«Армата» превратится в настоящий командирский танк

18

На проходящем форуме «Армия-2021» произошла маленькая сенсация. Представитель госкорпорации «Ростех» сообщил о поставке первой опытной партии танков Т-14 в войска. Внимательное ознакомление с представленными тактико-техническими характеристиками доработанной бронемашины дает понять, что Минобороны РФ на проекте «Армата» не ставит крест, а напротив, видит за этой платформой хорошее будущее и уже определилось со стратегией ее продвижения.

Едва появившись, перспективный российский танк Т-14 на гусеничной платформе «Армата» вызвал к себе массу сильнейших эмоций, от искренних восторгов до с трудом маскирующейся под насмешку ненависти со стороны многочисленных недоброжелателей. Добавило масла в огонь то, что сами наши военные, для которых бронемашина и разрабатывалась, не спешили принимать ее на вооружение, а предпочитали обходиться более бюджетными и проверенными в деле вариантами. Казалось, все: опередивший свое время танк так и останется малосерийным и «парадным», пока западные конкуренты не создадут себе что-нибудь аналогичное. Но, как известно, капля камень точит, и «Армата» начинает постепенно пробивать себе дорогу.



«Детские болезни»


Одной из главных проблем перспективного российского танка стала явная перегруженность его передовыми техническими решениями. Т-14 по сути дела представляет собой «убийственный» бронированный «гаджет» на гусеничном ходу. К сожалению, «детские болезни» свойственны любой новой технике, и чем сложнее эта техника, тем их больше. Так, например, американское издание The Diplomat комментировало «взросление» российской бронемашины следующим образом:

Военные аналитики указывают на проблемы с силовой установкой, трансмиссией и прицельным комплексом Т-14 наряду с другими как причину очередных задержек.

Хорошая новость заключается в том, что специалисты отечественного ВПК произвели серьезную работу над ошибками. После привычных заводских тестов «Армата» была направлена на полигон в подмосковной Кубинке, где прошли самые интенсивные испытания в 38-м научно-исследовательском испытательном институте Министерства обороны. Одобрение НИИИ и допуск бронемашины к началу промышленного производства первой партии является самым настоящим знаком качества. На форуме «Армия-2021» выяснилось, что танк потяжелел, и его вес теперь составляет не 48, а 55 тонн. На нем используются усиленные опорные катки, что означает техническую возможность установки более мощного, чем базовая 125-мм пушка, орудия. Это весьма интересно, поскольку имеется информация о разработке боеприпаса повышенной мощности при помощи специалистов «Росатома». Что же это будет за снаряд такой, что для его создания привлекаются атомщики? Также рядом с орудием имеется заглушка под возможность установки дополнительного спаренного пулемета.

Ведущий – ведомый


Стало понятно, какую именно роль Т-14 в дальнейшем будет играть в российских войсках. Наверное, главной его «фишкой», помимо массы технических «наворотов», можно считать функцию мобильного штаба для ведения так называемой сетецентрической войны. Да, о танковых дуэлях один на один речи вообще не идет. «Армата» способна связать в единое информационное пространство целое тактическое звено, куда могут входить другие танки, самоходные артиллерийские установки (САУ), БМП и ударные вертолеты, а также БПЛА. Наполненный электроникой Т-14 должен сводить разведданные с беспилотников и собственной АФАР и давать целеуказание другим танкам, бронемашинам и летательным аппаратам.

В качестве ведомого для «Арматы» Минобороны РФ очевидно намерено использовать более массовый танк Т-90М «Прорыв». Это весьма удачное решение. Т-90 производятся тысячами и эксплуатируются многие десятки лет. «Летающий танк» (а он действительно способен взмыть в воздух с горки, выстрелить в цель из орудия и безопасно для себя приземлиться, продолжив бой) может поражать из 125-мм пушки бронированные цели и даже вертолеты на дистанции до 5 километров. Т-90М сам по себе представляет собой реальную угрозу для американских, немецких и французских танков, а в связке с Т-14 в составе единого тактического звена эффективность их действий качественно возрастет.

Таким образом, пробная партия «Армат» будет отрабатывать в российских Сухопутных войсках взаимодействие на тактическом уровне, нарабатывая опыт ведения современной сетецентрической войны. На данном этапе они явно будут выполнять функции командирских танков, поэтому большое количество их не требуется.

Экспорт


Наверное, последним справедливым камнем в огород Т-14 была претензия в его высокой стоимости по сравнению с танками предыдущего поколения. По счастью, эта проблема относится к категории решаемых. Удешевить производство может увеличение партии, что можно сделать за счет экспорта. Работа над паспортом экспортного облика «Арматы» началась еще в прошлом году, и в минувшем феврале «Рособоротэкспорт» отчитался, что документация готова, и танк подготовлен к зарубежному дебюту.

