«Города Шойгу» приведут министра обороны РФ в президенты страны?

24

Озвученная министром обороны Сергеем Шойгу идея по строительству в Сибири сразу нескольких крупных городов вызвала огромный общественный резонанс. Многие россияне ее искренне поддерживают, но еще больше огульно охаивают и высмеивают. Как говорится, строчить комментарии в «этих ваших Интернетах» намного проще, чем мешки ворочать. Но, судя по всему, как минимум один новый большой город, окруженный городами-спутниками, в Сибири все же появится, и вот почему.

Одним из основных каналов «утечки» данных по градостроительным инициативам Сергея Шойгу, помимо намеков самого главы оборонного ведомства, является портал URA.RU. По данным издания, первый город должен появиться на стыке Красноярского края и Республики Хакасия, а именно в Минусинской котловине. Почему это место почти идеально подходит для начала «второго покорения Сибири», мы уже подробно рассказывали ранее. Теперь же стало понятно, что Сергей Кужугетович, судя по всему, готов возродить один порядком подзабытый проект позднего СССР, который был загублен в «Перестройку».



Речь идет о городе Электрограде, который начали строить в 1973 году. В рамках проекта должен был появиться крупнейший промышленный кластер из 12 мощных заводов, а также научный и учебный центры. Сибирские заводы должны были производить широкий ассортимент продукции: от кабелей и бытовой техники до турбогенераторов, электрических машин и высоковольтной аппаратуры. Название города – Электроград – вполне соответствовало его предназначению. Специально для обеспечения промышленности электроэнергией в 70-80 годы прошлого века был построен Ангаро-Енисейский каскад ГЭС.

Увы, но все эти замечательные проекты были загублены так называемыми «реформаторами». Разносчики идей либерализации экономики создали такие условия, при которых дальнейшее развитие Электрограда стало невыгодным. Из запланированных 12 заводов успели построить только 2, и оба они «не вписались в рынок». Недостроенный кластер был заброшен, от зданий к настоящему времени остались лишь жалкие остовы и фундаменты. Не произошло чуда и с приходом «эффективных частных собственников». «Енисейская промышленная компания», принадлежавшая миллиардеру Сергею Пугачеву, так и не выполнила взятые на себя обязательства по строительству железной дороги из столицы Тывы в Красноярский край в рамках проекта разработки Элегестского угольного месторождения. Затем у компании сменился владелец, которым оказался чеченский предприниматель Руслан Байсаров (зять Аллы Пугачевой), но работа над железной дорогой по-прежнему не начата, отложена на 2026 год. Еще один известный российский миллиардер Михаил Прохоров планировал построить аж два горно-обогатительных комбината по добыче меди, кобальта, платины, золота и никеля в Красноярском крае и в Тыве, но так ничего и не сделал.

Впрочем, при рыночной экономике, как ее понимают наши «высокоэффективные топ-менеджеры», развивать Сибирь просто невыгодно. Представьте себе: «Газпром» не включил Красноярский край, Тыву и Хакасию в программу газификации страны, а за «Северный поток-2» стоит насмерть, не жалея никаких денег. Вот такие приоритеты у руководства госкорпорации, так чего уж говорить о владельцах частного бизнеса? Очевидно, что заниматься новым освоением Сибири должно государство, которым руководят люди с государственническим мышлением, а не с менталитетом лавочника. Давайте соберем вместе доводы в пользу того, что «города Шойгу» будут построены.

Во-первых, подобный масштабный градостроительный проект необходим нашей стране для того, чтобы остановить и развернуть вспять процесс депопуляции Сибири и Дальнего Востока. Вероятно, первым городом станет Электроград, который затем обрастет городами-спутниками. Этот перспективный промышленный кластер очень удобно расположен, поскольку уже имеется железнодорожная сеть, соединяющая Абакан с Красноярском, Минусинском и Кызылом. В столицах Хакасии и Красноярского края есть свои политехнические институты и университеты, которые могут стать ядром для будущего научного центра. Сибирь – это совсем не глушь, как ее пытаются выставить некоторые. Ангаро-Енисейский макрорегион, получив бюджетные вливания, может стать новым центром притяжения для переезда людей со всей страны и из ближнего зарубежья, а от Электрограда может быть переброшен мостик на Дальний Восток, где также должны возникнуть новые города и расцвести уже имеющиеся. Вместо того чтобы тайно опасаться «ползучей аннексии» этих регионов соседним Китаем, мы должны сами развивать их, делая это уже сейчас.

