Российская электронная система управления страной уже не за горами

17

В современном мире исход военной кампании решается отнюдь не количеством ракет и другого вооружения, а грамотным планированием. Красноречивым доказательством тому является наша успешная операция в Сирии и провал американцев в Афганистане.

Колоссальную лепту в слаженные и эффективные действия российских войск вносит вычислительный центр, функционирующий на основе одного из самых мощных в мире суперкомпьютеров. В открытых гражданских рейтингах машина Минобороны не участвует, однако по некоторым данным по своим вычислительным способностям она занимает пятую строчку в мире.



По состоянию на 2016 год мощность нашего суперкомпьютера составляла 16 петафлопс, а объем хранимой информации – 236 петабайт. При этом Сергей Шойгу еще тогда заявлял, что производительность машины в будущем может быть увеличена в полтора раза. Впрочем, даже без вышеупомянутого «апгрейда» наш суперкомпьютер уже тогда превосходил большинство зарубежных аналогов, включая вычислительный центр Пентагона.

Главной задачей военных суперкомпьютеров является непрерывная обработка гигантских массивов информации и планирование операций на ее основе. Однако, чтобы миссии были успешными, поступающие на обработку данные должны быть качественными. В этом плане преуспела Российская автоматизированная система управления войсками, снабжающая вычислительный центр информацией, собранной на стратегическом, оперативно-тактическом и тактическом уровнях одновременно.

Стоит отметить, что вычислительный центр на основе суперкомпьютера отнюдь не является огромным ящиком с платами или комнатой с серверами. Это геораспределённая сеть, спроектированная таким образом, что даже физическая потеря её части не скажется на работоспособности всей системы.

По большому счету, у нас в стране уже создана автономная электронная система планового управления, правда пока её функционал ограничивается военными задачами. Однако, если вспомнить о том, что всё самое передовое и технологичное по традиции приходит в нашу жизнь из военной сферы, то «гражданский» вариант вышеупомянутой системы уже не за горами.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      31 августа 2021 10:06
      Да вы что? belay Жаль Ботвинник не дожил. Прямо сплю и вижу, как дружными рядами и колоннами встали на биржу труда весь состав СФ, ГД и с ними два с половиной миллиона чиновников...
      1. +1
        31 августа 2021 10:35
        Смотрел намедни новости, какой-то губернатор на приёме у "самого". Принёс собой наглядный материал, было штук шесть папок формата A2. Всё с большими картинками, огромными графиками и такими же буквами. На столе не развернуть было.
        В свете наступающих "суперкомпьютеров" при власти, на уровне губернатора теоретически должны были иметь место экран, ноут и джойстик. Ресурс позволяет.
      2. +1
        31 августа 2021 22:12
        Первое место в мире занимает японский суперкомпьютер Fugaku на однокристальных системах Fujitsu A64FX (результат теста High Performance Linpack (HPL) составляет 442 петафлопсов). При этом в Японии чиновников не меньше, чем в России.
        1. 0
          2 сентября 2021 00:59
          А сколько в Японии чиновников?
        2. 0
          2 сентября 2021 11:41
          Цитата: greenchelman
          При этом в Японии чиновников не меньше, чем в России.

          при этом Япония находится на 27-м месте по уровню ВВП на душу населения с показателем 42248 долларов, а Россия - на 48-м с показателем 27930 долларов.
          Почему мы должны брать худшие варианты управления страной, если деградация налицо (коррупция, казнокрадство, чванство, лицемерие)...Кто из этих миллионов российских чиновников работает непосредственно с гражданами? Некоторые не видят их годами, общаясь (проводя совещания) только со своими подчинёнными.
    2. -1
      31 августа 2021 10:44
      ...создана автономная электронная система планового управления, правда пока её функционал ограничивается военными задачами.