Также уже сообщалось, что Т-14 якобы был опробован в реальном бою в Сирии. Мы не знаем, так это или нет, никаких подтверждающих фото- и видеозаписей не имеется, однако у доработанного российского танка еще будет возможность показать себя в деле. Очевидно, что «Армата» сперва будет протестирована в войсках, а после отправится в настоящую горячую точку, где продемонстрирует свои умения потенциальным заказчикам.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 августа 2021 16:59
    «Армата» превратится в настоящий командирский танк

    То есть массовое производство отменяется?
    1. -4
      27 августа 2021 18:34
      Это было ясно давно.
      1. +2
        27 августа 2021 18:58
        Я наоборот считаю, что Армата должна стать массовой. Но когда кто-то заявляет о командирском танке... видимо, он не совсем представляет как происходит управление войсками. Уточню вопрос тогда. В танковом батальоне 54 танка (3 роты) - сколько там должно быть командирских танков?
        1. 0
          28 августа 2021 12:54
          Вы меряете шаблонами времен СССР. Вы где нить видели современные танковые операции, даже не дуэли где тупо по старинке прет колонна танков вперемежку с пехотой, как на учениях времен СССР?
    2. 0
      28 августа 2021 10:12
      С чего бы? Развивают программу постепенно, и правильно делают.
      1. 0
        29 августа 2021 09:30
        А "постепенно"-это как?

        Ранее планировали закупить до 2300 танков «Арматы» к 2020-м году, что было крайне оптимистичным прогнозом, который позже был перенесен на 2021-й год, а затем снова на 2025-й год. Мантуров заявил по российскому государственному телевидению в апреле 2020-го года, что поставки серийных Т-14 «Арматы» начнутся в 2021-м году, что явно противоречит его последнему заявлению ТАСС. Последний график Мантурова, похоже, согласуется с мартовским заявлением министра обороны России Сергея Шойгу о том, что российские вооруженные силы примут поставки «опытной партии» танков Т-14 в 2022-м году, что подтверждает, что поставка танка отложена еще на год.
  2. +2
    27 августа 2021 17:51
    Таки верно, о командирском танке по примеру Абрамсов, говорят уже давно.
    А так как он большой, дорогой, да еще и французы вовремя прицелы и электронику не поставили, то об обещанных когдато 2000 шт, можно пока не думать.
    1. +2
      28 августа 2021 10:15
      2000 штук пока и не нужны. Надо его сперва обкатать в деле, полностью устранить все детские болезни, чтобы не было фигни, как с Ф-35, и постепенно производить ротацию. Производить параллельно для внутреннего потребления и на экспорт. Достаточно разумная стратегия.
  3. AND
    0
    27 августа 2021 19:57
    Завидуйте молча!!!
  4. +1
    27 августа 2021 20:10
    Я наверное не дождусь, когда Путин в свои "калоши обуется".Достал уже, завтраками кормить!
  5. +4
    27 августа 2021 21:22
    Вспомнил эсминец Замволт, которых хотели построить 14 штук, а построили 2, да и то большой шум в Конгрессе был о финансировании достройки второго. Теперь думают, под какие цели этот эсминец приспособить. Я к тому, что когда военный бюджет 700 млрд. долларов, можно на Замволте потренироваться. А вот когда бюджет 70 млрд. долларов, приходится тренироваться на Армате.....
  6. +1
    28 августа 2021 08:19
    У ВС РФ всех больше танков. Куда их девать?
    1. +2
      28 августа 2021 08:30
      Это Советские "калоши"!
      "Куда их девать?"
      Не расстраивайте меня. Танков как и Земли русской, много не бывает, если с образованием дружишь!!
      1. 0
        1 сентября 2021 13:42
        Запас хорошего металлолома карман не тянет и есть не просит.
  7. 0
    28 августа 2021 09:45
    Цитата: сталевар
    Это Советские "калоши"!
    "Куда их девать?"
    Не расстраивайте меня. Танков как и Земли русской, много не бывает, если с образованием дружишь!!

    А сколько стран в эти галоши обуто?
  8. 0
    6 сентября 2021 10:51
    Как всегда, бла-бла. Пока не будет серьёзного производства, так все эти детские болячки и останутся. А двигатель, похоже, повторит "успех" 5ТДФ по проблемности.
  9. 0
    7 сентября 2021 09:26
    Армата всё превращается и превращается а в частях как были 80-ки так и есть.
  10. главное - женераль-шпиёна ЦРУ Сэра Борисофф - на кичу посадить! Тогда и новые вооружения пойдут, а не перекрашенные Т-62!