Армия Китая вооружается «копиями» американских ПТРК Javelin

29

Противотанковые возможности частей и подразделений Народно-освободительной армии Китая возрастают. Все чаще появляются публикации, что военнослужащие проводят стрельбы из ПТРК Hongjian-12 (HJ-12, «Хунцзянь-12», Red Arrow-12, «Красная стрела-12»). Это указывает на то, что разработка China North Industries Corporation (госкорпорация Norinco) не просто официально принята на вооружение, а началось её масштабное поступление в войска, пишет интернет-издание Sohu из КНР.

Hongjian-12 принадлежит к противотанковому ракетному комплексу третьего поколения. Это самые современные китайские ПТРК, которые находятся на одном уровне с американскими Javelin и израильскими Spike. Благодаря своей длине, боевым характеристикам и техническому уровню их часто называют в СМИ «копиями» американских ПТРК Javelin, но большинство военных фанатов именуют их «китайскими Джавелинами».




Общий вес ПТРК Hongjian-12 составляет около 22 кг, включая ПТУР, пусковую трубы и блок управления. Длина пусковой трубы составляет 1,25 м. При использовании ПТУР с ИК ГСН, максимальная дальность действия системы составляет 2 тыс. м, а при использовании ракеты с ТВ ГСН, максимальная дальность достигает 4 тыс. м. ПТУР способна пробивать гомогенную стальную броню, толщиной 1100 мм. Помимо поражения наземной бронетехники, можно поражать укрепления, небольшие плавсредства (катера) и низколетящие вертолеты, а также наносить удар по цели сверху.

Эта система вооружений была впервые показана на авиасалоне в Чжухай в 2014 году, а представлена на Европейской оборонной выставке в 2016 году. Есть и экспортный вариант Red Arrow-12E, который пользуется популярностью в мире, подытожило СМИ из Китая.
  • Китайская госкорпорация Norinco
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    4 сентября 2021 21:24
    Китайские копии известны повсеместно. Даже китайские калаши существенно уступают российским оригиналам, что уж говорить о более сложных видах вооружений?
    1. +1
      4 сентября 2021 21:46
      Китайский истребитель J-16 уже давно превзошел оригинал - российский Су-30. А вы как из прошлого века все мантру бубните

      Цитата: Биндюжник
      существенно уступают российским оригиналам, что уж говорить о более сложных видах вооружений?
      1. -1
        6 сентября 2021 16:09
        Стесняюсь спросить.А в чём превзошёл? Скоммунизденный у кого то АФАР не показатель crying
        1. -1
          6 сентября 2021 19:54
          Цитата: алексей алексеев_2
          АФАР не показатель

          Если для вас такая важная штука, как БРЛС не показатель, то о чем вообще с вами можно говорить?
          Еще из нюансов - более совершенное БРЭО (что неудивительно - между самолетами разница в десяток лет) и ракеты ближнего боя PL-10 с всеракурсной мультиспектральной ГСН и двигателем с управляемым вектором тяги. Наличие датчиков в хвосте самолета для предупреждения о ракетой атаке (на отечественных Су-30 их нет, они есть на Су-35).
          Но для вас же это мелочи) Совокупность таких "мелочей" и выводит аэроплан вперед.
          Дело в том, что китайцы, в отличие от нас, не сидят сложа руки, а очень усердно работают. Именно потому у них ныне не копии, а улучшенные оригиналы. Им нужны сильные ВВС (сильнейшие в регионе, а в перспективе - превосходящие американские), и они из кожи вон лезут, чтобы этого добиться.

