В России создадут самолет-носитель для роя дронов на базе Ил-76

13

В России может появиться самолет-носитель для разведывательных и ударных дронов. Об этом РИА Новости рассказал гендиретор компании «Кронштадт» Сергей Богатиков.

Со слов функционера, новое воздушное судно будет создаваться на базе тяжелого транспортника Ил-76 для перспективного беспилотного комплекса «Молния». Согласно проекту, последний будет предоставлять собой «роевую систему», состоящую из ударных и разведывательных БПЛА, а также дронов, предназначенных для радиолокационной борьбы.



Уже в ближайшем будущем «Кронштадт» планирует принять участие в тендере на выполнение эскизного проекта для вышеупомянутой системы. Со слов Богатикова, те концепты, которые ранее были представлены Минобороны, в реальности могут быть другими как внешне, так и функционально. Все будет зависеть от того, какие именно задачи военное ведомство возложит на перспективную систему.

На данный момент известно то, что будущие БПЛА, разработанные для комплекса «Молния», получат возможность воздушного старта. При этом в качестве носителя «роя» будет использоваться не только модифицированный Ил-76. Некоторые дроны из перспективного комплекса будут применяться на недавно представленном легком истребителе пятого поколения Су-75 Checkmate.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    20 августа 2021 15:27
    Бедный Ил , и что только с ним не обещают сделать противоестественного )))......
    1. -1
      20 августа 2021 15:33
      например что? сарай, гостиницу, домик в лесу? ИЛу что танки сбросить, что дроны... на земле соберут по сигналу.
      1. -6
        20 августа 2021 15:38
        Сбросить ему действительно пофиг.
        И танки, и дроны, и сарай... "На земле соберут по сигналу" джамшуты, что останется....
        1. -2
          20 августа 2021 16:05
          и что эти выжившие "джамшуты" найдут? несколько дешевых моторчиков, и камеру? и кто из "джамшутов" способен приземлить дроид?
          1. -5
            20 августа 2021 20:49
            Именно. Найдут и уволокут во вторсырье.
            А приземлить дрон или танк никто джамшутов и просить не будет. Не такие уж они и мягкие....

            Недаром и статья начинается: "В России может появится....", а может и не появится - если по логике и старым статьям.....
  2. -6
    20 августа 2021 15:41
    Старенький Ил-76 конечно можно переделать под матку для роя дронов, эта задача для россиян вполне по силам. А сами дроны, видимо, придется на AliExpress закупать.
    1. 0
      20 августа 2021 16:07
      лучше дрон из китая чем солдат из одессы laughing надежнее... зря что-ли получили "почетное" звание жемчужины румынской короны. надо отрабатывать... прислуживать, прислуживать и прислуживать.
    2. 123
      +2
      21 августа 2021 13:02
      Старенький Ил-76 конечно можно переделать под матку для роя дронов, эта задача для россиян вполне по силам.

      А чего это он старенький? Вполне себе модернизированный выпускают.
      Вы лучше расскажите как там у вас дела с вакциной Brilife продвигаются? Насколько представляю хотели испытывать на местных, ну и на грузинских да украинских попуасах. Говорят Грузины отнекиваются, мы дескать узкоспециализированные кролики, только для американских биолабораторий и тыкают пальцем в сторону великого кагана скакуасов, мол вон на них пробуйте. У вас то кто в добровольцы записывается?
      1. -2
        21 августа 2021 14:44
        Цитата: 123
        Вполне себе модернизированный выпускают.

        И много выпустили? lol

        Цитата: 123
        как там у вас дела с вакциной Brilife продвигаются?

        Не интересовался, если честно, однако уверен что когда завершат работу над израильской вакциной, она будет признана во всём мире, в отличие от "Спутника"
  3. +2
    20 августа 2021 20:18
    Ил-76, конечно, тот еще "автобус", все вывезет. Но как носитель роя дронов неоптимален. Большой, тяжелый, медлительный. К тому же сам Богатиков намекает, что он будет лишь опытной платформой, говоря о том, что "дроны из перспективного комплекса будут применяться на недавно представленном легком истребителе пятого поколения Су-75 Checkmate". Т.е. в окончательном виде система будет, вероятно, в контейнерном исполнении для применения в том числе самолетами фронтовой авиации. Ну а Ил.... просто нет пока иной платформы для отработки системы, вот и придется заслуженному ветерану примерить на себя еще одну роль.
  4. -4
    20 августа 2021 20:20
    В России может появиться самолет-носитель для разведывательных и ударных дронов, а скорей всего - НЕ ПОЯВИТСЯ ?
    1. +1
      21 августа 2021 10:09
      Как тебе этого хочется, как ты боишься что ПОЯВИТСЯ
      1. -2
        21 августа 2021 17:19
        Россия Великая и Богатейшая Мировая страна! За деньги своих налогоплатильщиков может придумывать Самые невероятные Прожекты! А хочется мне или российским налогоплательщикам не имеет значение! В крайнем случае всегда можно Склёпать что-нибудь из фанеры и показать на выставке!
  5. Комментарий был удален.