Лавров: Афганские моджахеды высказывали уважение советским воинам

9

Глава МИД России Сергей Лавров 17 апреля побывал в Калининградской области – регионе-полуэксклаве, соединенным с РФ морем. В ходе общения с министром в Балтийском университете имени И. Канта были затронуты проблемные вопросы, в том числе на афганскую тематику.

Лавров рассказал студентам, что бывшие афганские моджахеды ему лично высказывали уважение советским воинам, когда он посещал эту центральноазиатскую страну.



После того как я стал министром, мой первый визит в Афганистан был в 2004 году. И председатель парламента был бывший моджахед, который с оружием в руках воевал против советских солдат. Мне было очень интересно с ним поговорить, посмотреть на него. Он начал с того, что выразил искреннее уважение советским воинам: «По сравнению с некоторыми другими, которые к нам в гости приходят с оружием, ваши вели себя достойно, как мужчины, и никогда просто из страха не стреляли по кустам». Это просто, в скобках, наблюдение. Мы Афганистан знаем хорошо

– сказал руководитель российского внешнеполитического ведомства.


Перед этим Лавров говорил, что Москва не станет торопиться с признанием движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) в качестве официальной власти в Афганистане. Он также отметил, что наблюдаются позитивные сигналы со стороны талибов.

Недавно талибы объявили всеобщую амнистию для афганских чиновников, призвав «вернуться к прежней жизни» и опубликовали свод новых правил поведения в стране. Они запретили наркотики и расширили права женщин. При этом с афганской земли продолжает поступать информация о расправах талибов над несогласными.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    19 августа 2021 15:51
    Очень нравятся мантры
    Ща афганские пуштуны завоюют Таджикистан, Узбекистан, Туркмению, Казахстан и через Оренбург попрут дальше на север.
    1. +2
      19 августа 2021 16:13
      Ага. Впервые за десятилетия они стали хозяевами собственной страны. СИЧЯС они ее бросят и куда-то там пойдут.
    2. Комментарий был удален.
    3. Комментарий был удален.
  2. +2
    19 августа 2021 20:06
    Похоже талибаны господину Лаврову мешок леденцов с маком завезли, иначе зачем он начинает их публично отбеливать, причёсывать и реабилитировать.
    По его словам, так моджахеды просто из великого уважения воевали и из за тех же кустов в спины стреляли, а случайно захватив в плен обеспечивали медпомощью, всем необходимым и при первой оказии отправляли на Родину. Тьфу! recourse
    1. GRF
      0
      20 августа 2021 05:58
      Уважение - это то, что рождает договороспособность, без него договора разрываются.
      А без договора невозможно мирное сосуществование разнообразия, неуважаемые будут скушаны.
      После предательства элит СССР и молчаливого согласия народа, уважение у многих к нам испарилось, и это многие чувствуют своей шкурой, вот и пытаемся теперь вернуть словами, напоминаниями, например:
      https://russian7.ru/post/kakie-podvigi-sovetskikh-soldat-vyzyv/
      (Надеюсь не посчитаете, что я примером героизма русских бойцов тут фашизм отбеливаю)
      тихой сапой с затягиванием поясов и "импортозамещением"
      И это не тьфу, и не за конфетки, а за то, что б нам вновь не пришлось своим героизмом взращивать в душах врагов уважение к нам на поле боя...
      1. +3
        20 августа 2021 10:13
        Не посчитаю, тональность разная.

        ...за то, что б нам вновь не пришлось...

        Не дай Бог.
        Талибаны это не та сила которая будет воевать на поле боя, скорее традиционно - из за куста, угла, бомбами в машинах, запугивание и шантаж тоже там же.
        Пока их "неверные" уважывать будут и они постараются к ним относиться снисходительно, не более. А если что не так то, жди засады. Как то так.
        1. GRF
          0
          20 августа 2021 10:44
          Утрата Мазари-Шарифа 9 ноября 2001 нанесла Талибану серьёзный удар. Многие поддерживавшие его полевые командиры предпочли перейти на сторону Северного альянса после первого же поражения.
          13 ноября 2001 талибы без боя оставили Кабул, находившийся под их властью с 1996 года.

          Посещение таких "верных" нужно, как остров Кеймада-Гранди, официально запретить.
          1. +3
            20 августа 2021 11:27
            Так я и написал, при фронтальном противостоянии режим не сможет устоять. Только террор, запугивание населения, представителей власти на местах и партизанская война. Афганцев в очередной раз бросили на произвол исламских фанатиков.
            СССР тоже ушёл оттуда нисчем, но там великий "перестройщик" воду мутил, в стране наступали смутные времена. Иначе миссия имела все шансы на успех. Брошенный Советами режим продержался не один год. А к победе талибанов в 1996 году косвенно приложил руку Борис Николаич, так что предпосылки к сегодняшним заигрываниям были заложены уже вчера.
            Да и теоретически "Лавровы" могли бы и с игилами договориться, там хоть переспертивы и преференции светили. Надо было просто не мешать. Разницы талибана с игилом особой не просматривается, кроме территориальной.
  3. GRF
    +1
    20 августа 2021 04:42
    При американцах был наркотический рассвет, а без них, при террористах - закат.
    Вот это поворот...
  4. 0
    21 августа 2021 12:46
    Лавров с ними скоро, как Брежнев, будет взасос целоваться...