим филиалом кафедры «Распределенные интеллектуальные системы» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Куранов на протяжении длительного времени является организатором российско-американского Международного Симпозиума «Термохимические и плазменные процессы в аэродинамике», проходящего на базе ХК «Ленинец» (Санкт-Петербург). В холдинге он работает с 1988 года – это бывшее ленинградское научно-производственное объединение предприятий радиоэлектроники. Учитывая род деятельности Куранова, он имеет определенное отношение к разработке российского гиперзвукового оружия.

Кроме того, Куранов является исполнительным директором Дирекции по проблеме «Новые гиперзвуковые технологии» ХК «Ленинец» и координировал работу значительного числа ученых различных организаций аэрокосмической отрасли России. Руководит ХК «Ленинец» Борис Турчак, брат вице-спикера Совфеда РФ Андрея Турчака.

В свою очередь, из Лефортовского суда сообщили РИА «Новости», что судья удовлетворил ходатайство следствия и заключил Куранова под стражу, направив его в СИЗО на два месяца. В настоящее время фигурант пребывает в статусе подозреваемого. Само дело помечено грифом «совершенно секретно» и других подробностей нет.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +2
    12 августа 2021 19:35
    является организатором российско-американского Международного Симпозиума «Термохимические и плазменные процессы в аэродинамике»

    Просто эпично. Симпозиум... Дедушке славы и признания захотелось?
    1. -8
      12 августа 2021 20:25
      Цитата: 123
      Дедушке славы и признания захотелось?

      Ничего не могу сказать по существу обвинения - информации ноль. Хочу лишь напомнить что принцип презумпции невиновности никто не отменял, поэтому шельмовать кого-либо до решения суда недопустимо (по крайней мере среди адекватных людей). Как-то не шибко верится что человек его возраста и положения мог совершить инкриминируемые ему деяния. Может иметь место сведение счетов среди коллег, оговор и т.д.
      1. Хочу лишь напомнить что принцип презумпции невиновности никто не отменял

        Но вот, на пример, в вашем же Израиле, есть. закон, который гласит: если человек не может доказать, что приобрел имущество законным путем, то против него можно открыть уголовное дело.

        Можете это прокомментировать в плане презумпции?)
        1. -1
          12 августа 2021 22:36
          Нет в Израиле такого закона. Имеются налоговые органы, которые занимаются взысканием налогов с физических и юридических лиц, там всякое бывает.
          1. Нет в Израиле такого закона.

            Вы то их откуда знаете?)
      2. 123
        +3
        12 августа 2021 22:32
        Хочу лишь напомнить что принцип презумпции невиновности никто не отменял, поэтому шельмовать кого-либо до решения суда недопустимо (по крайней мере среди адекватных людей).

        У меня есть хоть слово о его виновности? belay Я исключительно о симпозиуме. Это ведь нормально правда? Ваши ядерщики случайно симпозиумы с иранцами не организовывают? smile

        Как-то не шибко верится что человек его возраста и положения мог совершить инкриминируемые ему деяния.

        Всякое бывает, пенсионеры чудят не по детски. Поживем, посмотрим. Гадать на кофейной гуще какой смысл?
        https://tass.ru/info/8724239
        В Крыму и то бабушку шпионку нашли, соседям постукивала laughing
        https://www.interfax.ru/russia/758370
      3. +3
        13 августа 2021 04:39
        Человека его уровня и Секретных знаний вполне можно убить,шантажировать здоровьем близких или даже выкрасть его самого и получить инфу техническим путём...для Этих надо строить спец.поселения...ведь было же так
        1. 123
          +1
          13 августа 2021 17:26
          Человека его уровня и Секретных знаний вполне можно убить,шантажировать здоровьем близких или даже выкрасть его самого и получить инфу техническим путём...

          За человеком "такого уровня" присматривают волонтеры в штатском.

