Лавров сравнил культурные символы России и США

10

В четверг 12 августа на молодежный форум «Таврида» в Крыму прибыл глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. В беседе с молодыми людьми министр, в частности, выразил свое мнение относительно национально-культурных символов России и США.

По мнению Лаврова, в том, что над культурными символами РФ иронизируют в мире, нет ничего унизительного. Их специально никто не выдумывал. Так, балалайка и водка говорят о веселье россиян, а медведь – о том, что жители страны бережливо относятся к природе. Все это, в отличие от американских символов, вызывает положительные мысли.



Гораздо лучше, чтобы это вызывало позитивные эмоции и улыбки, чем ассоциации такого символа Соединенных Штатов, как индейцы. Их судьба даже несопоставима хуже, чем судьба российских медведей

– подчеркнул министр иностранных дел.

Лавров отметил, что медведи в России свободно гуляют по лесам, в то время как американские индейцы живут в резервациях.

Ранее в ходе пресс-конференции министр объяснил, почему российское правительство решило пойти на контакт с «Талибаном». По словам Лаврова, талибы выразили намерение закончить военный конфликт в Афганистане, и эта инициатива нашла поддержку в Москве, заинтересованной в мирном развитии региона. С этой целью Кремль работает с самыми разными этническими группами в Афганистане и в других странах.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    13 августа 2021 11:55
    Странные у Лаврова символы. Лично для меня это храм Василия Блаженного, Пушкин и Гагарин с его знаменитым Поехали.
    1. 0
      13 августа 2021 12:22
      Речь идёт о "межпланетном" имидже, среди знакомых мне иностранцев на бытовом уровне более знамениты и известны матрёшки, самовар и пельмени, охота и рыбалка. Потом Ленинград с его примечательностями.
      Про медведя Лавров откровенно слукавил, а про водочку скромно умолчал.

      1. -1
        13 августа 2021 13:36
        А мне запомнились руководители очень крупного иранского комбината. Возил в посольство, им положено
        Показывают на высотку краснохолмскую, она недалеко и на полном серьёзе спрашивают - это церковь?
        laughing
    2. +4
      13 августа 2021 13:25
      Лавров говорит о символах, приписываемых России Западом.
      1. -1
        13 августа 2021 14:14
        Привет! Ты из джунглей сейшельских вернулся, дельфинчиков новорожденных в Новоросе глянул?
        Несколько лет назад съездил в кои то веки в центр. У исторического музея прилавки, на них матрёшки и ушанки, а также буденновки с красными звёздами. Туристов море, на любой вкус и цвет...
      2. 0
        14 августа 2021 16:23
        Ну так и надо было обернуться к истории и не высасывать из пальца весёленькую застольно-кухонную лабуду. Какую нибудь "сказочную х рен ь" может и вчерашний прапорщик более остро исполнить, а тут целый министр.
    3. 0
      14 августа 2021 09:12
      Цитата: Петр Владимирович
      Странные у Лаврова символы. Лично для меня это храм Василия Блаженного, Пушкин и Гагарин с его знаменитым Поехали.

      Это больше чем символы. Их нельзя поменять.
  2. +1
    13 августа 2021 13:52
    "Лавров отметил, что медведи в России свободно гуляют по лесам, в то время как американские индейцы живут в резервациях" - фраза откровенно подчеркивает уровень интеллекта этой особы... вернее, полное его отсутствие у данной особи...
  3. 0
    13 августа 2021 17:30
    Символом Америки, то-есть Родины дяди Сэма, нужно считать БУСЫ, которыми этот добряк с венчестером на плече расплачивался за чёрных африканских "переселенцев". А всё остальное, типа, кто-то в этой стране "имеет значение" просто от лукавого, и все это знают, в том числе и министр С.Лавров, но он стесняется почему-то сказать правду. А я вот говорю!
    1. 0
      14 августа 2021 20:46
      Бусы это неплохо, "огненную воду" не забудьте. Тогда уж надо бы сравнивать символы одинаковых эпох.
      На Руси конечно небыло чёрных рабов, были исключительно белые, доморощенные. Дешевле обходились, всё своё однако имели и никакой дискриминации.