Пресса Британии: Британские солдаты и талибы неплохо работают вместе в аэропорту Кабула

6

Послед взятия Кабула запрещенным в России террористическим «Талибаном»* 15 августа страны НАТО начали эвакуацию из афганской столицы своих военных и работников дипломатических служб. Кабул покидают и многие афганцы, недовольные переменой власти в стране. Как ни странно, помощь талибам в кабульском аэропорту оказывают британские солдаты.

По информации Daily Mail, военнослужащие Великобритании находились в нескольких метрах от своих недавних врагов талибов и обыскивали беженцев, в то время как исламисты следили за толпой в целях предотвращения подозрительной активности. Один из боевиков «Талибана» занял наблюдательную позицию на контейнере, в то время как британцы помогали беженцам и предоставляли им еду, воду и первую помощь. По мнению журналистов британского издания, британские солдаты и талибы неплохо работают вместе в кабульском аэропорту.



Талибов и силы НАТО объединила сделка в Дохе, подписанная бывшим президентом США Дональдом Трампом в прошлом году, об обязательстве вывода американских войск из Афганистана. После ухода США натовцам, включая Великобританию, не оставалось ничего другого, кроме как последовать за своими американскими союзниками. В рамках сделки талибы согласились помочь в выводе западных сил и предотвратить атаки на них со стороны других противоборствующих группировок, включая запрещенную в РФ «Аль-Каиду»*.

Ранее Джозеф Байден отказался гарантировать успех эвакуации из Кабула, поскольку подобная операция сопряжена с риском для военнослужащих Соединенных Штатов и осуществляется в сложных обстоятельствах. При этом США координируют свои действия с партнерами и союзниками.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 августа 2021 10:38
    Ворон ворону глаз не выклюет fellow
  2. GRF
    +1
    23 августа 2021 13:08
    Да давно б уже начали талибов расхваливать, глядишь, сейчас бы с пафосом говорили о своем "триумфальном" покидании Афганистана...
  3. 0
    23 августа 2021 13:33
    Личное скромное мнение. Никаких бортов по линии МЧС, то есть за наш счёт туда не посылать. Благодарности всё равно не будет. Не хватает бортов? Не вопрос, в РФ много авиакомпаний. Фрахт ап вылета, фрахт ап назначения по выбору заказчика.
    1. 0
      23 августа 2021 14:16
      На первом форуме такое вижу и стереть нельзя, ладно laughing
      Главное, не посылать борты за наш счёт. Благодарности не будет.
      Нужен? В РФ много ак. Все три фрахта, РФ Кабул, Кабул ап назначения, ап назначения РФ. Плюс надбавка за риск. Вместимость на усмотрения заказчика.
  4. 0
    23 августа 2021 21:30
    Вот же полудохлый сакский "лёва"! Глазам не верю. "Джентльмены" подлизываются к талибам!
  5. -2
    24 августа 2021 06:44
    Военными во главе с США был подписан договор с талибами о выводе войск до 11.09.21-го. Вот и всё, дата ещё не наступила, договор хоть как то выполняется. А у нас каждая статья про талибов начинается со слов, что движение "Талибан" запрещено в РФ и является террористическим, а талибы спокойно летают в Москву, и никто их там не арестовывает. И что? Забит болт на решение самого Верховного суда РФ. Где логика?