          для Этих надо строить спец.поселения...ведь было же так

          Вы о закрытых городах? Так они ни куда не делись. Или вы их в "шашаршку" поместить хотите?
      4. +1
        13 августа 2021 15:46
        Одного ученного приближенного к разработке ракет- Путина с явно еврейской фамилией когда то арестовали, теперь идет процесс мести со стороны еврейских ученных участвующих в этой теме пошла русская фамилия на эшафот!! Так евреи ввергли в ад доносов и советскую Россию,это своеобразная диверсия лжепатриотов заставить власть быть чересчур строгой и на этой теме обьявить тему Репрессий как было со Сталиным а ведь он пытался убрать евреев из революции но видимо не получилось!? Так что господа читайте между строк историю!!!!
        1. -3
          13 августа 2021 17:00
          Цитата: marciz
          Так евреи ввергли в ад доносов и советскую Россию

          На почве оголтелого антисемитизма вам окончательно крышу снесло. lol
          1. +1
            13 августа 2021 21:00
            Меньше лица свои под разными масками суйте в политику Тимошенки -Порошенки,в век интернета вас быстро разоблачат!!!
        2. +2
          13 августа 2021 17:49
          marciz (Стас) Стас, вы формулируйте или осторожнее, или прямо. Иначе посыпятся обвинения в антисионизме и лохокосте. Это их излюбленный приём!
    2. +1
      12 августа 2021 20:30
      Цитата: 123
      Дедушке славы и признания захотелось?

      Может просто хотел быть в курсе - как там, у них? Человек пожилой, авторитетный, явно не бедный. Воспитан при прочной советской власти. Значит, либо дело не в деньгах, либо спецслужбистам всякое мерещится - это далеко не первый ученый "дедушка", взятый в оборот в последнее время. Завистники? Зачистка конкурентов? Бывшая жена донесла, как на Грудинина? request

      Руководит ХК "Ленинец" Борис Турчак, брат

      секретаря генерального совета "Единой России" belay
      Вот такие вот "ленинцы", панимаешь...
      1. 123
        +2
        12 августа 2021 22:58
        Может просто хотел быть в курсе - как там, у них? Человек пожилой, авторитетный, явно не бедный. Воспитан при прочной советской власти.

        Это гарантия? Чикотилу тоже не при царе воспитывали. А авторитет, могли и на нем подловить, эти граждане работать умеют. что то ляпнул не подумавши секретного, а все на пленочку сняли или скелет какой в шкафу отрыли (условно естественно) в юности харасмент к мелкому рогатому скоту по синей лавочке. А перестать быть заслуженным и авторитетным не хочется. Или любимый внучек наркоман где нибудь за границей может присесть надолго. Вариантов масса.

        Значит, либо дело не в деньгах, либо спецслужбистам всякое мерещится - это далеко не первый ученый "дедушка", взятый в оборот в последнее время.

        Вот только не надо про 37 год руки заламывать sad Дедушки пусть головой думают, прежде чем что то делать.

        Завистники? Зачистка конкурентов? Бывшая жена донесла, как на Грудинина?

        Вы все варианты перебрали кроме действительно шпионажа. Можете алиби подтвердить? smile
        А Грудинин ниучЁм не виноУат? Жена оговорили? Или просто сделала подробности достоянием общественности? winked

        брат секретаря генерального совета "Единой России"
        Вот такие вот "ленинцы", панимаешь...

        Во первых, брат за брата не в ответе. Во вторых, вы же не верите в виновность? winked
        Или в политике морально этических норм не признаете? Накидывай на вентилятор в любой ситуации? Как то это мерзко, не находите? В общем на искренность суждений не тяните.
        1. +2
          13 августа 2021 06:35
          Цитата: 123
          не надо про 37 год руки заламывать

          Никто про него и не говорил, по массовости и близко не тянет. Про дедушек может и правы - на пенсию достойную вовремя нужно уходить, таки физиология.

          Цитата: 123
          Можете алиби подтвердить?

          А вы, я так понимаю, до суда способны определить виновность человека? Впрочем, доля оправдательных приговоров в РФ обычно в районе 0,5%.
          Видите ли, меня слишком часто пытаются обмануть те люди, которых пускают таки в телевизор. Имею основания не доверять официальной версии.

          Цитата: 123
          Накидывай на вентилятор в любой ситуации? Как то это мерзко, не находите?

          Ну, во-первых, автор статьи брата таки упомянул - возможно, чтоб показать на клановость российской экономики? Я лишь счел своим долгом сделать акцент на его партийной принадлежности. Во-вторых, мерзко людей "кучей дерьма" называть, будучи советником главы администрации губернатора и при этом не уйти ни "по собственному", ни в связи с " утратой доверия". Подкупом избирателей перед выборами тоже мерзко заниматься.
          1. 123
            +3
            13 августа 2021 10:26
            Никто про него и не говорил, по массовости и близко не тянет. Про дедушек может и правы - на пенсию достойную вовремя нужно уходить, таки физиология.