Во-вторых, освоение Сибири – это мощный толчок для национальной экономики. С одной стороны, там можно разрабатывать железную руду, медь, золото, уголь, свинец, графит, никель, кобальт, платину, каменную соль. С другой стороны, не одними природными ресурсами должно прирастать богатство страны. Необходимо построить новые промышленные производства вместо тех, что не успели на закате СССР. Сегодня во главу угла поставлено импортозамещение, и либеральные сказки про «рыночную эффективность» нам больше рассказывать не надо, наслушались. Стране, оказавшейся под западными санкциями, необходимо производство собственного промышленного оборудования, станков, электроприборов, насосов, высоковольтного оборудования и проч. Все это можно сделать в Минусинской котловине: ресурсная база имеется прямо на месте, а мощности Ангаро-Енисейского каскада ГЭС сейчас даже не используются на полную. Также можно построить в регионе новые современные АЭС, чтобы обеспечить промышленность, сельское хозяйство и население самыми дешевыми киловаттами. Вывозить готовую продукцию можно будет по Транссибу.

В-третьих, нетрудно догадаться, что «города Шойгу» имеют и большое политическое значение. Дело тут, конечно, далеко не в скорых парламентских выборах. Довольно необычно, что с градостроительной программой публично вышел именно министр обороны РФ. Не раз Сергея Кужугетовича называли возможным преемником Владимира Путина на президентском посту. До 2024 года осталось не так уж и много времени, и начало строительства «городов Шойгу» было бы большим «плюсиком к карме» нынешнего главы оборонного ведомства.

Наконец, в пользу того, что этот инфраструктурный проект имеет все шансы состояться, говорит тот факт, что новые города появятся на «малой Родине» Сергея Кужугетовича, в Тыве. Кому, как не ему, уроженцу этой республики, лучше всех известен ее потенциал?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 августа 2021 14:36
    Через 3 недельки выборы, когда Министр ВС идет депутатом ЯДРА.
    Вот и все.
    Старые города както никак. Нужны новые прожекты, а там как всегда: "Денег нет ,но вы держитесь"
    1. +1
      30 августа 2021 15:01
      Нищеброд из Жмеринки на подсосе СБУ знает про нас все, причем по любому вопросу.. Да и действительно, зачем ему трудиться, когда грывни за каждый пост клик на российских порталах..
    2. +5
      30 августа 2021 15:30
      А выСергей,как и всегда,плюётесь желчью.Чем вам не угодил Шойгу,тем что поднял задрипанную "пожарку" и такую же ГО,и обьединив их вместе,создал мощную организацию МЧС со всем ей положенной технической оснасткой и военной раскадровкой и атрибутикой,как отдельный род войск.А вот про нашу армию здесь особый разговор,когда её,как таковой,в России не существовало,начиная с Горбачёва,который выгнал всю ГСВГ и ЗГВ из стран Варшавского договора,и тем самым покончил с ней,а уж Ельцин совсем добил и армию,и всю оборонку,и Путину с Шойгу пришлось с ноля поднимать всю эту сердюковщину.Вот только Кожугетович будет намного жёстче,чем наш "Гарант",и это очень хорошо,с ним бы уже давно разобрались с Украиной,и СШАшная Европа даже и не пикнула.Вот только жалко,что Шойгу на своём месте,в войсках,очень много пользы приносит,а кто его заменит-неизвестно,так что и президентом он будет популярным в народе,а города в Сибири и на Д.Востоке строить очень нужно-там у нас людская пустошь,много городов и посёлков в запустении,и строили их раньше без определённой привязки к нашим залежам полиметаллов,угля и сероводородов,так что нужны будут множество рабочих рук,чтобы строить эти города,заводы,инфраструктуру и пр.Давай,Кожугетович,дерзай,и народ пойдёт за тобой,только сначало разберись с ельцинским отродьем,"младореформаторами",а то опять будут палки в колёса вставлять,а из Колымы они смогут сделать прекрасный город-сад,о котором мечтал Владимир Владимирович,но Маяковский.
      1. -1
        30 августа 2021 15:49
        Всё правильно, респект fellow
      2. 0
        30 августа 2021 15:56
        Шойгу, молодец в общем. Время покажет.
        Но, тема сибирских городов всплывает уже 2й раз, и оба раза, ну чисто случайно, перед выборами. Както очень подозрительно.
        А если вспомнить прожектЫ, перенести министерства из Москвы.....

