Nikkei: В случае ухудшения ситуации в Афганистане мы увидим формирование российско-китайской коалиции

4

В последние несколько недель афганские талибы существенно активизировались, взяв под контроль большую часть территории страны. В связи с этим две крупные региональные державы, Россия и Китай, высказывают озабоченность сложившейся ситуацией. Каждая из этих стран имеет свои геополитические интересы в Центральной Азии, и при определенной ситуации Москва и Пекин могут объединить военные и политические усилия для достижения общих целей.

«Талибан» (организация, признанная в России террористической) добился внушительных военных успехов с тех пор, как Соединенные Штаты в мае инициировали вывод своих боевых подразделений из Афганистана. Беспокойство в Пекине и Москве вызывает вероятность распространения влияния джихадистов на сопредельные государства региона.



По мнению аналитиков издания Nikkei, и Китай, и Россия проводят активную экономическую политику в Центральной Азии и имеют в этом отношении свои амбиции. Россия активно привлекает страны региона в орбиту ЕврАзЭс, а Китай вкладывает деньги в инфраструктурные проекты в рамках давно анонсированной им инициативы «Один пояс, один путь». Обе страны стремятся к расширению влияния, но военно-политический кризис в Афганистане сближает РФ и КНР в вопросе достижения региональной стабильности.

28 июля в Душанбе состоялась встреча глав военных ведомств Китая и России Вэя Фэнхэ и Сергея Шойгу соответственно. Министры обсудили быстро меняющуюся обстановку в Афганистане и пообещали согласовывать свои усилия «для поддержания мира и стабильности в регионе».

По мнению старшего научного сотрудника Института Дальнего Востока Российской академии наук Василия Кашина, Пекин и Москва могут рассмотреть возможность активных совместных действий. Эксперт отметил, что если Афганистан станет отправным пунктом для атак исламистов на соседние государства, Китай и Россия вполне могут начать совместную военную операцию для устранения угроз безопасности.

Если возникнет необходимость в стабилизации Афганистана или соседних территорий, то мы увидим формирование коалиции под руководством России и Китая

– подчеркнул Кашин (цитата Nikkei).

В случае масштабного регионального кризиса у Пекина и Москвы не останется иного выбора, кроме как вступить в тесный военный союз. С одной стороны, вооруженные силы РФ могут помочь компенсировать отсутствие у НОАК опыта боевых действий. В то же время Китай способен оказать России поддержку в финансировании крупной военной кампании.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +4
    13 августа 2021 23:37
    Присутствие оккупационных войск под началом сшасовцев сдерживало свержение правительства Афганистана, т.е. фактически оно держалось на штыках оккупантов и как только лишилось своей опоры запятнавшие себя сотрудничеством с оккупантами “демократы” побежали кто куда. В этой ситуации сожалеют о падении марионеточного правительства Афганистана только отпетые лицемеры.
    Оккупанты ещё не покинули Афганистан, а талибы ещё не взяли власть как КНР и РФ провели с ними официальные переговоры и получили заверения о невмешательстве и недопущении деятельности сепаратистов с подконтрольной им территории Афганистана но пока не могут остановить поток беженцев сотрудничавших с оккупантами в сопредельные государства, что угрожает дестабилизацией сопредельных государств и это не может не беспокоить РФ и КНР, каждая из которых имеет свои интересы в регионе и заинтересована в его стабильности.
    После переговоров с талибами С.В.Лавров сказал ,что человеки они адекватные, т.е. что не религиозные фанатики и понимают озабоченность КНР и РФ.
    Самое главное, после прихода к власти им придётся вплотную заниматься государственными делами и налаживать экономику, а без содействия КНР и РФ сделать это будет крайне сложно, т.е. налицо обоюдный экономический интерес, а это лучшая основа хороших отношений.
  3. 0
    14 августа 2021 05:57
    Сильная сторона талибов-их "работающая" идеология и "апробированные( доказавшие на практике свою мегаэффективность)" методы и формы "обустройства жизни", простые и до боли понятные местному населению, и хорошо уже известные( от беженцев и из новейшей "истории края") населению сопредельных постсоветских азиатских республик.

    Как показывает предыдущий опыт Афганистана( да и не только стран Азии, той же Украины, например, и Белоруссия "на подходе"?!) только лишь экономическое сотрудничество с "многовекторными элитами"( в условиях злонамеренных действий США и их сателлитов) отнюдь не гарантирует стабильных отношений и все вложенные в них "денюшки" легко могут пойти прахом( при малейшей вашингтонской угрозе отъёма "элитных накоплений", хранящихся в "общечеловеческих" закромах, отнюдь НЕ в российских и китайских банках!)! what

    Китайцы-то, известные "процентщики", найдут способ взыскать своё( хотя,...вот с "Мотор-Сич" и у Пекина вышла "проруха", т.к. Вашингтон оказался влиятельнее в своей "майданной" евроколонии, но в Азии ведь "это другое", там КНР ныне доминирует?!), а Россия, наверное, будет в убытке, т.к. опять в Кремле "подождут-подождут, да и простят" долги своим должникам( увы, самые отсталые страны "третьего и четвёртого" мира хорошо знают и "издревле" охотно пользовались-пользуются этой "особенной щедростью" бывшего СССР, а теперь и РФ)??! request

    Посетившие Москву талибы-по-восточному "приятные и понимающие" переговорщики, видимо, тоже руководствовались известным "принципом"-"обещать этим м..... всё, а вешать их будем потом( когда захватим власть в стране и укрепимся)"?! winked
  4. -1
    14 августа 2021 07:02
    В случае ухудшения ситуации в Афганистане мы увидим формирование российско-китайской коалиции

    Думаю, что не увидим. Афганистан перейдёт в зону ответственности (влияния) Китая. Как и Средняя Азия. Афганистан сразу, Средняя Азия чуть позже. За исключением Казахстана и Туркмении.
    Россия неоднократно заявляла, что ей важнее всего сохранить стабильность на своих границах и в ближнем зарубежье. Если Китай обеспечит эту стабильность (то есть надет намордник на талибов), то эта территория будет их зоной ответственности. И экономической эксплуатации.
    Скорее можно предположить создание китайско-пакистанской коалиции в Афганистане. Которая будет контролировать правительство в Кабуле.
  5. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  6. 0
    15 августа 2021 08:44
    Уважаемые эксперты, не надо выдавать желаемое за действительное...В Афгане Россия и Китай были только врагами...