Талибы обратились к Турции с просьбой о помощи в управлении аэропортом Кабула

4

Полтора месяца назад движение «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) настойчиво потребовало от Турции незамедлительно убрать свои войска из Афганистана, посчитав неприемлемым пребывание турецких военнослужащих в Кабуле и международном аэропорту имени Хамида Карзая. Теперь талибы якобы обратились к Анкаре с дружеской просьбой помочь в управлении указанной воздушной гаванью, пишет 26 августа интернет-издание Ahvalnews.

Речь идет о технических вопросах функционирования кабульского аэропорта. Согласно признанию турецких официальных лиц агентству Reuters, они находятся в замешательстве, так как неожиданно для себя оказались в крайне затруднительном положении.



В Анкаре попросту не знают, как реагировать. Соглашаться на такую опасную миссию или нет, ведь талибы о пребывании турецких военных своего мнения не меняли. По словам талибов, они очень уважают Турцию и считают её другом, но турецких военных на своей территории видеть не хотят. Вывод войск Турции, без сомнения, усложнит обеспечение безопасности турецкого гражданского персонала.

Обеспечение безопасности рабочих без турецких вооруженных сил – рискованное дело

– рассказал один из функционеров.

При этом пресс-секретарь «Талибана» Забихулла Муджахид в интервью интернет-порталу Middle East Eye из Лондона категорически опроверг слова турецких чиновников. Он подчеркнул, что талибы не обращались к Анкаре с упомянутой просьбой.

25 августа начался вывод турецких войск, которые отвечали за безопасность, с территории кабульского аэропорта. Турки выполняли там небоевую миссию НАТО. Перед этим Анкара предложила оставить своих военных в воздушной гавани после крайнего срока эвакуации – 31 августа, чтобы продолжить обеспечение безопасности. Однако талибы отклонили это предложение, повторив, что, если турки останутся, их будут считать оккупантами, подытожило СМИ.


Нужно отметить, что по состоянию на 26 августа тысячи афганцев продолжают оставаться днем и ночью под открытым небом возле кабульского аэропорта. Они опасаются, что талибы не позволят им покинуть страну, а после того, как их отправят всех по домам и гуманитарная обстановка перестанет привлекать такое серьезное внимание мировой общественности, начнутся репрессии. Одновременно начали поступать сообщения о начавшихся боях в Панджшерском ущелье между талибами и местными ополченцами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      27 августа 2021 15:37
      Интересно, как вообще военнослужащие могут помочь в управлении аэропортом. Заменить диспетчеров, водителей ТЗ, буксировщиков и ТП? Другой персонал? Что может быть реально выполнимо и полезно, так это встать на воротах и имея связь с кдп пропускать на территорию людей в соответствии с вместимостью садящихся бортов.
      1. 0
        28 августа 2021 17:31
        Талибы просят предоставить гражданский персонал ...
        У турок есть вопросы по его (персонала) безопасности ...
        Турецкое военное присутствие талибы не приемлют , а турки не верят талибским гарантиям безопасности - отправлять своих в заложники не станут .
        Кроме того у турок есть вопросы по контрактам и имуществу более 300 ( трёхсот) фирм работавших с прежним правительством . Есть вопросы по сохранности турецких госинвестиций .
        А в целом , - имхо , турки довольно легко заполнят
        освободившиеся ниши ...- в этом плане они со своей мягкой силой весьма коммуникабельны .
    2. +1
      28 августа 2021 11:46
      Цитата: Петр Владимирович
      Интересно, как вообще военнослужащие могут помочь в управлении аэропортом. Заменить диспетчеров, водителей ТЗ, буксировщиков и ТП? Другой персонал? Что может быть реально выполнимо и полезно, так это встать на воротах и имея связь с кдп пропускать на территорию людей в соответствии с вместимостью садящихся бортов.

      военные это могут сделать. Легко. Вопрос в другом: кому это выгодно. За что минус - понимаю, но не одобряю.
      1. -2
        28 августа 2021 17:44
        Это лучше у сталевара спросить.
        На во обcуждали, сколько их на наших форумах и сколько им за каждый клик платят