«Их там нет»: почему США забыли, а русские спасли 12 украинских контрактников в Кабуле

28

Накануне стало известно о завершении истории с «афганскими мытарствами» так называемых «украинских военнослужащих», забытых в Кабуле при поспешной эвакуации американских солдат. Вместе с россиянами и гражданами других стран, входящих в ОДКБ, 12 украинцев (какое символичное число!) были эвакуированы из Афганистана самолетами Военно-транспортной авиации Минобороны РФ. Но чем больше появляется подробностей этой истории, тем более грязной она выглядит.

В настоящее время в Афганистане происходит заключительный этап очередной гражданской войны. Иностранные интервенты, на штыках которых держалось марионеточное местное правительство, ушли спустя 20 лет после вторжения, так и не добившись убедительной власти над исламистами. Теперь к власти в этой стране пришла запрещенная в России террористическая группировка «Талибан»*. Исход из Кабула американских военных повлек за собой паническое бегство афганских коллаборационистов. Дошло до того, что некоторые из них пытались улететь, привязавшись к шасси самолета, с летальным исходом, пардон, за черный юмор. Также выяснилось, что в Кабуле были забыты некие украинские военнослужащие, а в дальнейшем стало известно и о забытых румынах, болгарах и грузинах. Кто все эти люди, и почему американцы их там оставили, не забыв прихватить даже служебных собак?



Их там нет


Первоначально сообщалось, что 12 украинцев являются военнослужащими-контрактниками, однако вскоре стало понятно, что речь идет о наемниках. Да, украинские военные действительно присутствовали в составе международного контингента в Афганистане с 2007 года во исполнение указа президента Виктора Ющенко «О направлении миротворческого персонала Украины для участия в операции Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан». Однако численность их всегда была очень скромной, оставаясь чисто символической: от 10 до 30 человек в разные периоды. Они выполняли функции саперов и медиков, обслуживали боевую технику советского производства. В начале июня 2021 года весь воинский контингент ВСУ в количестве 21 человек был эвакуирован из Афганистана на военно-транспортном самолете Ил-76МД ВВС Украины. Так кто же тогда там остался?

А остались там наемники, которые не имеют никакого отношения ни к Пентагону, ни к Министерству обороны Украины. За минувшие с Майдана семь лет в Незалежной появилось много людей, получивших военную подготовку и прошедших Донбасс. Демобилизовавшись, некоторые из них в поисках больших денег подались в наемники. Весь мир наслышан о российских «вагнеровцах», но мало кто знает, например, о ЧВК «Вега» (юридическое название - Vegacy Strategic Services Ltd), зарегистрированной в Николаеве двумя гражданами Украины. Ранее сообщалось, что бойцы этой компании, среди которой есть и украинцы, и русские, действовали на территории Сирии, занимаясь охраной правительственных объектов. Впрочем, Минобороны Незалежной потом назвало эту информацию «фейком».

Тем не менее, те 12 украинцев, а заодно с ними румыны, болгары и грузины, общим числом в 40 человек, судя по всему, и есть бойцы ЧВК. По данным украинского издания «Страна.ua», американцы относились к этим наемникам как к людям третьего сорта, направляя их исключительно на самые опасные задания, где смертность повышенная:

Для американцев и иностранных ЧВК наши военные спецы даже не второй сорт, а третий. Работаем там, где не работают даже латиноамериканцы. На самых опасных заданиях, там, куда западных красавцев — «диких гусей» — палкой не загнать.

При этом их зарплата была существенно ниже, чем у «белых людей»: 5-10 тысяч долларов против 20 тысяч в месяц у контрактников из стран первого мира. «12 украинских апостолов» были приставлены охранять тюрьму, где содержались сторонники «Талибана»*, поэтому всерьез струхнули, когда увидели, что тех освобождают.

История одного предательства


О том, что американцы забыли в Кабуле украинцев, стало известно уже несколько дней назад. Если разобраться, то Пентагон действительно особо ничего не должен этим людям, которые просто отрабатывают контракт по линии ЧВК. Однако они по-прежнему граждане Украины, и потому дальнейшее вызывает искреннее отвращение.

На эвакуацию из Кабула оставшихся там соотечественников был направлен самолет ВТА Минобороны Украины, но вместо Киева он улетел в Иран. Тут же появились сообщения, что летательный аппарат был угнан, но вскоре они были опровергнуты источниками издания «Страна.ua»:

На борту были богатые шииты-хазарейцы, которые заплатили за полет в Иран валютой, золотом и драгоценными камнями. То есть, никакого угона не было.

То есть, вместо того, чтобы спасти граждан Незалежной, ВВС подрядились в частном порядке на вывоз богатых афганцев из Кабула. Разумеется, эти немалые деньги в бюджет Украины не попали.

Россия – щедрая душа


И кто же в конечном итоге спас 12 украинских наемников, а также их оставшихся в Кабуле коллег-бедолаг из Румынии, Грузии и Болгарии? Естественно, Россия.

Минобороны РФ направило в афганскую столицу четыре военно-транспортных самолета, которые за раз вывезли свыше 500 человек: и россиян, и граждан СНГ, и даже граждан враждебной нам Грузии и Украины. И это несмотря на то, что Киев разорвал договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Москвой, и никто бы и слова не сказал, забудь российское военное ведомство бойцов иностранных ЧВК в Кабуле, которым там ничего хорошего не светило.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 августа 2021 15:08
    И кто нибудь из спасённых спасибо хотя бы скажет?