          P.S. Китайцы вон квантовый радар делают, а вы все трындите - отсталые, страна-ксерокс
          1. 0
            26 октября 2021 08:40
            Святая простота...Верить китайцам -себя не уважать.Тут недавно смотрел китайский парад Привлекли внимание ихние БМП..особливо стоящие на них ПТУРС.Позиционировались как самые современные ..короче-супер-пупер...Полез дальше ..мать моя женщина.Да это же малость видоизменённая советская "Малютка"Точно такая же стояла на моей БМП когда служил в Советской Армии..45 лет назад.А вы мне лапшу вешаете про какой то там китайский афар.Нет ,я не уменьшаю достижения чинов ,но и переоценивать их не стоит.Вон давеча патрулировали ихние бомберы совместно с ВКС.Намучились только с ними.Наши их постоянно дожидались.А бомберы у них новейшие wink
    2. 0
      6 сентября 2021 15:43
      Биндюжник судит обо всем по китайским тапочкам и трусам,которые он носит
      1. -4
        6 сентября 2021 15:47
        Вася, я китайские товары не приобретаю, как и российские, впрочем. hi
        1. 0
          6 сентября 2021 16:30
          не свисти. В настоящее время практически все товары производятся в Китая. Либо из китайских комплектующих.
    3. 0
      6 сентября 2021 15:49
      Вообще-то воровать и копировать технологии китайцы научились у ваших соплеменников
  2. 0
    4 сентября 2021 21:44
    надо было не "Святой Джавелин" копировать, а "Богизбранный Спайк"
  3. 0
    5 сентября 2021 09:22
    Любая хорошая копия всегда хуже оригинала.
    1. +2
      5 сентября 2021 20:59
      Иногда копия лучше оригинала. Пример приведен выше. Китайская машина имеет более совершенную БРЛС с АФАР (на российских боевых самолетах их нет - за исключением Су-57), и более совершенное БРЭО в целом.
      Китайцы не просто копируют, они вносят улучшения в конструкцию.
      Можете влепить хоть десять минусов, реальность от этого не поменяется. А если вы просто не в теме - то просветитесь.
      1. 0
        5 сентября 2021 21:15
        Про какие минусы Вы говорите?
        1. -1
          5 сентября 2021 21:24
          Могу еще один пример привести - танки Т-34, собранные в послевоенной Чехословакии. Отличались лучшим качеством сварных швов и литья, более богатой комплектацией, более высоким общим качеством сборки и надежностью. Потому, что собирались не в условиях военного времени. Копия вышла лучше оригинала.
          1. 0
            5 сентября 2021 21:27
            Вы не ответили на мой вопрос. Вам поговорить не с кем?
            1. -1
              5 сентября 2021 21:48
              я ответил на ваше утверждение

              Цитата: Женераль Чернота
              Любая хорошая копия всегда хуже оригинала
              1. 0
                5 сентября 2021 22:11
                Можете влепить хоть десять минусов, реальность от этого не поменяется

                Повторюсь еще раз. Про какие минусы Вы мне здесь изволите говорить? Вам больше делать нечего?
          2. 0
            26 октября 2021 10:24
            Вы с пальцем то не путайте китайский авианосец.Они не копировали .Им дали лицензию и комплект документов и чертежей.И культуру производства не сравнивайте.Промышленность чехословакии от войны не пострадала
      2. +1
        6 сентября 2021 16:32
        Согласен полностью. Все технологии на планете Земля принадлежат Китаю. Если бы не предательство Бори и с ним же, могли бы принадлежать России. Из за шкурных интересов некоторых личностей. Фамилии их всем известны. Россия потеряла почти 100 лет своего существования.
      3. 0
        26 октября 2021 10:40
        Если в теме то тогда осмелюсь спросить.А какие изменения они внесли в проданный им С-300.Наштамповали их,продавали по всему миру .Потом судились.Втюхали даже туркам.Они с него даже ни разу не выстрелили.
  4. -2
    5 сентября 2021 22:20
    Если и есть что то в мире, что не скопировано в Китае, так это только убеждённость! в том, что : "Китай может всё скопировать".
    Не всё! А при ближайшем рассмотрении - далеко не всё.

