Пресса США: На фоне фиаско в Афганистане наши власти рапортуют об успехах

3

В обстановке контроля талибами практически всей территории Афганистана американцы и их союзники продолжают эвакуацию из Кабула своих военнослужащих и гражданских лиц. Страны НАТО вынуждены торопиться, поскольку «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) объявил о прекращении эвакуации из страны после 31 августа.

Между тем, по сообщению Politico, высшие должностные лица в окружении Байдена начали агрессивно рекламировать успех своих усилий по эвакуации в раздираемой войной стране, часто обновляя информацию о количестве вывезенных. Рапортуя об успехах, они назвали операцию «исторической» и схожей с Берлинским воздушным мостом 1949 года, когда союзники организовали авиасообщение с Западным Берлином по обеспечению его продовольствием во время «блокады» со стороны Советского Союза.



Так, по мнению бывшего помощника Хиллари Клинтон Филиппа Рейнса, администрация Джозефа Байдена работает «в невероятных темпах», чтобы взять ситуацию под контроль. Сказывается большая разница во времени между двумя регионами мира. По словам президента, за последние 10 дней Соединенные Штаты эвакуировали 70 700 человек и более 75 000 – с июля. При этом сам Байден заявил о 28 тысячах.

Всё происходит на фоне неразберихи в сроках вывода войск и сообщений о заблокированном входе в Кабульский аэропорт после быстрого захвата страны боевиками.

По мнению американского издания, для сторонников Байдена эвакуация похожа на настоящее «достижение» и подчеркивает новую реальность, заслуживающую более широкого признания. После множества критических замечаний по поводу фиаско в Афганистане президенту теперь есть, чем похвастаться. Но в СМИ настроены скептически. Они считают, что заявлять об успехах на фоне провала миссии в Афганистане неуместно.
  • Фейсбук/Центральное командование США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    25 августа 2021 16:15
    Интересно, как можно эвакуировать толи 28, толи 75 тысяч при заблокированном входе в аэропорт...
    1. 0
      25 августа 2021 22:28
      Значит надо разблокировать, можно попытаться договориться о вывозе желающих эмигрировать гражданской авиацией. Допустим все желающие улетят, что дальше?
      С кем тогда Талибами жить и строить страну, если более менее образованные люди не хотят там оставаться? Удерживать силой, запугать и приставить к каждому надзирателя?
  2. GRF
    0
    26 августа 2021 06:26
    Он лучше американцев



    Потому что правдив, а эти:
    И СССР с террористами сравнивают, и себя трусливых бегунов нахваливают, и врут не краснея...

    Янки всегда такими были, просто в какой-то момент казалась, что привирали наши деды, ну не могут же они быть такими, а они хуже, зато с жувачкой, и свободой плювать в душу другому, о природе "заботятся" и улыбаются, всегда...