В РКК «Энергия» рассказали о будущей орбитальной станции РОСС

4

Перспективная Российская орбитальная служебная станция (РОСС), которая в будущем заменит нашим космонавтам МКС, станет неким космическим портом для малых аппаратов. Об этом накануне рассказали в РКК «Энергия», опубликовав ролик на своем You-Tube-канале, посвященный 75-летию корпорации.

Напомним, что эксплуатационный ресурс Международной космической станции подходит к концу, что уже приводит к частым сбоям в работе оборудования и другим техническим неполадкам. В связи с этим в России было принято решение построить свою орбитальную станцию.



Согласно плану, уже к 2025 году РКК «Энергия» должна подготовить к запуску первый базовый модуль. Им должен стать НЭМ, вывод на орбиту которого ранее был запланирован на 2024 год.

Что касается самой РОСС, в корпорации называют ее творчески переосмысленным вариантом станции «Мир-2». Новый орбитальный объект будет более технически совершенным и построенным по принципу станции-облака. Данное понятие подразумевает наличие летающих вокруг основного объекта (ядра) автономных модулей, способных периодически подходить к станции для техобслуживания.

Стоит отметить, что в отличие от никогда не «пустующей» МКС, проект РОСС больше напоминает космический порт, где не будет постоянного экипажа. Космонавты будут летать туда на «вахтовой» основе. Кроме того, новая отечественная станция получит инфраструктуру, позволяющую проводить обслуживание космических аппаратов прямо на орбите.

Немаловажным преимуществом перспективного объекта является то, что РОСС будет располагаться на высокоширотной орбите, что позволит осуществлять наблюдение за всей территорией нашей страны, включая Арктику.
  • Роскосмос
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 августа 2021 17:10
    Ну ..дай Бог...
  2. -2
    27 августа 2021 20:16
    о будущей орбитальной станции РОСС

    Будущее при Путине, обычно в 15 лет планируется. Когда или подишах, или осёл дыба дадут. Хотя сказки на ночь, тоже полезно читать.
  3. 0
    28 августа 2021 09:40
    Интересный, но главное - правильный подход. Лишь бы его получилось реализовать. И пусть партнёры гадают, что летает вокруг станции: модули ремонтные или же - контейнеры с боеголовками?
  4. +1
    28 августа 2021 22:32
    Позор! Провалиться мне на этом самом посте, но! ... получается я дожил до стыдобы за свою страну!... В лице руководства РКК и РОСКОСМОСА! Иначе, сначала запустили бы, а потом хвастались бы. Неужели никому это не видно? Да конечно - видно. Сразу и всем.

    Что бы не прослыть уж совсем бездарными, хотя и супер-высокооплачиваемыми мэнэхерами, за отсутсвием перспективных достижений под ... пуководством, луноликий Рогозин и его верные подельники пытаются кормить нас завтраками. Не завтрашними! А завтраками аж от "после переизбрания Путина" ? Дело сделано - "трейлер" готов! Заодно, очистить совесть перед посещением кассы...

    Свято верят они, что без сытных завтраков не обойтись. Ну и любит же Рогозин&Со покушать! Хотя, говорят, сейчас - похудел. Наверное нанял высокооплачиваемого тренера по фитнесу. Но жрать меньше не стал! Ни он, ни его "команда". С меню Королева и Гагарина, времен СССР, вообще нет смысла сравнивать.... Слишком большой контраст. ... Разве что с НАСА...?