«Ни один волос не упадет»: Талибы взяли под охрану российcкое посольство в Кабуле

10

В воскресенье 15 августа талибы практически закончили установление контроля над Афганистаном, заняв ключевые правительственные здания в Кабуле. Дипмиссии США и других стран Запада спешно покидают афганскую столицу.

Между тем, боевики «Талибана» (организация, признанная террористической в России) в понедельник 16 августа взяли под охрану посольство России в Кабуле и дали гарантии безопасности российским дипломатам.



Талибы переподтвердили, что ни один волос с российских голов не упадет, что вы можете работать спокойно

отметил российский посол в столице Афганистана Дмитрий Жирнов в эфире телеканала «Россия 24».

Лидеры джихадистов заявили о том, что в их распоряжении находятся 90 процентов государственных учреждений и практически все контрольно-пропускные пункты столицы. В аэропорту Кабула царит беспорядок – дипломаты западных стран и многие местные жители уезжают, слышны выстрелы, есть жертвы. Между тем, «Талибан» призвал граждан Афганистана соблюдать привычный порядок жизни и вернуться на рабочие места.

Ранее исламисты заверили в том, что не будут препятствовать посещению школ девочками. Это подтвердил Дмитрий Жирнов, ставший свидетелем работы таких учебных заведений в Кабуле.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      16 августа 2021 14:15
      они по итогу будут договороспособнее украинцев
      машины жечь перед посольством и закидывать яйцами не будут - это же не папуасы с сальными чубами

      И вожак у них не комик-еврей без яиц и он не будет объяснять малолеткам пуштунам (вкрадчиво всматриваясь в их лица с отсутствующим пониманием) что он "нелoх"
      1. -1
        17 августа 2021 08:49
        это же не папуасы с сальными чубами

        Именно так, ритуальный танец намного лаконичней. Голову отделят от тела, чик и нет проблемы. Но это другое, наверху сделали установку - талибы вменяемы и уже не те, так что "машем и улыбаемся". Эти люди работать точно не будут, 20 лет скитаний по горам с автоматом бесследно не прошли.
        За украинский режим ни вскоем случае не заступаюсь, но не стоит изображать афганскую религиозную хунту белой и пушистой.
    2. -4
      16 августа 2021 14:52
      Талибы могут легко женщину гранатой взорвать и другие зверства им присуще. Чтобы с такими разговаривать это надо как с совестью не дружить? С такими общаться надо в ультимативной форме! Ставить условия что они должны делать и как себя вести, и потом только "печеньки" выдавать. А они оказывается нас "печеньками" кормят.

      Талибы переподтвердили, что ни один волос с российских голов не упадет, что вы можете работать спокойно

      Ну всё, сейчас торговля как попрёт! За наш кредит?
      1. +5
        16 августа 2021 14:57
        Талибы могут легко женщину гранатой взорвать и другие зверства им присуще.

        американцы могут целую страну в каменный век вдолбить - могут прямо по свадьбе напалмом пройтись - а ты вот с подамерикосом платошкиным/рашкиным дружишь и ничего - ты даже готов этим животным нашу страну в правление отдать


        Ты голосовал за надежду вашингтона - грудинина! а тут вдруг такие стоны забавные - ты бы еще тут о правах людины начал вещать. Ты не эмо-коммунист что ли? Эмо-коммунисты целую партию создали в России, что бы обслуживать интересы омерики - от души голосовали за закон о разделе продукции, продавались ЮКОСу и далее по списку

        Ну всё, сейчас торговля как попрёт! За наш кредит?

        о каком своем кредите ты говоришь? чей "наш"? Тебе на водку хватило и ладно - значит день живешь - хотя если ты уже дал в кредит турции на АЭС 20 миллиардов - то и такой дать сможешь с другой то стороны

        С такими общаться надо в ультимативной форме!

        ну красный нос оденешь, щеки румянами напудришь и пойдешь базарить с ними после чекушки с позиции своей силы
        1. -1
          16 августа 2021 23:16
          ... и это ещё раз доказывает, что:

          Хуже войны с американцами может быть только "дружба" с ними
    3. 123
      +3
      16 августа 2021 15:14
      Дожили, гарантии от талибов. winked Это знатная перемога американского оружия, просто эпическая.
      Когда начнутся массовые народные гулянья по данному поводу в Вашингтоне и Брюсселе? В европейских кальянных будет не протолкнуться laughing Украинские ветераны наверное тоже по КУеву маршем пройдут.
      Ну а мы, смотрим что будет дальше. В Афганистане новая власть, какая она будет покажет время.
    4. +1
      16 августа 2021 15:15
      Бывшая советская Средняя Азия также сомнительна в качестве объекта экспансии. Таджикистан входит в ОДКБ и его будет защищать российская армия. Узбекистан и Туркмения хоть и не входят в ОДКБ, но при критическом развитии событий на границе способны обратиться к Москве за военной помощью – и можно не сомневаться, что они её получат. Остановить нашествие у границы, не влезая в дела беспокойного Афганистана, Российская Федерация сегодня способна.
      Это понимают все, в том числе и новые фактические хозяева Кабула. Каким бы ни было их головокружение от успехов.
    5. -2
      16 августа 2021 17:42
      На Во интересное
      Таджикистан разрешил посадку трёх афганских бортов. Узбекистан один сбил
    6. 0
      17 августа 2021 17:05
      Взяли под охрану от своих радикалов. А вот как с ними вопрос будут решать. Эта гражданская война однако не окончена.
    7. +1
      17 августа 2021 22:54
      С талибами надо быть крайне осторожными и держать ухо востро. Один из бывших вице-премьеров Афганистана не присягнул новой власти и своими силами с помощью остатков регулярных вооруженных сил взял и выбил новых духовных лидеров из своей провинции.Таким образом он дал понять,что не все легли под них и держит натиск талибов уже несколько дней. Однако он обречен и его ждет либо поражение и расправа, либо отступление и формирование нового правительства в изгнании. Все это очень трагично и походит на очередной виток бесконечной войны в многострадальном Афганистане. Однако время лучший лекарь и рано или поздно покажет куда качнется маятник к свету или очередному бесконечному беспределу и тьме. Здесь важна позиция России и Китая, а страны ЕЭС и союзники по НАТО бегут, поджав хвосты. Украине, Грузии, Молдове и странам Прибалтики следует задуматься о том, что с ними будет, если они и дальше будут лизать сапоги США и заигрывать с НАТО. Песочные часы уже перевернуты.