Украинский «джокер»: как Киев может остановить «Северный поток-2»

12

Трубопровод «Северный поток-2» практически достроен, и обстановка на энергетическом рынке Евросоюза складывается таким образом, что он может заработать уже этой осенью. Однако все не так просто, как хотелось бы, и у российского газопровода по-прежнему остается множество противников. Немецкое деловое издание Handelsblatt составило целый список из семи пунктов, каждый из которых представляет «квест», что еще необходимо будет пройти «Газпрому».

Давайте попробуем расположить все эти препятствия в порядке возрастания их сложности для преодоления российской госкорпорацией.



Украина


Киев является одним из самых главных в числе проигравших от запуска «Северного потока-2». В 2024 году истекает срок действия транзитного соглашения России и Украины, после чего Незалежная имеет шанс вообще остаться без газа. Правда, вероятность такого радикального варианта не слишком велика, ибо в сохранении украинского транзита одинаково заинтересованы и Германия, и США. Если бы не позиция Вашингтона и Берлина, шансов на сохранение и продление транзитного соглашения с «Газпромом» у Киева не было б никаких. Ни политическими, ни экономическими рычагами давления на Кремль украинские власти не располагают, поэтому разместим эту страну на последнее место в нашем неформальном рейтинге. Впрочем, при определенных условиях Незалежная может сыграть в качестве «джокера», о чем мы скажем в самом конце.

Прибалтика и Польша


Это, безусловно, самые преданные союзники Соединенных Штатов в Европе. Данные восточноевропейские страны последовательно выступают против российских газовых проектов в Старом свете. Однако у «прибалтийских тигров» руки коротки, зато Варшава имеет успешный опыт судебных тяжб с «Газпромом» и уже добилась частичной блокировки работы первого «Северного потока» на ответвлении Opal. Игнорировать польский фактор в своих расчетах руководству отечественного монополиста было бы весьма неосмотрительно.

Европа и евробюрократы


В данном пункте мы предлагаем объединить воедино сразу два фактора, обозначенных журналистами Handelsblatt как препятствия на пути «Газпрома»: сопротивление российско-германскому проекту со стороны лояльных США еврочиновников, а также принятые ими изменения в Газовую директиву ЕС, избранные в качестве инструмента давления на Москву.

Не секрет, что значительная часть депутатов Европейского парламента занимает ярко выраженную антироссийскую и проукраинскую позицию. Хорошая новость при этом состоит в том, что Европарламент в данном вопросе мало что решает, не имея соответствующих полномочий. Другое дело – Совет Европейского союза, который вправе вводить санкции и добиваться изменения общего законодательства. Внесение поправок в Третий энергопакет, что оставили «Северный поток-2» без одной трубы, это его рук дело. В соответствии с ними, 50% мощностей газопровода должны быть зарезервированы для некоего альтернативного «Газпрому» поставщика, а сам владелец трубопровода не может быть одновременно его оператором.

Впрочем, все не так плохо, как могло бы быть. Благодаря тому, что в Совете ЕС очень сильны позиции Германии, Берлин сумел добиться принятия более мягкого сценария изменения энергетического законодательства. Для «Северного потока-2» есть возможность получения исключения из норм Третьего энергопакета, если этого захочет сама Германия, а она в этом напрямую заинтересована. В свою очередь, «Газпром» уже начал процедуру перерегистрации газопровода Nord Stream-2 AG как независимого оператора. Не исключен вариант с созданием виртуального хаба по продаже «голубого топлива» европейским потребителям прямо на точке входа в территориальные воды ФРГ. На крайний случай команда Миллера может даже допустить к использованию 50% мощностей «Северного потока-2» конкурирующую российскую компанию НОВАТЭК.

США


На данном этапе Вашингтон и Берлин сумели достичь промежуточного соглашения по дальнейшей судьбе «Северного потока-2». Они предусматривают привязку «Газпрома» к использованию украинской ГТС и после 2024 года, а также возможность отключения обходного газопровода, если вдруг Россия попытается использовать его как рычаг давления на «молодую демократию» в Незалежной. США не заинтересованы в разрыве отношений с ФРГ и Евросоюзом, но, если события будут развиваться по радикальным сценариям, то Вашингтон может выйти в одностороннем порядке из сделки с Германией и ввести санкции против «Газпрома» и тех европейских компаний, что с ним сотрудничают.

Германия


Объективно именно ФРГ, а также ряд стран Западной Европы, наиболее заинтересованы в запуске «Северного потока-2» на полную мощность. Канцлер Ангела Меркель сделала на него ставку в своей политической карьере и даже не побоялась поссориться с Белым домом, несмотря на то, что Германия считается де-факто оккупированной американцами страной. Берлин – это главный интересант и заступник «Северного потока-2». Однако многое может измениться в негативную сторону, если к власти в ФРГ придут «Зеленые» с их ультрарадикальной экологической повесткой и пересмотрят свое отношение к сотрудничеству с Россией. «Зеленый» канцлер ФРГ – это практически приговор для «Северного потока-2».

