Зачем в России создают новый «самолет судного дня»

2

В России стартовало строительство нового воздушного командного пункта, который нередко называют «самолетом судного дня». Такая машина предназначена для управления войсками в случае угрозы ядерной войны, где есть вероятность уничтожения наземной инфраструктуры связи.

Стоит отметить, что у нас уже есть подобная крылатая машина. Действующий российский «самолет судного дня» Ил-86ВзПУ построен на базе Ил-80.



В РФ таких машин четыре. В случае угрозы ядерной войны, согласно регламенту, в воздух поднимутся три из них: с президентом, министром обороны и начальником Генштаба. Оставшийся борт служит «дублером» на случай непредвиденных технических поломок одного из основных самолетов.

В США воздушных командных пунктов также четыре. Однако по американскому регламенту в случае ядерной угрозы в воздух поднимаются самолеты с президентом и вице-президентом, а борт с министром обороны взлетает лишь в отдельных сценариях.

Но вернемся к России. Зачем Минобороны понадобилось создавать новый самолет, если имеющиеся Ил-86ВзПУ способны справиться с поставленной задачей?

Все дело в том, что в нашей стране появилось множество нового электронного оборудования, которого ранее просто не существовало. Сюда относятся станции РЭБ и радиомаскировки, комплексы глобального позиционирования и защиты от зенитных ракет, а также многое другое.

Вышеперечисленная электроника попросту не уместится в стоящий на вооружении Ил-86ВзПУ. Кроме того, для установки аппаратуры борт придется перепроектировать.

В связи с этим, у нас в стране решили не расширять возможности действующего самолета, а построить новый, более современный, на базе Ил-96-400М. На данный момент известно, что Минобороны заказало создание двух новых машин.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      2 сентября 2021 13:56
      А как такие самолеты насчет уязвимости из космоса?
    2. +1
      2 сентября 2021 14:11
      Зачем? Чтобы все спали спокойно. Летает -не жужжит. Пусть их будет много!