Eurasia Review: Приход талибов к власти в Афганистане является стратегической целью России и Китая

7

За успехами талибов, оккупирующих в последние недели большую часть территории Афганистана, во многом стоят интересы России и Китая. Такой точки зрения придерживаются эксперты Eurasia Review.

Благодаря победе боевиков «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в России) решается ряд стратегических задач КНР и РФ. Пекин имеет контакты с афганскими мятежниками со времен появления «Талибана». План Китая в данном случае заключается в том, что правительство талибов в Кабуле должно изолировать Синцзян-Уйгурский район, населенный мусульманами. Очевидно, что успехи исламистов не могли бы состояться без китайской военной помощи.



Определенный интерес в регионе имеет и Пакистан, который давно оказывает финансовую помощь талибам. Пакистанские убежища боевики используют в приграничных районах. По мнению издания, Афганистан под властью талибов может обеспечить Исламабаду «стратегическую глубину против предполагаемой угрозы со стороны Индии».

Россия не принимает непосредственного участия в военных действиях в Афганистане, но взятие страны под контроль «Талибана» происходит при ее молчаливом согласии. Перед наступлениями боевиков наметилось активное сближение позиций Москвы, Пекина и Исламабада, что вместе с выводом американских войск в определенной степени способствовало успехам джихадистов. Причем США покидают Афганистан задолго до 11 сентября – даты, определенной ранее Джо Байденом. Правительство, сидящее на американских штыках, вскоре может быть свергнуто.

Таким образом, Пакистану, России и Китаю выгоден приход «Талибана» к власти в Кабуле, поскольку в Афганистане будет установлен режим, потенциально дружественный Пекину, Москве и Исламабаду. В этом регионе совпали геополитические интересы трех стран.

Особое значение имеют стратегические цели треугольника Китай-Россия-Пакистан, которые, как они ожидают, будут достигнуты благодаря победе талибов

– полагает Eurasia Review.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 августа 2021 12:05
    Интерес Китая и Пакистана автор обозначил. В чем интерес России указать не удосужился.
  2. +2
    13 августа 2021 17:49
    Самый большой интерес у КНР – уход сшасовцев освобождает НШП от присутствия в Афганистане сшасовцев. Интересом Пакистана можно пренебречь, если сшасовцы нибудь-чего не напакостят.
    Интерес РФ в проекте Север-Юг, на паях с КНР и Пакистаном, возможно какие-то другие. Присутствие сшасовцев в Афганистане не особо тревожило РФ, а уход вносит нервозность и грозит ростом нестабильности в постсоветских государствах регионах в связи с наплывом беженцев, спорами за водные ресурсы, границы, борьбой кланов и прочими неурядицами на грани госпереворотов и войны. Про талибов Лавров сказал, что они человеки вменяемые, т.е. понимают свои возможности и интересы сопредельных государств, которые для убедительности провели серию военных учений.
    Афганистан имеет важное стратегическое значение для сшасовцев, позволяя оказывать давление на постсоветские государства, КНР, Индию, Пакистан – не самых лояльных стран.
    Уход сшасовцев можно объяснить длительностью, нудностью, неокупаемыми затратами и безрезультатностью пребывания там западных оккупационных сил, но главное – переоценкой приоритетов и необходимостью концентрации сил и средств в Индо-Тихоокеанском регионе где КНР становится игроком №1.
  3. -4
    13 августа 2021 23:31
    Благодаря победе боевиков «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в России) решается ряд стратегических задач КНР и РФ.

    Браво! Россия решает свои стратегические задачи при помощи боевиков-террористов, запрещённых в самой России.
    1. +1
      15 августа 2021 21:26
      А какие задачи решает РФ??? Иран, Северная Корея, Япония, Германия, ЮАР, Мексика тоже молчаливо согласились. И что дальше? Один неумный человек ересь написал, другие подхватили ....
    2. 0
      16 августа 2021 15:36
      если смотреть еще глубже, то получается что благодаря ии .)
  4. 0
    14 августа 2021 22:02
    Из последней новостей - Талибан уже в 11 км от Кабула. И ... судя по всему, он не справляется только с подсчётом трофеев.

    А вот США могут начинать сломя голову драпать, как во Вьетнаме в 1973-ем. Только вот непонятно, война началась с 11 сентября после рухнувших небоскребов... Так кто же всё-таки победил?

    Хотя - американцы драпают и это уже "гут". И для них пока ещё возможен и условно "спокойный" вариант бегства. А ведь могут и "порадовать" ... мир!...

  5. +3
    15 августа 2021 21:29
    Америка в очередной раз обделались. Ждём очередной фильм, где Рэмбо с человеком-пауком разбивает отряды Талибан в пух и прах.
    Кстати, напомните, кто финансировал и обучал отряды Талибан, когда они только появились?