    Да - копирует, но в основгном - только внешний вид. Или на худой случай - форму. Я бы поделился своими личными наблюдениями как "работают" китайцы. Но , боюсь это будет муторно. А если вывести сухой остаток, то все китайцы - выходцы из деревень. Даже когда живут в крупнейших мегаполисах. Даже если живут в них давно. И ментально и набором навыков:

    Быстро-быстро сделать, насвинячить, перебежать на другое дело, накосячить по принципу (и так сойдет) и ... патологическая жадность. Горло вырвут, растолкают локтями, обманут пять раз и так же судят о других... Не доверяют никому (это всё не про иностранцев, а про отношения внутри Китая, ... а и к иностранцам тоже). Работают более-менее, если у вас на них есть крюк... Не доверяют, потому что сами при малейшей возможности обманут. Но ... в отличие от "наших" - постоянно улыбаются, даже при поимке с поличным. Горлом ... Неее, ... я не противник селюков. Но вот такой собирательный образ, если одним словом, то больше всего подходит: "ДЕРЕВНЯ!" , которая: "Быстро стибрил и ушёл, называется - "нашёл""

    1. 0
      6 сентября 2021 15:47
      Когда -то генерал лорд Пэрсиваль ,оборонявший Сингапур на доклад о появлении японцев заявил: "сбросьте этих жёлтых обезьян в море".Он считал,что япошки не могут и не умеют воевать ,а в джунглях тем более.Ваш комментарии подобен этому "брюзжанию якобы белого человека".Вы сами -то Китай и китайцев только по на таких фотографиях и видели.
      1. 0
        6 сентября 2021 20:50
        Я там жил. А откуда у Вас такое хамоватое недоверие? По себе судите? Да ещё и с претензией на высоколобость?
    2. +1
      6 сентября 2021 16:37
      Ты сам понимаешь, что пишешь? Весь мир ездит на автомобилях изготовленных из комплектующих китайского производства. Даже самых, самых, самых именитых брэндов. И качество этих комплектующих идеальное.
      Для разных рынков. Разное качество товаров. Для себя, для внутреннего рынка самое лучшее. Остальным , по их платежной способности.
      1. -1
        6 сентября 2021 20:00
        Цитата: Andrei Maksimenko
        Для разных рынков. Разное качество товаров. Для себя, для внутреннего рынка самое лучшее. Остальным , по их платежной способности

        Именно. Увы, наши соотечественники судят по Китаю по дешевому и некачественному, зачастую нелегально произведенному ширпотребу, который, благодаря бросовой цене, пользуется успехом у коммерсантов и попадает на прилавки
        1. 0
          6 сентября 2021 21:06
          наши соотечественники судят по Китаю

          Это верно! Для себя они делают хорошо. Но ещё вернее: Они - делают! Быстро.

          Для себя, прошедщую отбраковку... Не прошедшую - в Россию, на Украину ...

          А ещё вернее: Сидит, какой нибудь Ганс под Дюссельдорфом, а на его предприятии, в Китае китайцы, по инструкции Ганса, делают отбраковку ...

          И по этой же инструкции, отправляют не пр. отбр. - какую то - в Россию, например, в Африку,... (под никому не известной торговой маркой "Ли Сянь Чжоу", или ...), могут даже в другом корпусе...

          а какую то, прошедшую отбраковку - в Германию и "для себя". То бишь в Китай (под торговой маркой -made in China). При этом поставщики деталей для Ганса часто меняются. И поэтому отбраковка у них - постоянная операция.
      2. Комментарий был удален.
      3. -1
        6 сентября 2021 22:27
        Не тыкай. Не дорос. А ты хоть когда нибудь распечатывал в Китае китайскую мебель? Когда выдвигаешь ящик, а там весь мусор. Стружки, опилки, какие то обертки, всё что было разделили на покупателей. Это тоже "для себя". А про машины и космические станции ты зря. Полная некомпетентность. А туда же.

        Рассказать почему машины у них более-менее? Кстати, какие это "более"? НО НЕ ВСЕ! А ракеты и Тяньхэ / 天和 тоже "ничего"? Научишься себя вести - приходи. Попросишь прощения за "Ты" - расскажу!
  5. 0
    10 сентября 2021 13:13
    Весь мир пользуется порохом и бумагой. Страна изобретения - Китай.
    1. 0
      26 октября 2021 10:31
      Брехня..Почему же у страны интеллектуалов не появилась артиллерияи и огнестрел Может потому что производство селитры китайцы освоили только в 17 веке?