Борты Минобороны вывозят несколько сотен россиян и граждан СНГ из Кабула

3

Российское оборонное ведомство отдало распоряжение о подготовке нескольких самолетов для вывоза с территории Афганистана граждан России, стран ОДКБ и Украины. Всего из захваченной талибами* страны планируется эвакуировать около 500 человек.

По данным источников, Минобороны подготовило четыре самолета для вывоза из кабульского аэропорта граждан России, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Украины. Каждый борт будут сопровождать медицинские работники. Самолеты также укомплектуют необходимым набором еды, питания, медикаментов и одеял. Решение об отправке воздушного транспорта было принято Владимиром Путиным, отдавшим соответствующие распоряжения Сергею Шойгу. Авиагруппа для отправки в Кабул была собрана в Ульяновске.



Ранее лидеры «Талибана» (*запрещенная в России террористическая организация) подчеркнули свое позитивное отношение к РФ и Китаю. Представитель катарского отделения движения Мохаммад Наим высказался о необходимости налаживания связей со всеми странами, граничащими с Афганистаном.

Между тем, представитель РФ в ООН Василий Небензя отметил, что Москва будет судить о талибах не по их словам, а по делам. В Кремле будут внимательно следить за развитием ситуации в Афганистане.

Россия и другие страны вынуждены активизировать действия по эвакуации своих граждан из этой центральноазиатской страны, поскольку талибы дали понять, что после 31 августа выезд из Афганистана иностранцев и местных жителей будет закрыт.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    0
    25 августа 2021 10:17
    Американцы подставили, русские вывезли...
    Вот таки дела, а всё остальное - словесная чепуха.
  2. 0
    25 августа 2021 10:52
    Узбекистан не входит в ОДКБ...
  3. 0
    27 августа 2021 08:18
    И снова эти "вывозные рейсы".
    В прошлом году Россия своих граждан вывозила из разных стран мира (за 200 или 400 евро), спасая их от "пандемии".
    А тут вывозят всех подряд. Но я думаю, здесь и тарифы многократно выше; талибы будут пострашнее 6арановируса.