«Талибан» назвал Китай своим главным партнером

4

Представитель «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) Забихулла Муджахид в разговоре с журналистом итальянской газеты Repubblica назвал Пекин главным партнером движения. Муджахиду импонирует стремление КНР помогать новым властям Афганистана налаживать в стране мирную жизнь.

Китай является нашим главным партнером, он дает нам фундаментальную и исключительную возможность, поскольку готов инвестировать и восстанавливать нашу страну

– подчеркнул представитель талибов.



Муджахид также указал на взаимный интерес Кабула и Пекина в продуктивных экономических связях, поскольку недра Афганистана богаты полезными ископаемыми и металлами (в частности, медью). На разработку месторождений природных богатств страны нужны деньги, и талибы ожидают от Китая необходимых инвестиций. Кроме того, безопасный и стабильный в экономическом отношении Афганистан может в перспективе стать частью масштабного проекта «Один пояс – один путь». В связи с этим Забихулла Муджахид считает, что КНР станет «воротами Афганистана на рынки всего мира».

Ранее китайское внешнеполитическое ведомство отмечало готовность к признанию нового афганского правительства и установлению с ним дипломатических отношений. Похожее заявление сделала и официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, подчеркнув необходимость создания кабинета, в который должны войти все этнополитические силы Афганистана.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      4 сентября 2021 07:22
      Что и следовало ожидать. Панджшер пал, Масуд - в бегах. Теперь в повестке дня - деньги. А "главный" тот, у кого их больше. На эмираты особой надежды нет, остаётся только Китай.

      А вот поделится ли Китай с талибами в достаточной, удовлетворительной для талибов, мере, это вопрос. Поэтому остальные сидят и ждут, когда крохи начнут падать с китаёзного стола. К тому же Китай не щепетилен. И начнёт (если уже не начал) поставки химии для производства героина. На которых раньше зарабатывали амерные генералы.... А это - основная статья "экономики" Афгана.
    2. 0
      4 сентября 2021 09:01
      Партнёр (фр. partenaire — участник):
      Напарник, соучастник.
      Любовник, сожитель.
      участник в какой-либо совместной деятельности. Компаньон по бизнесу.
      Член какого-либо партнёрства.

      Для начала надо разобраться с терминами и заяснить, что эти талибы подразумевают под словом "партнёр".
      1. 0
        4 сентября 2021 09:30
        Цитата: Xuli(o)Tebenado
        Для начала надо разобраться с терминами и заяснить, что эти талибы подразумевают под словом "партнёр"

        а что подразумевает Путин, называя этим термином наших "невероятных друзей" из-за океана?
    3. +1
      4 сентября 2021 09:30
      Инвестируя в Афганистан, КНР убивает трёх зайцев – приобретает необходимые ресурсы, покупает благонадёжность талибов и развивает НШП.
      Афганистан тоже не в накладе – получает деньги, развивает экономику, источник доходов, переориентирует рабсилу с межклановых разборок и производства наркотиков на строительство инфраструктуры НШП, транспортной магистрали “Север-Юг”, других проектов. Это влечёт необходимость установления общепринятых правовых норм, стандартов, системы образования и много чего другого. В итоге это ведёт к переходу на более высокую ступень развития и это будет большим прогрессом для Афганистана и выгодно для всех кто примет в этом участие, КНР в первую очередь. Плохо то, что Британия официально заявила, что не оставит Афганистан, а значит будет пакостить и вместе с ней пакостить будут сшасовцы – Афганистан имеет стратегическое положение в центре Азии, а это хороший плацдарм для борьбы с КНР, РФ, Ираном, оказывать влияние на Индию,