Появилось фото неизвестного ранее китайского стелс-вертолета

3

В социальных сетях появились изображения китайского вертолета, сделанного с применением технологии стелс – на это указывает своеобразная форма его корпуса. По мнению некоторых экспертов, китайцы «позаимствовали» дизайн и технические тонкости у некоторых американских аналогов.

Вертолет находится на трейлере, перевозящем его в разобранном виде. При этом по характеру снимка трудно понять, реальна ли эта боевая техника, или же транспортируется лишь макет вертолета.



Летательная машина на фото напоминает разведывательно-ударный вертолет США RAH-66 Comanche, программа разработки которого была закрыта в 2004 году из-за динамичного развития беспилотных летательных аппаратов. Пользователи назвали новый вертолет «Китайским команчем».

Некоторые детали конструкции, по всей видимости, уже ранее использовались на другой технике, что выражается в похожести представленного вертолета на стелс-версию Harbin Z-19. В частности, на новом вертолете применяется закрытый рулевой винт – фенестрон.

Источником знаний военных специалистов Китая о боевой технике такого рода может быть и американский «черный вертолет», уничтоженный в ходе операции по устранению Усамы бен Ладена десять лет назад в Пакистане. Ранее в соцсетях демонстрировались фотографии китайской малозаметной винтокрылой машины, схожей с Black Hawk американцев. Эти факты могут указывать на возможность существования целой серии стелс-вертолетов на службе НОАК.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      20 августа 2021 12:19
      Американцы разработали и опробовали подобный вертолёт . Итог - очень дорог в производстве, высокие расходы на обслуживание, всё равно не плохо виден на локаторах. Для военных в серию не пошёл. Только можно применять точечно для спецопераций в местах со слабой ПВО
      1. -1
        22 августа 2021 08:42
        Плюс! Американы не далеко ушли от китайцев. Тоже "болеют" имперскими замашками, якобы "самой совершенной нации". Один "Зумволт"- корыто, но с претензией на "самый-самый", чего стоило. F-35 - "кукурузник" с вертикальным взлётом. Понты, понты, понты ...

        Лишь бы покрасоваться в рубрике: "самый-самый"! А на деле выясняется - всё: рекламный трейлер для кассовых сборов. Но у янки из этого правила есть исключения, в старой школе конструкторов, в отличае от китайцев и "незалежных"...
    2. 0
      22 августа 2021 08:29
      Китайцы не заморачиваются над внутренним содержанием. Главное - что бы выглядел футуристично. Поляки и украинцы тоже любят такие вот "вундервафли". А что внутри? - да тоже барахло, что и на старых. Самое прикольное: когда над этими нью-сикорскими начинают ржать, китаёзы и "самостийные" с жаром рассказывают о "непобедимости". Но цену, однако, торгуют как на обычный дрон. Деньги потенциальных заказчиков , как и в других подобных случаях, не обманешь.
    3. Комментарий был удален.