        Причем ни тогда, ни сейчас нет обязательных для любого нормального проекта бизнес-плана. Хотябы приблизительного. Както очень подозрительно.

        И чем не угодили старые Сибирские города и поселки? Еслиб было что реального, по смыслу надо бы начинать с них. Там и места опробованные, и хоть какието дороги, и экономика, и соседи с мощностями.
        Както очень подозрительно.

        Иль может, уже есть для пробы, отстроенный и работающий городок тыщ так на 30, с предприятиями, в сибири? а никто и не знает?
        Както очень подозрительно.

        А так, есть шанс, Шойгу станет П, а городов.... выборов впереди еще много....
        "....... и столицу сюда перенести" !!!!!
        1. 0
          30 августа 2021 16:42
          Цитата: Сергей Латышев
          Причем ни тогда, ни сейчас нет обязательных для любого нормального проекта бизнес-плана. Хотябы приблизительного.

          Был такой план,но ещё до Горбачёва,о постройке девяти мегаполисов Сибирь-Д.Восток,и одним из инициаторов этого проекта был Егор Лигачёв,который ещё до Горбачёва был первым секретарём Томского обкома КПСС,и видел все недолики землепользования по всей Сибири.

          Цитата: Сергей Латышев
          И чем не угодили старые Сибирские города и поселки?

          Сибирских городов,как таковых,там мало,а вот городков,посёлков и деревень было предостаточно,образующими которых являлись колхозы-совхозы животноводческие и сельскохозяйственных культур и их многочисленные отделения,зверофермы с разведением ценных пушных зверьков,леспромхозы с перевалочными базами,и теперь всё это давно уже захирело и поумирало,а люди подались кто куда,и почти вся Сибирь,особенно приграничная, уже пуста,а эта новая-старая идея мегастроек вдохнёт в неё новую жизнь.Так что будем надеяться на что то лучшее в нашей жизни,и Шойгу можно доверять-он сам сибиряк,енисейский таёжник,и это много значит.
          1. +1
            30 августа 2021 17:14
            До Горбачева.... как бы слишком давно.
            Посмотрел сейчас быстро заного: о логистике плана Шойгу - ни слова.

            По городкам: нелюбимая многими Вики выдает:

            По состоянию на 2019 год в Сибирском федеральном округе 113 городов, из них

            3 города-миллионника,
            5 крупнейших (население от 500 тыс. до 1 млн жителей),
            0 крупных (население от 250 тыс. до 500 тыс. жителей),
            11 больших (население от 100 тыс. до 250 тыс. жителей),
            18 средних (население от 50 тыс. до 100 тыс. жителей),
            76 малых (население менее 50 тыс. жителей).
      3. -2
        31 августа 2021 15:37
        Логично. Даешь Шойгу!
  2. 0
    30 августа 2021 16:03
    Сергею Кужугетовичу респект...но городов в Сибири хватает, в том числе промышленных, может их надо как-то приводить в цивильный вид...там ведь тоже люди живут...
  3. -3
    30 августа 2021 16:07
    Сергей Кужугетович, как и Эйзенхауэр - генерал армии. Россия, как и США тогда - на подъеме. Вполне закономерный ход истории. В период его президентства была принята «Доктрина Эйзенхауэра», согласно которой любая страна может запросить экономическую или военную помощь у США, если она подвергается военной агрессии со стороны другого государства. Вот и Россия такое практикует, но не со всеми странами...
    1. +1
      30 августа 2021 20:57
      Сергей Кужугетович, как и Эйзенхауэр - генерал армии.

      С той небольшой разницей, что первый закончил Красноярский политехнический институт и стал инженером-строителем, а второй - военную академию в Вест-Поинте.
  4. -2
    30 августа 2021 16:11
    Сам факт того что Кужугетович поднимает вопросы вне компетенции министра обороны говорит за то что это проба сил в качестве президента!
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    31 августа 2021 07:25
    Не плохой вариант! Шойгу - МОЛОДЕЦ!
  7. +1
    31 августа 2021 07:44
    Города -спутники не обязательно должны быть городами- миллиониками. Для Китая важны были города-спутники по отраслям. Это машиностроение,химия,электроника,бытовая техника.Надо отвлечь людей на Сибирь.
  8. -2
    31 августа 2021 16:22
    Не раз Сергея Кужугетовича называли возможным преемником Владимира Путина на президентском посту.