      Может проще перевести страну на военные рельсы и подключить к уже существующей системе? Денег можно будет сэкономить, немерянно.
    3. -2
      31 августа 2021 10:58
      Парень молодец. И Супер компьютор молодец.
      Ждем, когда поможет по высказыванию Рогозина - мол, без расстрелов коррупционеров в ВПК както не хорошо....

      И 0.58 кусочек интересный, как это работает....
    4. -1
      31 августа 2021 11:19
      ЦБ введёт цифровые рубли в начале следующего года. Всё станет прозрачным. Воровать можно будет только с высочайшего дозволения.
      Кстати, а зарплаты наших чиновников - это и есть воровство с высочайшего дозволения.
      1. -1
        1 сентября 2021 22:33
        ЦБ введёт цифровые рубли в начале следующего года.

        Это не столь важно, интереснее будет когда бумажные окончательно из оборота выведут.
        Но там ещё доллары останутся, гривны, юани, чеченский нахар может встрепенётся, в общем до натурального хозяйства ещё далеко-далёко.
    5. +2
      31 августа 2021 11:36
      И что тогда мешает запустить полноценный Рунет и не пользоваться зарубежными Фейсбуками и Твиттерами?
    6. 0
      31 августа 2021 12:05
      пока мир играет в киберпанк, мы в нем живем)))
    7. +1
      31 августа 2021 12:22
      то что у Пентагона "суперкомпьютер" якобы слабее, не означает, что их возможности по сбору информации, анализу и управлением не на порядок выше. Это их главная фишка и тут одного компьютера не достаточно. Его нужно кормить данными, а это данны со спутников, данные от воздушной и електронной разведки и данные от подразделений. Боюсь что у нас идет тонкий ручеек от спутников в несколько мегабайт в формате JPEG , возможно неплохие данные от радаров, что електронная разведка дает сложно представить, но от войск получить можно только звонок по трубе или в лучшем случаи что то конкретное, но пару часов позже. Приемник построили но принимать нечего. Нужно развивать автоматизированную передачу обнаруженных целей (а это и есть основная задача всей этой системы), где каждый вражеский танк станет мгновенно точкой на общей карте. И тут кроется основная опасность, ведь если внедриться в эту сеть, можно много дел наделать..
    8. +1
      31 августа 2021 17:57
      Скоро начнут оцифровывать человеков и каждого отслеживать в реальном времени.
      Для этого будет необходимо “чипировать” каждого человека от рождения.
      Появится шкала оценки поведения, трудоспособности, благонадёжности и т.д.
      Это потребует государственной “селекции” человеков с помощью генной инженерии, а у родителей появится возможность заказывать будущих робятёнков в соответствии с пожеланиями – внешний вид, физические характеристики, умственные способности и прочее.
      Естественный отбор заменит компьютерный и тех кто им будет владеть.
      1. -1
        1 сентября 2021 22:43
        Если у Вас есть смартфон, банковская, кредитная и медицинская карта, то Вы уже практически отцифрованы. А имея номер социального страхования и "личный кабинет" уже и прозрачны.

    9. +1
      1 сентября 2021 22:17
      Недомыслие, под которое маскируется сейчас коррупционный или подрывной замысел, останется удобным прикрытием при самой изощренной системе управления.
      Решения-то принимает, по прежнему, конкретный человек. Что уж говорить об элементарном непрофессионализме власти
    10. 0
      2 сентября 2021 04:11
      Если геораспределённый российский супер-пупин компьютер работает под управлением Windows, то будьте уверены, он работает НА ПЕНТАГОН! laughing
      В этом нетрудно убедиться, хоть раз зайдя в "закрытый" российский военный интернет, полный вирусов. laughing
    11. 0
      2 сентября 2021 04:42
      Так называемая российская электронная система управления страной представляет из себя распределённую нейросеть, которая анализирует события и комментарии в сети, выявляя "социально взрывоопасные" регионы. Эта система является частью РЕПРЕССИВНОГО АППАРАТА и служит для подавления недовольных. Особое внимание система уделяет конфликтам на межнациональной почве.