В США увидели необходимость в «перезагрузке» отношений с Украиной

3

В The Washington Post вышла статья американского дипломата Майкла Макфола, который в 2012-2014 гг. занимал должность посла США в Российской Федерации. Называющий себя специалистом по демократии и антиавторитарным революциям, Макфол попытался обосновать необходимость некоей «перезагрузки» отношений между США и Украиной на фоне происходящих в мире политических процессов. Статья приурочена к назначенной на 30 августа встрече президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского.

Очевидное фиаско США в Афганистане, судя по всему, не подействовало на таких непробиваемых «демократов» как Макфол. Дипломат лишь обеспокоен, что если рухнет «демократия» на Украине, то это позволит еще более укрепиться России и ее союзникам «от Минска до Пекина». Чтобы этого не произошло, Макфол призывает обновить американо-украинские отношения. Но в чем заключается, по мнению экс-посла, это обновление?



В первую очередь, Байден должен увеличить поставки американского оружия Киеву. Ведь украинская армия, по мнению Макфола, «сдерживает агрессию России». Главное, считает дипломат, поставлять на Украину как можно больше переносных противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» (Javelin).

При этом, якобы заботясь о безопасности Украины, Макфол пишет, что Зеленскому стоило бы прекратить просить у Запада План действий по подготовке к членству в НАТО (ПДЧ). Украина, мол, не соответствует критериям для членства в альянсе. Вместо просьб о членстве НАТО Макфол советует Зеленскому заняться внутренними реформами, а Байдена просит не напоминать постоянно о коррупции на Украине.

Также Макфол выступает за создание экспертной группы, в которую бы вошли такие одиозные персонажи как политолог и футуролог Фрэнсис Фукуяма, к примеру. Эта экспертная группа, по мнению дипломата, помогала бы Байдену и Зеленскому развивать дальнейшую перезагрузку отношений между двумя странами. В общем, ничего нового, но совет отказаться от просьб о приеме в НАТО впечатляет. Фактически даже такие рупоры американизма как Макфол дают Зеленскому понять, что Украине не стоит рассчитывать на скорый прием в Североатлантический альянс.

Не исключено, что тем самым в США заранее отказываются от помощи Украине в том случае, если с ней произойдет что-то подобное тому, что произошло с Афганистаном. Отсутствие каких-либо официальных договоров освобождает США и НАТО от необходимости оказывать военную помощь Украине в случае ее конфликта с Россией или начала гражданской войны между противоборствующими украинскими политическими силами. Видимо, не зря на Украине в последнее время все чаще стали появляться тревожные публикации о том, что США могут бросить украинскую власть точно так же, как они бросили полностью контролировавшийся американцами режим Ашрафа Гани в Афганистане. Так что не о перезагрузке отношений с США надо думать Украине, а о перезагрузке отношений с Россией.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +2
    24 августа 2021 12:18
    На словах говорят одно, а кнопку дарят - "перегрузка"...
  2. +2
    24 августа 2021 14:00
    Да какие Джавы? Лодок надувных еще Зельке подкиньте, а то ему мощный флот невмерликовый к 2035г поднять не вариант будет. А он обещал, а бандерзьянки верят,а презик обмануть не может... laughing
  3. 0
    25 августа 2021 14:54
    Ну не о инвестициях же, в развитие экономики Украины, говорить хозяевам "независимой" Украины. Пусть воюет, гибнет и разваливается дальше. В этом её ценность для них. Да и то - не бесплатно, естественно.