Опубликованы фото сборки первого Ту-160М2

2

В последних числах августа в ходе визита министра обороны РФ Сергея Шойгу на Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова в Татарстане впервые был показан находящийся на стадии сборки новый стратегический ракетоносец Ту-160М2. Это первый самолет подобного типа, который создается в современной России с нуля.

Контракт на поставку 10 новых бомбардировщиков Ту-160М2 был подписан с ПАО «Туполев» в присутствии президента РФ Владимира Путина в конце января 2018 года. Стоимость одной единицы составит порядка 18 млрд рублей.



Изначально первый полет модернизированного самолета был запланирован на конец текущего года. Однако, принимая во внимание опубликованные фотографии из цеха сборки, можно с уверенностью сказать, что испытательный полет будет перенесен на 10-12 месяцев.



Ту-160М2 представляет собой глубоко модернизированный ракетоносец советского проекта. Самолет получит модернизированные двигатели НК-32-02, инновационные бортовые и боевые электронные системы, включая совершенный комплекс РЭБ, а также возможность применять современные и перспективные средства авиационного поражения, в том числе и гиперзвуковые.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 сентября 2021 10:03
    Нужно мнение эстонцев и украинцев. Осилит ли Россия? Не сильно ли это повлияет на свободу слова и мыслей в этой стране?!
    И в конце концов, доколе эта бензоколонка будет строить сверхзвуковые ракетоносцы с радиусом действия в пол планеты?
    Ведь даже подгузники Сережа вынужден закупать американские! Шах и мат!
    1. 0
      4 сентября 2021 13:58
      Цитата: Алексндр П
      Нужно мнение эстонцев и украинцев

      вм так важно мнение первых людей на планете и прибалтийских львов? Или вы так, хайпануть?

      Цитата: Алексндр П
      Осилит ли Россия?

      у вас у самих глаза и уши есть. Как видите, сроки уже сорвали, как минимум на год. А ведь собирались по три (!!!) самолета в год строить - больше, чем в свое время в СССР.

      Цитата: Алексндр П
      сверхзвуковые ракетоносцы с радиусом действия в пол планеты?

      что вы знаете о российских самолетах? Ничего...