SCMP: Россия и Китай вместе готовятся дать отпор исламистам

2

Китай и Россия активно готовятся к сентябрьским военным учениям на фоне растущих опасений в связи с ситуацией вокруг Афганистана, пишет гонконгская South China Morning Post. Недавние террористические атаки в Кабуле, в условиях набирающего обороты кризиса, лишь только подтолкнут Пекин и Москву к укреплению двусторонних связей.

Ожидается, что военнослужащие Народно-Освободительной армии КНР присоединятся к российским коллегам 11 сентября в рамках двухнедельных антитеррористических учений «Мирная миссия-2021», где также будут участвовать представители ещё нескольких государств. Это Индия, Пакистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Все эти государства, как отмечается в тексте, озабочены сохранением региональной безопасности после вывода американских военных из раздираемого войной Афганистана.



В заявлении министерства обороны Китая говорится, что контртеррористические учения ШОС в этом году будут включать в себя разведывательные миссии, атаки дронов и другие мероприятия.

Китайские и российские войска ранее в этом месяце уже приняли участие в пятидневных учениях на северо-западе Поднебесной.

Игл Инь (Eagle Yin), научный сотрудник Китайского фонда международных и стратегических исследований в Пекине, утверждает, что атаки террористов-смертников в аэропорту Кабула могут предвещать гражданскую войну, усугубляя текущие проблемы для всех соседних стран. Ранее базирующееся в Афганистане ответвление группировки «Исламское государство» (запрещено в России) взяло на себя ответственность за нападение, в результате которого погибли 13 военнослужащих США и не менее 90 афганцев.

Китай, Россия и страны Центральной Азии обеспокоены тем, что нестабильный Афганистан станет убежищем для всех экстремистских сил

– указывает Инь.

Другой военный эксперт, Чжоу Ченмин (Zhou Chenming) сказал, что если у Пекина и Вашингтона крайне немного шансов наладить взаимодействие, то «нынешний кризис в Афганистане уже подталкивает Китай и Россию к более тесному сотрудничеству».

Между тем, Китай вскоре примет у себя и другие международные учения, которые начнутся 6 сентября. Военнослужащие из Пакистана, Монголии и Таиланда примут участие в 10-дневных маневрах «Общая судьба-2021».

Комментарии читателей:

Слова стоят дешево. Я хочу, чтобы Китай и Россия показали себя по-настоящему. Надеюсь, мы не станем свидетелями того, как спецназ НОАК плачет и зовет маму, как это произошло в 1993 году во время битвы за Могадишо

– насмехается Russell T.

Китай и Россия готовятся сосредоточиться на Средней Азии, в то время как Америка уходит, чтобы, в свою очередь, сосредоточиться на Китае и России

– отметил Rick T.

Никто не хочет иметь у себя под боком несостоявшееся государство и рассадник террористов

– прокомментировал Jing L.
  • Минобороны КНР
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 августа 2021 12:37
    Проблема в доставке информации одна: Гонконг не считает себя Китаем. Опять бритты мутят?
  2. +1
    31 августа 2021 09:41
    Было бы лучше если бы готовились вместе дать отпор сшасовцам, а исламисты пусть занимаются своими разборками.