Washington Examiner: После Афганистана падут Украина, Прибалтика и Тайвань

5

В мире продолжают обсуждать глобальные последствия краха афганского режима. По-своему видит ситуацию Майкл Рубин (Michael Rubin), статью которого публикует американский журнал Washington Examiner.

Образы афганцев, догоняющих американский самолет C-130 в аэропорту Кабула, некоторые из которых падают и разбиваются насмерть, останутся в памяти целого поколения. Президент Джо Байден выбрал поражение. Он, госсекретарь Энтони Блинкен и советник по национальной безопасности Джейк Салливан дали понять, что Белый дом почти в мгновение ока может отвернуться от основных союзников вне НАТО

– отмечается в тексте.



Все партнеры Штатов отныне должны знать: Америка не прикроет их спины. Бывший президент Дональд Трамп, а теперь и Джо Байден сделали предательство нормой.

В следующий раз, когда президент Владимир Путин захочет отвлечь внимание от разваливающейся экономики России, это будет горячий привет для Украины, а то и для членов НАТО в Прибалтике

– комментирует происходящее автор.

Китай, по его мнению, представляет собой не меньшую угрозу, поскольку начало демографической стагнации способно подтолкнуть высшее руководство страны к активным действиям против Тайваня.

Китайские официальные лица открыто заявляют о своем намерении взять под контроль Тайвань, который имеет культуру, отличающуюся от материковой, и находился под его контролем всего лишь пару десятилетий за последние 400 лет. Тем не менее с тех пор, как советник президента Ричарда Никсона по национальной безопасности Генри Киссинджер бросил Тайвань под каток ради установления отношений с коммунистическим Китаем, целое поколение американцев усвоило историческую концепцию Пекина

– негодует эксперт.

Слабость, продолжает он, поощряет хулиганов, а в Соединенных Штатах никогда не было президента слабее Джо Байдена. Если американцы не желают сражаться, чтобы защитить своих союзников, важно, чтобы Вашингтон или Тайбэй приняли альтернативные меры, дабы остров мог дать отпор материковому Китаю.

У Тайваня когда-то существовала программа производства ядерного оружия. Она почти достигла успеха, но перебежчик поведал о ней, и администрация Рейгана заставила Тайвань всё свернуть. Оглядываясь назад, можно сказать, что это было ошибкой

– отмечается в статье.

Американцы, продолжает г-н Рубин, могут беспокоиться о последствиях появления ядерного оружия у Тайваня для ДНЯО, однако «альтернативой является завоевание Китаем одной из крупнейших демократий региона».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      18 августа 2021 09:46
      США после Вьетнама ни с кем серьезным не сражались. Если можно просто разбомбить племя с луками или калашами, тут они герои. А если есть сопротивление - тут они чемпионы по бегу. Тактика типичных бандитов: ограбить слабого и убежать от тех кто может оказать сопротивление.
      1. GRF
        +1
        18 августа 2021 10:01

        Теперь уже бегут и от племён с калашами.
        А ведь такая была лубофь...
    2. -6
      18 августа 2021 11:20
      когда президент Владимир Путин захочет отвлечь внимание от разваливающейся экономики России

      Какой хороший, правдивый автор, про экономику России.
    3. +7
      18 августа 2021 11:35
      История Израиля тоже закончится с уходом США из БВ и это не может не радовать
    4. -2
      20 августа 2021 05:34
      Морковь подешевела и патриоты увидели свет в конце туннеля smile