            О!!! Так это мини 37-ой? Все дело только в масштабах? Ох уж эта либерда laughing Ну никак без пропаганды.

            А вы, я так понимаю, до суда способны определить виновность человека?

            Не приписывайте мне своих способностей. smile Я выразился довольно точно. О виновности или не виновности судить не могу. Вы же перебрали все варианты, от репрессий до "вторжения марсиан", кроме действительно виновности. Похоже вы точно знаете что он ни в чем не виноват и это рЭжЫм свирепствует.

            Впрочем, доля оправдательных приговоров в РФ обычно в районе 0,5%.

            Если бы она была в районе 50% наверное стоило бы беспокоится, это означало бы низкое качество следствия и что в тюрьму тянут невиновных, причем массово.
            Вам бы над судьбой японского народа, стонущего под гнетом репрессий, погоревать. Там процент оправдательных приговоров 0,1%. А в Бельгии Чехии то как лютутют сотрапы...
            Франция - 3%
            Финляндия - менее 2%
            Португалия - 0,6 %
            Бельгия - 0,3%.
            Чехия - 0,3%
            Венгрия - 0,2%

            http://www.supcourt.ru/press_center/mass_media/29212/

            Видите ли, меня слишком часто пытаются обмануть те люди, которых пускают таки в телевизор. Имею основания не доверять официальной версии.

            Похоже вы это пытаетесь сделать и тут, рассказывая про ужасы режима, вам и телевизор не нужен laughing
            Доверять или не доверять ваше право. Но вы исключаете возможность виновности, во всяком случае ее не рассматриваете. Все списываете на "кровавый разгул лубянки". Других вариантов для вас похоже нет.

            Ну, во-первых, автор статьи брата таки упомянул - возможно, чтоб показать на клановость российской экономики?

            Наверное разумно спросить об этом у автора. Гораздо интересней зачем и каком контексте его упомянули вы...

            Я лишь счел своим долгом сделать акцент на его партийной принадлежности. Во-вторых, мерзко людей "кучей дерьма" называть, будучи советником главы администрации губернатора и при этом не уйти ни "по собственному", ни в связи с " утратой доверия". Подкупом избирателей перед выборами тоже мерзко заниматься.

            Похоже вы сочли долгом плюнуть в сторону конкурентов при любой возможности. Даже без привязки к реальным обстоятельствам. Что любопытно, в виновность "дедушки" вы не верите, списываете все на зверства режима, при этом связи с ним считаете "порочащими доброе имя".
            Дуализм какой то, медики наверное назвали бы подобное раздвоение несколько иначе...
            Причем похоже "дедушка" вас интересует все меньше, акцент переносите на партийного родственника.
            Не знаю кто там кого и как называл, про подкуп избирателей это уже похоже на обвинение. У вас иметься факты? Иначе это похоже на клевету.
            1. -2
              13 августа 2021 10:55
              Подкуп избирателей - это пример мерзости, не находите? Где вы тут обвинения увидели? request

              Власти Башкирии прокомментировали историю с «ряжеными» на встрече с Путиным в Башкортостане. Как оказалось, на встрече с президентом вместо рабочих завода «Цемикс» были чиновники районной администрации. Встреча транслировалась в прямом эфире и жители Абзелиловского района разглядели в трех «сотрудниках завода» представителей местной администрации. Причем, все трое смогли задать вопросы президенту. Спустя почти неделю власти Башкортостана всё же прокомментировали ситуацию. Как сообщает издание «Подъем», пресс-секретарь главы Башкирии Диана Ихсанова заявила, что задававшие вопросы президенту сотрудницы отдела капитального строительства Абзелиловского района (именно их в соцсетях назвали ряжеными) участвовали в проекте по строительству завода. Именно поэтому, как сказала Ихсанова, информация о подмене не соответствует действительности.

              https://www.verstov.info/news/society/94367-vmesto-rabochih-zavoda-byli-chinovniki-vlasti-bashkirii-prokommentirovali-istoriju-s-rjazhennymi-na-vstreche-s-putinym.html
              На заводе не нашлось достойных рабочих, чтобы президенту вопросы задать? Или излишняя острота вопросов перед выборами ни к чему? А ещё, как поговаривают некоторые (из числа "либерды", конечно), эти "сотрудницы завода" двухнедельную "самоизоляцию" прошли перед встречей - все, как положено. Забавные вы, любители в отсутствии искренности кого-то упрекнуть request
              1. 123
                +1
                13 августа 2021 11:00
                Подкуп избирателей - это мерзко, не находите? Где вы тут обвинение увидели?

