Американские ученые почти зажгли «искусственное Солнце»

9

Американские ученые из национального комплекса лазерных термоядерных реакций (NIF) в ходе недавнего эксперимента сумели получить рекордный выход энергии, который в 25 раз превышает достигнутый ранее показатель. По мнению специалистов, достигнутый результат максимально приближает их к созданию самоподдерживающейся термоядерной реакции.

Стоит отметить, что вышеупомянутый эксперимент еще не прошел этап рецензирования. Однако по промежуточным подсчетам, в ходе реакции было выделено 1,3 МДж энергии, что составляет около 70% от общего количества энергии, затраченного на запуск термоядерной реакции.



Касательно комплекса NIF, он представляет собой научный объект, размер которого сопоставим с тремя футбольными полями. На его территории размещены рабочая камера, в центр которой помещается топливный элемент и 192 мощных лазера, предназначенных для запуска термоядерной реакции.

Сам процесс происходит следующим образом: в рабочую камеру помещается таблетка из изотопов водорода дейтерия и трития, диаметр которой не превышает нескольких миллиметров. Затем на ней фокусируются лучи от 192 лазерных установок, производя разогрев топлива.

При достижении температуры свыше 3 млн. градусов по Цельсию вышеупомянутая таблетка превращается в облако плазмы, а ударная волна сжимает его в точку, диаметр которой составляет доли миллиметра. Именно в этот момент и начинается термоядерная реакция, сопровождающаяся выделением колоссальных объемов энергии.

Со слов исследователей, они шли к полученному результату порядка 10 лет. Теперь есть большая вероятность, что старания ученых увенчаются успехом, и они в недалеком будущем таки зажгут искусственное Солнце на Земле.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      20 августа 2021 11:45
      какая интересная фиговина... запитали 192 лазера, а на выходе получили энергии на 30% меньше.... наверное пока "солнце" разжигали в паре штатов свет пропал laughing
    2. +3
      20 августа 2021 12:12
      Верить американским СМИ себя не уважать. Это изделие просто попил денег. Их СМИ много какого ,,технического прорыва и революции ,, , а то и фейков вбрасывают в мир ,чтобы показать как велика Америка. Но подавляющее большинство из этих ,,революционных наработок,, тихо умирают. Правда об этом они уже не пишут.
      1. -1
        10 сентября 2021 20:09
        Верить американским СМИ себя не уважать

        - правильно соображаете, нужно слушать Соловьёва и Скобееву только они правду говорят.
        1. 0
          28 декабря 2021 11:13
          .......нужно слушать Соловьёва и Скобееву ......

          Они то здесь причём?
          Просто из анализа их (американцев )деятельности. Они много чего заявляли и рекламировали . Но на выходе ноль и миллиарды долларов , спущенные в песок.
    3. +3
      20 августа 2021 13:25
      Надо бы добавить что в РФ работает аналогичный исследовательский центр РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове на установке с энергией 2.8МДж. О как!
    4. -3
      20 августа 2021 15:24
      А, китайцы жгут, мы жгем, французы жгут....
      Но пока Газпром и нефтянка живы, будем жечь и дпльше....
    5. +1
      20 августа 2021 17:11
      Що так - опять пробки выбило или у зажигателей спички каминные закончились!!! Инженер Боширов опять пробки пережёг, пока ждал электрика Петрова - плюнул на всё и нажрался в зюзю!
    6. +1
      19 октября 2021 07:36
      Главная причина, почему не будет создан постоянный и управляемый термоядерный реактор синтеза заключается в том, что фундаментальные основы научных исследований не соответствуют реальному строению мироздания.
      Современная наука и её научные исследования очень похожи на чтение книжки с середины, у которой очень давно оторвали обложку с названием книги и первые самые главные страницы о причинно-следственных связях начала всего. Причем, некоторые персонажи этой книги называют название книги и поэтическим, и метафорическим языком рассказывают предыдущее содержание книжки, но они их не слушают и пропускают эту информацию мимо ушей.
      И до тех пор, пока человечество не создаст истинную причинно-следственную цепочку начала всего и не создаст истинную Стандартную модель сути строения мироздания, до тех пор оно, человечество, будет блуждать впотьмах.
    7. +1
      19 октября 2021 07:37
      Наука древняя область познаний, она закостенела и стала форпостом цеховщины и коррупции.
      Наука не может ответить на многие вопросы, которые встают перед человечеством, а история с созданием постоянного и управляемого термоядерного реактора синтеза вообще свидетельствует о том, наука не имеет истинных фундаментальных знаний о строении мироздания.
      Хотя, надо признать, что на бытовом уровне достижения науки неоспоримы.
      Я думаю, что все фундаментальные открытия блокируются генерацией Луны, то есть аннунаками. Поэтому ждать от науки в нашей ситуации никаких признаний и открытий не следует, они, ученые полностью контролируются внешним воздействием аннунаков.
      Вы думаете, почему они не могут создать постоянный и управляемый термоядерный реактор синтеза? Потому, что их не пускают к этим знаниям.