«Создать искусственный дефицит газа в Европе»: Глава украинского Минэнерго заявил о целях «Северного потока-2»

15


Трубопровод «Северный поток-2» является политическим, а не экономическим проектом, реализацией которого Москва преследует определенные цели. Об этом глава украинского Минэнерго Герман Галущенко заявил в интервью польскому интернет-изданию Biznes Alert, опубликованному 13 августа.



По словам министра, россияне «хотят создать искусственный дефицит газа» в Европе. Поэтому Евросоюз должен добиться отмены существующей «экспортной монополии» ПАО «Газпром» на своем рынке.

«Газпром» уже использует свое монопольное положение для удержания цен на газ на европейском рынке на рекордно высоком уровне. Если «Газпром» сможет сконцентрировать весь транзит газа по трубопроводам под своим контролем, это даст Кремлю новые мощные рычаги для вмешательства в дела ЕС

– сказал Галущенко.

Он отметил, что в 2020 году почти половина импортируемого газа странами ЕС пришлась на ПАО «Газпром». Министр подчеркнул, что у российского газового гиганта имеются необходимые «рычаги влияния на объемы и цены», которыми он в настоящее время активно и умело пользуется.

Галущенко считает, что если Европа сделает свой рынок открытым для конкуренции «со стороны других поставщиков на востоке», то это навредит планам Москвы. Он уверен, что в данном вопросе крайне важна роль Германии. При этом Украина и Польша могли бы стать «естественными драйверами этого процесса», резюмировал глава ведомства.

Заметим, что 6 августа из ООО «Оператор ГТС Украины» проинформировали общественность, что ПАО «Газпром» целенаправленно сокращает объемы своего газа в европейских ПХГ («Йемгум», «Катарина», «Реден» и «Этцель» в Германии, «Хайдах» в Австрии, «Дамборжице» в Чехия и «Бергермеер» в Нидерландах), чтобы не наращивать транзит газа через Украину. Якобы именно это вызвало искусственный дефицит сырья и привело к серьезному росту цен на газ в ЕС. При этом не уточнялось, кто заставлял европейцев отказываться от долгосрочных контрактов на закупку важного энергетического сырья.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 августа 2021 15:21
    просто у хохлогаза нет хрювен по текущим ценам хранилища заполнять....
    1. 0
      15 августа 2021 20:47
      Ответ просто Супер!
  2. +2
    14 августа 2021 16:11
    Ес дай, США дай, Россия дай, КНР дай.
    Побирушки...
    1. +3
      14 августа 2021 16:16
      побирушки у церкви сидят, а эти выжить могут только на теле хозяина. и это не симбиоз...
      1. +4
        14 августа 2021 16:41
        Как глисты,на свежем воздухе нежизнеспособны.
  3. 0
    14 августа 2021 19:44
    это даст Кремлю новые мощные рычаги для вмешательства в дела ЕС

    Чего это этот скакуас так озабочен делами ЕС?
  4. +3
    14 августа 2021 19:59
    Газпром запретил всем производителям СПГ поставлять газ в Европу? ) Нет, просто партнеры (США) решили заработать побольше и отправить газ в Азию. Это не саботаж со стороны США? Они же обещали ЕС помочь с энергоносителями. Нет?
  5. +1
    14 августа 2021 20:01
    Такой тупой. Плати и не заморачивайся.
  6. +2
    14 августа 2021 23:27
    Газопровод, построенный через Украину в составе СССР, потому и назвали "Дружба", чтобы снабжать газом дружественные страны Варшавского договора иногда даже в ущерб собственным интересам. Нет дружбы, не будет и "Дружбы", а будет простой экономический расчёт с оптимальными путями поставки энергоресурсов в Европу. Всё элементарно, Ватсон, то-есть Министр энергетики Незалэжной Г.Галущенко!
  7. +2
    15 августа 2021 08:25
    Балдею от свидомых...Все про всех знают, все считают на 5 ходов вперед и ... постоянно мимо...Загадка природы...а может бодливой корове... мозгов не дали...
  8. +1
    16 августа 2021 05:52
    По словам министра, россияне «хотят создать искусственный дефицит газа» в Европе. Поэтому Евросоюз должен добиться отмены существующей «экспортной монополии» ПАО «Газпром» на своем рынке

    А кто мешает разрушить монополию России на газовом рынке Европы? На Украине, ведь, уже были попытки добычи сланцевого газа, и, успешно. Начните, братья, американцы вам в помощь, они перетащат свои установки, заброшенные в своих песках на плодороднейшую украинскую почву. И, успехов вам!.
    1. +1
      16 августа 2021 07:55
      ну и хохляцкому чернозему придет кердык и всем хохлам
  9. 0
    16 августа 2021 05:56
    Цитата: Xazarin
    это даст Кремлю новые мощные рычаги для вмешательства в дела ЕС

    Чего это этот скакуас так озабочен делами ЕС?

    Да он жеж старается соломки постелить. Упасть в объятия европейцев и умереть от счастья. Но на соломке.
  10. +1
    16 августа 2021 07:46
    он что деб..л так сказки рассказывать один и тот же газ через хохлов нормально а мимо политика одним словом дуб...на стаяросовая
  11. 0
    16 августа 2021 07:52
    они все там токие что ли один одного хлещи начиная с клоуна и кончая ляшки там наверное два одекватных землянский и спивак ну и еще троичку наберется да знали бы ленин и сталин что построили повесились бы