В отличие от НАТО, Россия готова к войне с применением ОМП

5

Российские войска лучше готовы к боевым действиям с применением оружия массового поражения (ОМП), чем армии НАТО. При этом РФ имеет больше опыта и более развитую военную инфраструктуру в этом отношении. Такой точки зрения придерживаются эксперты The National Interest.

Россияне больше внимания уделяют учениям спецвойск РХБЗ и обращают внимание на возможность боевого противостояния с использованием химических, биологических, радиологических и ядерных вооружений. В то же время, силы Североатлантического альянса проводят гораздо меньше таких военных маневров.



Американское издание также обращает внимание на такое наглядное свидетельство лучшего оснащения армии России, как специальная аптечка. Она содержит все необходимые антибактериальные и радиозащитные препараты, а также лекарства для предотвращения химического заражения организма.

В странах НАТО РХБ-угрозам уделяется гораздо меньше внимания как в гражданской обороне, так и в боевых условиях

– отмечает NI.

Кроме того, в арсенале боевых подразделений РФ находится спецтехника РХБЗ, системы для постановки дымовых завес и мощные огнеметные комплексы ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1A «Солнцепек». Имеются также оснащённые термобарическим зарядом РПО-A «Шмель» реактивные пехотные огнеметы. В различных стратегических точках России расположены хранилища противогазов, спецодежды и других необходимых средств радиационной, химической и биологической обороны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. GRF
      +5
      18 августа 2021 18:05
      Россия уничтожила свое хим оружие по договору с США, а США до сих пор нет, поэтому они и не проводят таких учений. Зато они учат бросать тактические ядерные бомбы пилотов даже не ядерных стран своих союзников.
      Вот такие различия, однако...
    2. +2
      18 августа 2021 20:49
      Россия могла бы запустить программу "послезавтра", приготовления к существованию России после ядерной войны. Обеспечить выживание в местах ядерных ударов (города) путем строительства убежищ и запасов легких костюмов радиационной защиты в больших количествах. Пережить надо только 1 день. Потом эвакуация выживших в районы возрождения (Тайга, Сибирь итд, миллионы выживших). Планы, как выжившие смогут себя прокормить первое время. Эта программа должна быть реальной и не афишироваться (вообще нулевая подача информации, без комментария)..пусть журналисты гадают что это и зачем. Смысл всего этого прост - запад начнет беспокоиться, особенно европейцы...еще им станет понятно, что у них таких вариантов нет, особенно в Англии. Россия будет реально готовиться к ядерной войне, точнее к жизни после и это скажется на отношении к России на западе, потому что Россия будет демонстрировать, что ядерная война это не конец, а новое начало...только для России. Это будет иметь сильное влияние на по литику запада. Только важно много делать и мало говорить об этом, а не на оборот как мы часто любим делать. Еще плюс что страна будет реально готова к такому сценарию, что тоже будет влиять на политику запада...сильно влиять.
    3. +1
      18 августа 2021 21:11
      Не дай бог! У нас всё угроблено:бомбоубежища, склады и овощехранилища, ГСМ и т.д. Всё у частников. А частникам надо это содержать? Если будет война, каждый будет выживать как может. На власть только глупцы надеяться могут.
    4. -1
      19 августа 2021 06:10
      Войны не будет. Пока Россия не разоружиться сама - войны не будет. (правда при нынешних, она - может и хим-оружие тому в пример)... Они на Корею напасть поссыкивают, а уж мечтать о ядерной схватке над Нью-Йорком ... - дураков нет.

      Да и зачем? Россия при нынешнем официозе "...мы никогда так хорошо не жили" - вымирает сама, почти как в блокаду. И войны не надо. Просто подождать. Ещё раз: "Блицкрига" не будет. А что будет?...
      А - не "будет", а уже есть - а есть "петля анаконды"

      В Москве треть населения - "жители среднеазиатсяких республик". В глубинке - четверть. И новые "сограждане" уже сейчас показывают зубы. А такими темпами Россия быстрее "рассосётся", чем даже Европа превратится в халифат.

      Сколько у России времени? Мало. А без "крутого разворота" - совсем мало. Может лет 20 всего. Может - 30. Что потом?... А потом "утешает" только одно: Мои глаза вряд ли уже увидят эту "эпидерсию". И не будет ни одного "заПутинца", которому можно будет натыкать в глаз:

      "Аааааа... Я был прав! А ты- минусёр, продался за военную пенсию, за полтинник то всего!". Всего то!!! А вот этот минусёр - за "личный бизнесссссс", который с горем пополам дает БаХатство и даже Ровер удалось купить... А вот тот вооще - по заданию редакции...

      Все же одинаковые. Живут одним днём. Что в 90-ые, что сейчас. Ох не хочу я смотреть, как тихо угасает Россия. Ну не так вот воспитан. А уж до "гонений" на русских в исконно русских землях я просто не хочу дожить!

    5. 0
      19 августа 2021 13:30
      ОМП это вакцина! Чем больше населения вакцинируется, тем выше смертность.
      https://newizv.ru/article/general/16-08-2021/professor-gundarov-otsenil-smertnost-ot-kovida-v-228-stranah-mira