Россия выходит из американского интернета

4
Идея создания независимого от Запада интернета в России переходит в стадию реализации. Но для чего нужен столь дорогой, но амбициозный проект?

В ближайшие годы наша страна намерена развернуть на орбите Земли огромную группировку спутников, включающую 640 единиц. «Сфера», а именно такое название получила система космического интернета, позволит обеспечить связь и навигацию для всех жителей планеты. Данный проект также позволит России радикально снизить зависимость от западных стран в вопросе свободного доступа к «всемирной паутине». Причем реализация «Сферы» станет лишь одним из этапов этого процесса.



Следующим шагом должна стать организация собственной системы корневых серверов DNS, находящаяся сегодня в руках США, которые, в случае принятия такого решения, могут в считанные часы отключить нашу страну от сети, откинув ее чуть ли не в каменный век. Причем такой сценарий становится с каждым годом все более вероятным.

Важно отметить, что реализация «Сферы» даст серьезный толчок в развитии российской микроэлектроники, космоса, ракетостроения и прочих высокотехнологичных областей промышленности страны.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      6 августа 2018 06:03
      странно, но насколько я знаю, в России уже давно локализован собственный интернет. И если США отключатся от России - население РФ это почти не заметит. ТОлько может перестанут действовать некоторые сервисы , но все они , если я не ошибаюсь,имеют российские аналоги...
    2. 0
      6 августа 2018 09:21
      Тут прикол в том, что Россия может "выйти", хоть сегодня...., но вот, "войти" уже, никуда не сможет. Почему? Да потому, что "блокировка" заключается именно к блокировке всех запросов с определенных IP арессов провайдеров-шлюзов выделенных для России. Внутри страны-на свои серверы с информацией-пожалуйста, а вот на "заграничные" сервера, где хранится вся интернетовская информация-"дудки-с".
      1. 0
        19 августа 2018 06:05
        Ты хотя бы язык выучи, Monster_Fat нормально. А то излагаешь так, что сам то понял, что написал ?
    3. Комментарий был удален.
    4. -1
      10 августа 2018 09:52
      Ну ну, вот и посмеёмся все вместе.