«Джокер»


И тут мы снова возвращаемся к подзабытой Украине, которую поставили на самый низ в этой цепочке. Увы, но Киев все же может сыграть решающую роль в остановке «Северного потока-2», если по отмашке из Вашингтона начнет широкомасштабное военное наступление на Донбассе. Это вынудит Россию вмешаться, что немедленно будет объявлено агрессией Москвы против суверенного государства, и тогда в соответствии со сделкой США и ФРГ Германия будет обязана прекратить работу обходного газопровода.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 августа 2021 16:36
    в обмен на обещание российских паспортов Россия найдет не одну тысячу обманутых безвизгом хохлов для разрушения хохлятской "государственности" без открытого вмешательства. более продажных еще поискать...
  2. +9
    20 августа 2021 17:15
    Ну,и за чем дело стало-перекрываем все нефтегазовые задвижки в Европу ",перестаём туда же поставлять уголь и стратегические полиметаллы этак месяца на 2-3,ввиду технического ремонта поизносившегося технологического оборудования,которое как то вдруг пришло в неисправность в связи с непредвиденными обстоятельствами,и пусть они поистерят,а мы как нибудь перебьёмся,но наращиваем торговлю со странами всей Азии и Африки,и пора уже нам переходить от обороны к нападению с помощью жёстких экономических ответов ко всей этой европейской своре во главе с США. США очень крепко и жидко обделались на своих президентских выборах,а теперь ещё к этому добавилось и их позорное бегство из Афганистана,так что все их шавки уже начинают сомневаться в "гегемонии" янки.
    1. -8
      20 августа 2021 17:41
      ...и умираем от голода в течении 2-3 месяцев...
      1. +4
        20 августа 2021 18:15
        кому то интересно сколько проживут всякие навальнята без спонсоров?
      2. +2
        20 августа 2021 21:27
        И холода… да, вам в Киеве будет нелегко.
  3. +4
    21 августа 2021 08:54
    Честно говоря, джокер из Украины так себе, как из ... пуля. Ну рыпнется она на Донбасе, огребет по полной с потерей не только Донецкой и Луганской областей, но такая чуйка, что посыпется вся как карточный домик. Дык и бог с ним с СП-2, рано или поздно все равно запустят, а вот дать России повод влупидолить нацикам по самые помидорки - это будет куш посолидней. Ну а санкции,.... мы на них вооооооооот такоооооой бооооолт наклали.
  4. 0
    21 августа 2021 14:23
    Правда, вероятность такого радикального варианта не слишком велика, ибо в сохранении украинского транзита одинаково заинтересованы и Германия, и США.

    Да что за дичь? Транзит через Украину и Польшу, как раз не выгоден ни Германии, ни США.Потому. что этот путь энергоресурсу- конкурент и сжиженному американскому газу, и транзитёру газа- ГЕРМАНИИ, становящейся таковой после закрытия трубы на Украине. "Поддержка" Украины - это пускание пыли в глаза, обещания "помощи" в борьбе с кровожадным Путиным.
  5. 0
    21 августа 2021 23:10
    - А у нас газ кончился. Блин. Сорри.
  6. 0
    21 августа 2021 23:33
    Какие проблемы я не пойму?
    Если Европа так хочет замёрзнуть этой зимой и остановить своё производство, давайте ей в этом поможем
    Только бы Его величество Мороз не подкачал..
  7. 0
    22 августа 2021 00:17
    Если бы не позиция Вашингтона и Берлина, шансов на сохранение и продление транзитного соглашения с «Газпромом» у Киева не было б никаких.

    К сожалению, это не совсем так.
    С учётом последних веяний у Газпрома со следующего года образуется дефицит транзитных мощностей от 25 млрд. куб. м. в год.
    Это закрытие Гронингена, закрытие АЭС в Германии, перевод польских угольных станций на газ (ЕС начал сильно их штрафовать) ...



    Здесь (с 2.20) всю эту арифметику приводит Марцинкевич. Уже не первый раз.
    И, в последнее время, говорят об этом все, начиная от экспертов (настоящих) до Путина.
    Просто цены за транзит надо привести к реальности и ликвидировать газовые схемы в/на. А так же создать международный консорциум под началом Германии и Газпрома, который озаботится модернизацией УкроГТС, ценообразованием и реформированием управления УГТС (как минимум). При участии Украины в качестве персонажа "чего изволите?".
    Вот этим и займётся присланный Меркель газовый гауляйтер при деятельном участии Газпрома.
    А Байден 31 августа объяснит Зеленскому, что их руководящие указания надо выполнять. А то и с табуретки слететь недолго. Времена сильно изменились и будут меняться дальше.
  8. +1
    22 августа 2021 06:28
    Так логики нет, пойдет в наступление Украина то как многие говорят лишится государственности а заодно транзит будет у Газпрома и конкурента у СП-2 не будет!!!
    Статья для вояк со стороны Украины ,идите в наступление вы же Джокер и это как раз и надо России!!! Но никто не пойдет забирать Донбасс ,они заняты разграблением страны,поднятием цен на все еду ,одежду ,жилье для народа что бы побольше выкачать денег!!!
  9. 0
    22 августа 2021 14:37
    Вот интересно мне.Сколько стоит в европе кубометр дров? И не наложены на дрова какие нибудь ограничения.