                Так это вы не на партийного родственника намекаете? О себе рассказываете? smile

                Власти Башкирии прокомментировали историю с «ряжеными» на встрече с Путиным Башкортостан.

                К данной теме это не имеет ни какого отношения. Извините, до конца читать не стал.
                У меня нет желания участвовать в вашей предвыборной агитации, до свидания hi
                1. -1
                  13 августа 2021 11:02
                  Цитата: 123
                  нет желания участвовать в вашей предвыборной агитации

                  Ну да, ну да laughing good hi Так что там про украинское масло, российский бензин и жадных экспортеров? wink
            2. 0
              13 августа 2021 11:41
              Цитата: 123
              Так это мини 37-ой?

              Конечно же нет. Но нет предела совершенству request Всё в руках законодателей.

              В Таиланде бывшую чиновницу осудили на 43 года за оскорбление короля. Изначально женщине грозило почти 87 лет заключения, но срок сократили вдвое, когда она признала себя виновной. 65-летняя осужденная провела 40 лет на госслужбе. Из-за уголовного дела ее также лишили пенсии. Анчан Прилерт опубликовала в Facebook и на YouTube 29 аудиосообщений с критикой королевской семьи. Сама она не комментировала, а только репостила ролики.

              https://www.mn.ru/smart/v-tailande-byvshuyu-chinovniczu-osudili-na-43-goda-za-oskorblenie-korolya
              Ох уж эти YouTube и Facebook - везде их отрегулировать хотят request
    3. 0
      13 августа 2021 17:18
      Дедушке долларов захотелось. Предать секреты Родины.
  2. 0
    12 августа 2021 19:55
    Цитата: 123
    является организатором российско-американского Международного Симпозиума «Термохимические и плазменные процессы в аэродинамике»

    Просто эпично. Симпозиум... Дедушке славы и признания захотелось?

    Очень похоже, он получил всё, что хотел.
    1. 123
      -2
      12 августа 2021 22:35
      Очень похоже, он получил всё, что хотел

      Минута славы? winked
  3. расстрелять однозначно
  4. +1
    12 августа 2021 22:58
    Цитата: 123
    Очень похоже, он получил всё, что хотел

    Минута славы? winked

    Вилла на побережье для семьи, скандальная известность, персональное отношение по типу Навального в колонии, и быстрая амнистия Президентом. Опыт амнистирования негодяев есть толстенный. Компания Горбачёва- Козырева- Ходорковского- Каспарова...... подрастёт ещё на одного мерзавца.
  5. +1
    12 августа 2021 23:24
    А уже одного пенсионера-ракетчика, что не верил в ядер-двигатель ракеты, замели года 3 назад.
    Кто знает, что с ним стало?
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  6. 0
    13 августа 2021 07:21
    Где-то сталкивался с версией, что учёных специально как бы "сливают" для того, чтобы тормозить российские разработки, а предательства на самом деле нет.
  7. +1
    13 августа 2021 08:16
    В шарашку старичка, пусть потом смывает грех...
  8. +2
    13 августа 2021 14:01
    То что иностранные разведки будут все делать что бы овладеть секретами гиперзвука это было понятно самого начала. Другой вопрос люди обладающие технологиями в миллиарды долларов получают в районе 100-120 тыс рублей подвергаются искушением.
  9. 0
    13 августа 2021 18:35
    Если это правда то чего дедушке не хватало.Драйва денег?
  10. 0
    13 августа 2021 18:51
    Вполне возможно, что где то мог в запарке болтануть чего то лишнего. Ученые как дети. В своем деле доки а в остальном профаны не думающие о последствиях. Запросто.
  11. -1
    13 августа 2021 23:19
    Да можно закрыть весь базар.
    С 1988 года КГБ (и те кто позже) не видели изменника, а здесь вдруг загорелось. Братишка решил подарить ЕР шпионскую историю перед выборами.
    Спецслужбы спали...
  12. 0
    15 августа 2021 00:17
    Почему человек, владеющий сверхсекретном информацией мог иметь контакты с англосаксами? Государство само создало все предпосылки для утечки секретов. Люди этой категории должны быть недоступны для иностранцев, в тоже время - ни в чем не нуждаться