    Да только ещё больше на Россию озлобятся, помените моё слово...
    1. +1
      27 августа 2021 11:11
      Они так отблагодарят, что нам мало не покажется!
    2. -1
      27 августа 2021 20:43
      поедут воевать на Донбасс
      1. 0
        29 августа 2021 08:07
        на Донбассе украм не платят по 5-10 т. долларов в месяц... Скорее, наймутся в другую ЧВК
    3. -1
      30 августа 2021 22:34
      Они как пишет пресса, подали заявку, а потом в последний момент лететь отказались.
  2. +4
    26 августа 2021 16:22
    Сделанного им добра они нам не простят...
  3. -15
    26 августа 2021 17:00
    История шибко похожа на фейк, скорее всего, фейк и есть. yes
    1. +5
      26 августа 2021 17:21
      Цитата: Биндюжник
      История шибко похожа на фейк, скорее всего, фейк и есть.

      Насчёт принадлежности укровоинов ничего сказать не могу но то, что инфа о вывозе описанной группы присутствует практически во всех СМИ, это факт.
      1. -14
        26 августа 2021 17:39
        Цитата: businessv
        присутствует практически во всех СМИ

        Согласитесь, что это вовсе не свидетельствует о реальности данного эпизода, скорее уж наоборот - фейки имеют свойство быстро распространяться. wassat
    2. +10
      26 августа 2021 18:16
      Вся ваша страна щеневмерлая, это один большой фейк, как и ваша фейковая нация.
      1. +8
        26 августа 2021 18:22
        Биндюжник из Израиля. Так что, он не за Украину, он против России. В принципе.
        1. +5
          27 августа 2021 12:27
          Биндюжник - бывшая одесская босота с израильским и американским паспортами, невесть что о себе возомнившая
    3. Комментарий был удален.
  4. +4
    26 августа 2021 17:18
    Ни одно доброе дело на останется безнаказанным ...
  5. +6
    26 августа 2021 18:14
    Теперь они вернутся на Донбасс и будут убивать русских... в знак глубокой благодарности за тот позор, который они пережили будучи мусором у своих хозяев. Не делай добра, не получишь зла, это именно тот самый случай.
    1. +1
      26 августа 2021 18:37
      Они вернутся и в Донбассе их и похоронят!!!
  6. AND
    +5
    26 августа 2021 18:46
    Цитата: Биндюжник
    История шибко похожа на фейк, скорее всего, фейк и есть. yes

    Любая твоя история это - Фейк изя!
    1. -13
      26 августа 2021 19:13
      Я-то к этой басне каким боком, вася? request
      1. AND
        +3
        26 августа 2021 20:57
        Ты только басни и пропаганду против России и знаешь. Изя сколько можно одинокому еврею защищать западные ценности? Вопрос 1). Какой у тебя интерес сидеть здесь живя в израиле? 2). Какой интерес писать всегда всё против России? 3). Ты обиженный на Россию за что???
  7. -1
    26 августа 2021 21:03
    А как же сообщения о том, что украинцы отказались лететь. хотя и вошли в списки первоначально. И к тому же из МИД украинцы Олег Николенко сказал 25 августа: "На территории Афганистана продолжают оставаться около 90 граждан Украины. До этого три рейса были из Кабула. Смогли вывезти, как украинцев, так и часть афганцев.
    1. +5
      27 августа 2021 06:05
      А как же сообщения украинской стороны, что украинский самолет был угнан? laughing
  8. GRF
    +2
    27 августа 2021 06:27
    Спасибо украинцам, за то, что дают возможность русским, в очередной раз продемонстрировать миру - свое благородство...
  9. +1
    27 августа 2021 08:19
    "Не делай добра, не будет зла" (с) Народная мудрость.
  10. 0
    27 августа 2021 09:26
    Это же наёмники, т.е. люди выполняющие приказы за деньги у них нет ни идей за что они воюют, ни совести, ни чести. Они выполнят любой приказ или лишаться своих денег. Если им заплатят, они и на Донбасс поедут убивать тех же русских без угрызения совести.
  11. 0
    27 августа 2021 11:40
    Интересно, куда их доставят?
  12. -2
    27 августа 2021 11:54
    В том, что их забыли нет ничего удивительного. Это наёмники.
    США имели договор с какой то ЧВК. ЧВК и прислала этих украинцев. Она за них и отвечает. Ну, мы понимаем, что они за своё пушечное мясо не отвечают ни перед кем.
    А этих украинцев нет на учёте ни в Пентагоне, ни в ВСУ.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
  13. +1
    27 августа 2021 13:32
    Ах, какие молодцы, Путин и Шойгу!
    Теперь им должны поставить памятники в Киеве за спасение украинских граждан.
  14. -2
    27 августа 2021 20:09
    Одни пишут что вывезли хохлов , другие пишут что хохлы отказались улетать на литаках ахресора. Вы уже там сами для начала определитесь а после нам читателям по ухам ездите.
  15. 0
    31 августа 2021 19:47
    Их спас Путин что бы было кому убивать проросийских жителей Украины!!! Это уже понятно что они все заодно! Путин и шайка -лейка с Киева это разные методы по уничтожению того советского хорошего что еще осталось!!! Да и славян в принципе,они расчищают путь арабам и другим приезжим которых легче контролировать и шантажировать высылкой на родину.