Турецкие СМИ: В Крыму пристыдили Анкару за участие в украинской «Крымской платформе»

4

23 августа в Киеве состоялся саммит украинской «Крымской платформы», в котором принял участие министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Москва обратила на это внимание и пристыдила Анкару за подобный шаг, пишет турецкое независимое интернет-издание Medya Gunlugu.

Анкара, к сожалению, заняла неблагородную позицию, поддерживая американо-киевскую провокацию против территориальной целостности России

– заявил РИА «Новости» постоянный представитель РК при президенте РФ, вице-премьер Крыма Георгий Мурадов.



По его мнению, поддержка такого откровенно антироссийского мероприятия не учитывает непростых страниц совместной российско-турецкой истории, которую «не стоит вновь искушать». Он считает, что проводить такую политику это равносильно тому, о чем говорится в древней русской поговорке – «не рой яму другому», с соответствующими последствиями.

Мурадов напомнил, что именно российское руководство в июле 2016 года помогло спастись турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, когда западные «партнеры» и местная оппозиция попытались осуществить государственный переворот. Теперь Анкара «отблагодарила» Москву.

Функционер добавил, что живущие в Турции крымские татары считают Крым российским. Более того, они неоднократно призывали Анкару быть «честной и благородной» по отношению к Москве.

Издание отметило, что в ближайшее время должно состояться подписание очередного контракта на покупку турецкими военными новой партии российских ЗРК С-400. К настоящему времени Турция закупила у России четыре батареи С-400 за $2,5 млрд.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 августа 2021 15:31
    Бомбардировщик сбили, почему не было истребителей прикрытия?
    Посла убили, почему не было охранника со спины?
    1. 0
      25 августа 2021 09:38
      Это была череда не имеющих аналогов в мире "случайностей", доказывающая что ничто и никто не сможет заставить бизнес отказаться от своих запланированных доходов или хотя бы временно заморозить свои проекты в "воспитательных" целях. Вот уже и моджахеды изображаются "пушистиками" уважавшими советских солдат и вполне вменяемыми террористами. Нормально, с этим пора смириться.
  2. +3
    24 августа 2021 15:55
    Сбивают Сушку, мы им помидорками "замстили", мы туркам С-400, "пристыженные" щеневмерликам Байрактары, турки на саммит, мы им пальчиком "а-я-яй" и еще 400х продадим! - прям гармония отношений good адмирал Ушаков от нашей принципиальности с непоколебимостью наверное в гробу перевернулся
  3. +1
    24 августа 2021 20:30
    Чё добавить ещё?? На зло яничеру построим ещё одну Атомную станцию за российские 20 миллиярд золотых.