    Обеими руками "за". Но, так-то, он всего на 3 года младше Путина. Нужен другой - моложе, на перспективу.
  9. -2
    31 августа 2021 22:52
    вот только строя однотипные спальные районы советского типажа возрождение вряд ли получится. Что бы проект стал успешным, нужно что бы "Електроград" (название так себе однако, почему-бы не взять немецкий город "Бад-Хомбург" например как название города, что привлечет внимание западной прессы, интерес, а еще лучше название какого нибудь города из хорошего фантастического фильма)..стал необычным городом, имел архитектуру и городской дизайн будущего, имел мощный источник притяжения в виде например экологических решений (готовая инфраструктура под электромобили и может бесплатный электромобиль для каждого переселенца в пользование с бесплатной электроэнергией)... можно придумать еще массу идей, которые станут магнитом для людей со всего мира....город будущего, свое самоуправление, экология, городской дизайн, налоговые стимулы для инвесторов. Нужно что бы население города не стало унылой и бухающей массой, а состояло хотя бы частично из прогрессивных, образованных граждан..нужно что бы туда хотели ехать, не только из России...тогда может быть все пойдет по инерции и туда потянутся люди и деньги
  10. 0
    1 сентября 2021 11:01
    Хоть для минусинских-то помидор и арбузов, которые как раз и выращивают в этой котловине, место останется?
  11. очередной большой рывок! не ведитесь Владимир Владимирович фуфло все это!
  12. +1
    4 сентября 2021 21:38
    То, что высказал Шойгу на каком-то там форуме, должно рассматриваться лишь как его личная точка зрения, поскольку "государственную" точку зрения могут высказывать только президент и премьер-министр.
    Я наблюдаю реакцию сколь-нибудь серьёзных людей на эту инициативу главного военного строителя России, положительных откликов пока не встречал.
  13. 0
    6 сентября 2021 16:45
    У меня возникают вопросы:
    1. Если эти города так нужны нам – почему они до сих пор не построены?
    Почему в течении 20 – ти лет у руководства до них не дошли руки? Что за безобразие?!!!
    Если дело в замеченной вдруг ракетной угрозе на границах РФ, то она появилась еще в далеком 2004 году, когда страны Балтии вступили в НАТО.
    И, опять же, расстояния от границ сопредельных государств (Монголия) до мест строительства городов (Красноярск – 592 км, Братск – 471 км, Канск – 495 км, Лесосибирск – 786 км) по подлетному времени соответствуют расстоянию от Эстонии до Москвы – 582 км. Где геополитическая гарантия, что к монголам не влезут американцы, если им приспичит?
    2. Ранее было сказано о переносе столицы. Куда ее собрались переносить, учитывая подлетное время от границ сопредельных государств? На Север? На вечную мерзлоту?
    Не стыдно будет "великой державе" носиться по всей стране со столицей, вместо того чтобы рискнуть и припугнуть противника, как это сделал СССР в 1962 году.
    3. Сколько лет (или их десятков) придется ждать стране результатов этих инициатив?
    Города быстро не рождаются. Есть ли соответствующий опыт у наших чиновников, кроме десятков мертвых моногородов и деревень, а также нескольких новеньких военных городков, которые городами-то, по сути, не являются?
    4. Какова, в итоге, функциональность этого карьерного трамплина?
  14. 0
    16 сентября 2021 13:31
    С.Шойгу никогда не будет президентом, ему ВВП присвоит звание Маршал РФ и всё.
    И в депутаты он не пойдет, это уже было на выборах в ГД в 1999, 2003, 2007 и 2011, он в списках был в первой тройке и отказался от мандата. А строить города начнут, только что там будет?????,
  15. 0
    4 октября 2021 16:44
    Вопрос переселения в деньгах. Есть деньги, народ поедет, нет денег не поедет.
  16. 0
    10 октября 2021 14:13
    А остатки народа в могилу...
  17. 0
    5 декабря 2021 22:25
    Почему бы и нет ?