«Доказать, что Украина важна для США»: Зеленскому дали совет перед поездкой к Байдену

4

На 30 августа запланирован визит президента Украины Владимира Зеленского в США, в ходе которого у него должна состояться беседа с американским коллегой Джо Байденом. Перед указанной поездкой бывший посол Украины в США Валерий Чалый, который руководил диппредставительством во времена Петра Порошенко, дал советы действующему главе государства.

В процессе передачи «Перші особи» дипломат заявил главреду «24 канала» Елене Трибушной, что в свое время участвовал в подготовке около 70 различных визитов. Поэтому имеет определенный профессиональный и жизненный опыт.



Самое главное – сказать, почему Украина нужна Америке. Это ключевая позиция

– подчеркнул он.

Чалый уточнил, что Киев должен доказать Вашингтону свою важность. Он пояснил, намекая на неопытность молодого украинского президента, что «повышенные тона» или «новейшие способы коммуникаций» не сработают в Белом доме. Поэтому визит должен быть тщательно проработан.

Дипломат отметил важность подготовки презентации достижений Украины, видение перспектив её развития и ситуации в регионе. В «повестке дня» должны быть четко прописаны варианты совместной деятельности с президентом, Конгрессом и США в целом. У Зеленского будет мало времени, поэтому он обязан произвести хорошее впечатление на Байдена с первого раза.

Джозеф Байден – это чрезвычайно опытный политик. Он является глубоким специалистом во внешней политике и человеком, который обладает мудростью

– указал Чалый.

Он порекомендовал окружению Зеленского пообщаться с как можно большим количеством людей из окружения Байдена. Тогда у главы украинского государства будет понимание, о чем стоит, а о чем вообще не нужно говорить с американским лидером.

Чалый добавил, что если Украина хочет добиться от США согласия на вступление в НАТО, то Киеву нужно убедить в этом Вашингтон своими доводами, а не попытками шантажа. Запугивание разворотом в сторону Китая – деструктивная стратегия.

Поэтому украинская сторона может напомнить, что в свое время Киев добровольно отказался от ядерного потенциала, чем сохранил миллиарды долларов американских налогоплательщиков. Сейчас Украина, по словам бывшего посла в США, платит огромную цену жизнями своих солдат, защищая от России восточный фланг НАТО, не входя в блок. Поэтому существующего статуса Киеву недостаточно, подытожил Чалый свои рекомендации.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      14 августа 2021 16:28
      Ну, с такими-то ложными "начальными установками" и "ценными советами", "Зе"льц "далеко не уедет", даже если "мудрый Байден" его не раскусит "на раз" и сочувственно "обласкает"!
      Не от той "печки" скакуасы "пляшут", вовсе не те цели должны быть в приоритете! fool
      Поэтому "полит у прирву( "полёт в пропасть", "полёт"-это как та "летучая жаба" из знаменитого "виршика" воображала себе, а на самом деле-"падение"!)" продолжится, увы!
    2. -1
      14 августа 2021 19:28
      Пусть убеждает, Байден мудрый и опытный политик, а украинцы всегда хотят произвести впечатление. Но трюки одних, не всегда чудо для других, и даже наоборот, выглядит как клоунада.
    3. 0
      15 августа 2021 08:12
      Ценные советы, как вылизывать пятую точку заморскому хозяину. Зе - ты должен понравится белому господину, расскажи ему сколько украинцев ты для этого загубил.
    4. 0
      16 августа 2021 21:08
      Какие то советы туфтовые))) Ничего Зе с такими советами в США не светит. Украине давно пора понять что она не имеет права что то требовать и даже просить у США - ее удел исполнять приказы, даже ценой своей государственности. А надувать щеки и рассказывать байки как они сдерживают орды москалей на подходе к Вашингтону можно конечно - вот тока никто это слушать не будет.