Масуд: Если талибы не пойдут на переговоры, новая гражданская война в Афганистане неизбежна

5
Масуд: Если талибы не пойдут на переговоры, новая гражданская война в Афганистане неизбежна

Талибы установили контроль почти над всей территорией Афганистана, однако не все очаги сопротивления боевикам подавлены. Так, в долине Панджшер на базе укрываются один из лидеров оппозиции Ахмад Масуд и бывший вице-президент страны Амрулла Салех с верными им войсками. Силы сопротивления призывают западные державы оказать им помощь в борьбе с «Талибаном» (запрещенная в России террористическая организация).

Ахмад Масуд, отец которого, Ахмад Шах Масуд, воевал еще в 80-е годы прошлого века против советских войск, ставит ультиматум талибам и призывает к заключению соглашения о разделении власти в Афганистане. Иначе, по его словам, страну ждет неизбежная гражданская война, поскольку сдавать свои позиции сторонники Масуда не намерены.



Мы противостояли Советскому Союзу, мы сможем противостоять и «Талибану»

– отметил Масуд (цитата The Guardian).

Между тем, талибы сосредоточены на наведении порядка в аэропорту Кабула и за его пределами. Объект находится в ведении американцев, и талибы жалуются на анархию и тиранию, которые сеют отступающие войска США. При этом исламисты подчеркивают, что никого не заставляют присоединяться к ним и не препятствуют желающим покинуть Афганистан.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +1
    23 августа 2021 15:41
    При этом исламисты подчеркивают, что никого не заставляют присоединяться к ним и не препятствуют желающим покинуть Афганистан.

    На что они рассчитывают не понятно. Масуд младший снова уедет а Англию вспоминать студенческие годы? В Европе хорошо, там именем папы какую то тропинку в парке назвали. Все показывали что ценят. Что будет с остальными? Смотрим на Кабул и считаем аэродромы в Пандшере... Страну бросили, а теперь внезапно начнут помогать? Что снова решительно шагнут на грабли? Представляете как Байден на трибуну выходит и заявляет о новой компании smile Или англичане сами помогут?
  2. +2
    23 августа 2021 16:07
    Реально просто душки.
    В 92 моджахеды Хекматиар, Раббани, Дустум, Масуд и пр. разгромили ДРА которую Ельцин банально предал.
    Президента схватили в представительстве ООН, публично повесили
    Настала при поддержки США красота, лепота и благорастворение воздусей. Правда народу лучше не стало

    В 96 заявились талибы и сказали, ща взорвём две статуи в Бамиане и будет, см выше
    Не обманули, взорвали, только народу лучше не стало
    В 2001 ЦРУ взорвали 3 (три) здания WTC, обвинили саудовца Бен Ладена, оккупировали Афганистан
    Народу лучше не стало
    2021 после 20 лет вернулись талибы,
    Честно на голубом (Карем) глазу
    1. +1
      23 августа 2021 16:11
      обещают, что народу, наконец то станет лучше...
      1. GRF
        +2
        24 августа 2021 12:40
        Напомнило из анекдота:

        - Прости, тренер, продули 2:0, завтра сыграем ещё лучше.
      2. +2
        24 августа 2021 20:43
        Сегодня официальное лицо российской дипломатии в Кабуле, в какой то передачке восторженно рассказывал о том, что в Кабуле наступило благоденствие. Наконец то афганский народ вздохнул с облегчением, особенно женщины и девушки. Да и в Кабуле абсолютно всё спокойно, торговцы торгуют, машины куда то едут. Через две минуты выключил "утюг", такие сказки с марочной лапшой не всякие уши выдержат.
  3. +5
    23 августа 2021 18:27
    Сотни тысяч беженцев – потенциал противостояния новой власти, а её противники – практически все государства мира, поддержавшие резолюцию ООН, признающую талибан террористической организацией.
    Потому можно уверенно полагать, что банды масуда не будут испытывать проблем с деньгами, оружием, дипломатическим, информационным и всяким другим сопровождением.
    На 90% стабильность в Афганистане зависит от КНР, которая имеет хорошие отношения с сопредельными Афганистану государствами – Пакистаном, Ираном, РФ, перекрывающими границы Афганистана по всему периметру, обладает экономическими ресурсами и как никто заинтересована в политэкономической стабильности Афганистана.
    Уход сшасовцев даёт КНР шанс развития НШП и экономической экспансии не только в Афганистан. Сшасовцы это разумеют, потому вывод войск вызывает яростный огонь критики, вплоть до импичмента сонного Джо. Потому решение уйти остаётся под вопросом – предлагаются разные варианты как сшасовцы могут уходя из Афганистана там остаться. Как ни странно, против этого не возражает даже РФ, мотивируя это угрозой роста экстремизма в постсоветских государствах средней Азии. которого и без талибов выше крыши. Межнациональная вражда перерастает в боевые действия на границах и уладить это для РФ затруднительно сегодня и будет невозможно завтра.
    1. 0
      24 августа 2021 13:49
      Что характерно, всё именно так и есть...
  4. GRF
    +2
    24 августа 2021 05:07
    Какой шикарный выбор у мира, между плохими и хорошими террористами...
    Хотя какая разница как казнят: на электрическом стуле или отрубая голову...
    1. +1
      24 августа 2021 13:44
      Напомнило нетленку
      Тебя как, сразу или желаешь помучиться?
      Желательно, конечно, помучиться... fellow