Грядущее обострение: что сегодня происходит в Афганистане

3

По состоянию на вечер 24 августа оперативная обстановка на афганской земле продолжает оставаться напряженной. Процессы внутри этой центральноазиатской страны и вокруг неё развиваются динамично, но демонстрируют негативные тенденции, грозящие очередным обострением.

Местные источники сообщают, что движение «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) назначило исполняющим обязанности министра обороны Исламского Эмирата Афганистан бывшего заключенного американской тюрьмы «Гуантанамо» муллу Абдула Кайюма Закира. Он был взят в плен военнослужащими США в ходе боя, после чего отправлен на Кубу и в декабре 2007 года возвращен в Афганистан.



Кроме того, и.о. главы МВД назначен Садр Ибрагим, и.о. министра финансов – Гуль Ага, а и.о. главы разведки стал некий Наджибулла. Также талибы назначили своих людей руководить министерством образования и столицей страны Кабулом.

Талибы планируют сформировать совет из 12 функционеров для управления страной. Вероятно, тремя наиболее влиятельными лицами станут: мулла Абдул Гани Барадар (полевой командир и лидер политического крыла, один из сооснователей «Талибана» в 1994 году – заместитель муллы Мухаммеда Омара), сын упомянутого муллы Омара – Мухамед Якуб и Халиль Аль-Рахман Хаккани из группировки «Сеть Хаккани» (террористически организация, запрещенная в РФ).

Движение «Талибан» объявило, что не будет продлевать эвакуацию иностранцев из Афганистана после 31 августа. Представитель талибов Забиулла Муджахид уточнил, что указанная дата является крайним сроком и продолжение эвакуации после этого числа будет нарушением соглашения. Поэтому эвакуировать всех должны вовремя, так как с 1 сентября у талибов будет «иной подход» к эвакуации нежели сейчас, пригрозил он.

Он призвал толпы афганцев покинуть аэропорт в Кабуле и освободить прилегающие территории, пообещав, что им ничего не угрожает, поэтому им нужно вернуться в свои дома. Функционер заверил, что «Талибан» не станет учинять репрессии и призвал США не поощрять выезд афганцев из страны. При этом талибы запретили вывоз из страны иностранной валюты и антиквариата.

В свою очередь, американцы проинформировали, что ведут переговоры с талибами о продлении срока эвакуации. По данным Пентагона, за последние сутки из Кабула вылетели 32 военно-транспортных самолета С-17А и пять С-130. С учетом самолетов других стран, за сутки из Афганистана вылетели 21,6 тыс. человек, т.е. кабульский аэропорт каждые 45 минут покидал один борт.

24 августа у военнослужащих коалиции в районе кабульского аэропорта появились деревянные дубинки. При этом США начали эвакуацию своих войск из указанной воздушной гавани. Видимо, президент США Джо Байден мало обеспокоен тревожными заявлениями лидеров Западной Европы. Например, глава правительства Великобритании Борис Джонсон на экстренном саммите G7 попросил хозяина Белого дома отложить окончательный вывод войск США. Американский лидер понимает, чем грозит задержка с выводом войск.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      25 августа 2021 00:19
      Сомневаюсь, что талибы продлят срок эвакуации из Кабульского аэропорта
      ( моя, диванная, "чуйка" подсказывает, что они на это не пойдут, вот и проверим-самому интересно "покалибровать" интуицию, ведь хорошо помню как совсем "прованговался", тут же-на Репортёре, со "второй презкаденцией Трампа" feel ))).

      На фоне затянувшегося "эвакобалагана( с, растиражированными в Сети, кадрами "издевательского" вывоза барахла, пива и собак вместо людей и рвущими друг друга в давке у трапа, судорожно цепляющимися за борта взлетающих самолётов и ниши шасси, падающими в окрестности столицы, афганцами!)" ждал от талибов подобного ультиматума с "дедлайном".

      Ведь и так, на правах победителей, они дали слишком большую "фору долготерпия" отлетающим ненавистным чужеземным оккупантам и местным коллаборантам.

      Не говоря уж о прозвучавшем на днях заявлении американских властей( да и британские власти, что-то подобное "елозят в кулуарах") о возможном "возврате американских войск в Афганистан"!

      Дальнейшее затягивание этого "шапито на взлётке" будет всё ощутимее бить по имиджу победителей, вместе с "нескладушками" в Панджшере, в целом подрывая "пиетет покорности" своенравного афганского населения к "новой власти".

      Руководители талибов хорошо это понимают и "предприняли первые шаги", пока-что на уровне "категорического предупреждения"....
      имхо.
      1. +2
        25 августа 2021 01:52
        Проблема не в эвакуации, а создании коалиционного правительства. Масуду предложили войти в Национальный Совет. Весь вопрос упирается в доверии.
        Сами талибы вряд ли справятся с государственным строительством. Так что внешние игроки будут. И думается мне, что это будет Китай.
        Если это произойдет, то это будет эпический провал американцев. Одним махом создать коалицию Китай-Афганистан-Пакистан-Иран.
        Учитывая и выход Штатов из Ирака, это полное фиаско на Среднем и Ближнем Востоке. Байден облажался по полной. Поэтому Трамп и заявил, что американцы могут вернуться в Афганистан. Но это тоже будет не осуществимо, если там укрепится Китай.
        Прогноз вещь неочевидная, но потери США в этом регионе огромны. Репутацию уже не вернуть.
      2. +1
        25 августа 2021 10:38
        Аэропорт надо закрывать или блокировать от своих же любимых граждан. Похоже талибаны начали догадываться что ещё немного и своих образованных специалистов, инженеров и т. д. совсем не останется в стране.
        Так как те просто по степени своей квалификации всё эти двадцать лет вполне успешно работали с оккупантами, женщины привыкли к определённым "вольностям", вовсе не так уж рады надвигающемуся шариату и пытаются поскорее "свинтить в цивилизацию".
        Маску приличия на своём лице талибаны не сумеют долго удерживать, реальность наступит раньше. А пока надо побыстрее хотя бы попытаться изобразить освободителей, хотя если трезво взглянуть на весь этот "шапито", то хрен редьки не слаще. Просто разговаривает на понятном местном языке.